Законы и постановления РФ

Постановление администрации Борского района от 25.11.2004 N 53 “Об утверждении Положения о списании муниципального имущества (основных средств), находящегося на балансах предприятий и учреждений“

АДМИНИСТРАЦИЯ БОРСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2004 г. N 53

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СПИСАНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ИМУЩЕСТВА (ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ), НАХОДЯЩЕГОСЯ НА

БАЛАНСАХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

В целях определения единого порядка решения вопросов по списанию муниципального имущества (основных средств) администрация Борского района постановляет:

утвердить Положение о списании муниципального имущества (основных средств), находящихся на балансах предприятий и учреждений.

Глава местного самоуправления

В.А.ИВАНОВ

Утверждено

постановлением

администрации Борского района

от 25.11.2004 N 53

ПОЛОЖЕНИЕ

О СПИСАНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА (ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ),

НАХОДЯЩЕГОСЯ НА БАЛАНСАХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

Настоящее Положение разработано в соответствии с ГК РФ (ст. 209, 295, 298), Положением по бухгалтерскому учету “Учет основных средств“, утвержденным приказом Министерства финансов РФ от 30.03.2001 N 26н, Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных организациях,
утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 30.12.1999 N 107н, Положением о комитете по управлению муниципальным имуществом Борского района Нижегородской области, утвержденным постановлением Земского собрания Борского района от 09.08.2001 N 63, распоряжением Министерства имущественных отношений Нижегородской области от 04.03.2004 N 95 “Об утверждении Порядка списания государственного имущества (основных средств), находящегося на балансах предприятий и учреждений“, в целях определения единого порядка решения вопросов по получению разрешения комитета по управлению муниципальным имуществом Борского района (далее по тексту - Комитет) на списание основных средств.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Муниципальное имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за муниципальными предприятиями (далее - МП) и оперативного управления за учреждениями (далее - МУ), переданное с постановкой на баланс в безвозмездное пользование и в аренду, а также муниципальное имущество, составляющее Муниципальную имущественную казну Борского района, списывается на основании письменного обращения в Комитет или по инициативе Комитета в следующих случаях:

- пришедшее в негодность вследствие физического износа, аварий, стихийных бедствий, нарушения нормальных условий эксплуатации и по другим причинам;

- морально устаревшее;

- в связи со строительством, реконструкцией и техническим перевооружением предприятий и других объектов.

1.2. Без согласия Комитета на списание с балансов муниципальных предприятий и учреждений списываются основные средства (за исключением объектов недвижимости и транспортных средств), имеющие 100-процентный износ, с первоначальной стоимостью до 40 тыс. руб.

1.3. Разрешение на списание муниципального имущества дается Комитетом до ликвидации (уничтожения) данного имущества.

2. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ И УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ

РАЗРЕШЕНИЯ КОМИТЕТА НА СПИСАНИЕ ИМУЩЕСТВА

2.1. Для получения согласия Комитета на списание муниципального имущества муниципальное предприятие (муниципальное учреждение) направляет на имя председателя Комитета письменное обращение по установленной форме.

К письменному обращению прикладываются следующие документы:

при списании
объектов недвижимости:

2.1.1. Акт списания основных средств по форме:

а) ОС-4 бюдж. - для бюджетных учреждений;

б) ОС-4 - для небюджетных организаций.

Акты на списание утверждаются руководителем МП (МУ) и согласовываются в Комитете.

2.1.2. Копия акта о стихийном бедствии при списании с баланса основных средств, пострадавших вследствие аварии, стихийного бедствия.

2.1.3. Справка об отсутствии регистрации (прописки) граждан, проживающих в доме, и акт межведомственной комиссии о признании его состояния аварийным, не подлежащим дальнейшей эксплуатации, при списании жилого дома.

2.1.4. Копия заключения независимой экспертной организации о техническом состоянии объекта и причинах несоответствия его необходимым требованиям при списании морально устаревших основных средств.

При списании муниципального автотранспорта:

2.1.5. Акт списания транспортных средств по форме:

а) ОС-4а бюдж. - для бюджетных организаций;

б) ОС-4а - при списании жилого дома для небюджетных организаций.

Акты на списание утверждаются руководителем МП (МУ) и согласовываются в Комитете.

2.1.6. Копия акта об аварии или справка органов УВД о возбуждении или прекращении уголовного дела по факту угона автотранспорта при списании с баланса транспортных средств вследствие аварии, угона.

2.1.7. Копия технического паспорта транспортного средства и акт комиссии по списанию автотранспорта.

В случае отсутствия технического паспорта представляется письменная информация органов ГИБДД об отсутствии данных по указанному транспортному средству в розыске или угоне, а также справка органов УВД о решении, принятом по заявлению о пропаже техпаспорта.

2.2. При отсутствии полного перечня документов Комитет вправе отказать в рассмотрении заявления о получении разрешения на списание муниципального имущества.

2.3. Решение о списании либо отказе о списании основных средств принимается в течение месяца с момента регистрации обращения МП (МУ) в Комитете.

2.4. Согласие Комитета на списание оформляется письмом. Письмо содержит наименование объекта списания, инвентарный номер (заводской
номер, государственный регистрационный номер для автотранспорта), год выпуска, другие необходимые характеристики объекта (адрес, N двигателя, N шасси для автотранспорта и т.д.).

2.5. Срок представления копий документов, подтверждающих снятие транспортного средства с учета в ГИБДД, оприходования годных узлов, деталей, драгоценных металлов и прочих материалов, полученных в результате ликвидации основных средств и пригодных к дальнейшему использованию, устанавливается в зависимости от количества списываемых объектов, но не должен превышать 3 месяцев с момента получения согласия.

2.6. В случаях списания имущества казны, решение о списании и оприходовании средств, полученных от реализации годных узлов, деталей, драгоценных металлов, металлолома, принимается комиссией по списанию.

2.7. Денежные средства, полученные от реализации при списании муниципального имущества за вычетом расходов, уплаты налогов и сборов, поступают в местный бюджет в соответствии со ст. 42, ст. 43 Бюджетного кодекса.