Законы и постановления РФ

Постановление городской Думы г. Дзержинска от 24.11.2004 N 730 “О внесении изменений в Положение о муниципальной поддержке инвестиционной деятельности на территории г. Дзержинска“

Вступил в силу с 24 ноября 2004 года и не распространяет свое действие на договорные отношения, возникшие до его принятия (пункт 4 данного документа).

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ДЗЕРЖИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2004 г. N 730

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ Г. ДЗЕРЖИНСКА

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, Земельным кодексом РФ, Федеральным законом от 25.02.1999 N 39-ФЗ “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений“, ст. 38 Устава г. Дзержинска и в целях привлечения инвестиций в реконструкцию, капитальный ремонт объектов недвижимости муниципальной собственности и повышения заинтересованности инвесторов по вложению инвестиций в развитие города городская Дума постановляет:

1.
Внести следующие изменения в Положение о муниципальной поддержке инвестиционной деятельности на территории г. Дзержинска, утвержденное постановлением городской Думы от 31.10.2002 N 343 (с изменениями от 23.05.2003 N 445):

1.1. Абзац 6 статьи 3 изложить в следующей редакции:

“инвестиционное соглашение - гражданско-правовой договор между городом и субъектом инвестиционной деятельности, реализующим инвестиционный проект г. Дзержинска;“.

1.2. Дополнить пункт 1 статьи 6 абзацем 7 следующего содержания:

“- оформить правоустанавливающие документы на земельный участок на период строительства или реконструкции объекта.“.

1.3. Дополнить статью 9 пунктом 5 следующего содержания:

Пункт “5. Муниципальная поддержка инвестиционной деятельности может предоставляться субъектам инвестиционной деятельности, минуя процедуру присвоения инвестиционному проекту статуса приоритетного инвестиционного проекта г. Дзержинска, в случае осуществления капитальных вложений в объекты недвижимости муниципальной собственности г. Дзержинска, а также в случае наличия доли города в объекте, подлежащем строительству.“.

1.4. Дополнить Положение статьей 20 следующего содержания:

“Статья 20. Предоставление субъектам инвестиционной деятельности земельных участков для строительства без проведения торгов (конкурсов, аукционов) с предварительным согласованием мест размещения объектов

1. Предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов, в том числе с заключением инвестиционного соглашения, осуществляется исключительно в аренду.

2. Предварительное согласование места размещения объекта проводится при условии отсутствия градостроительной документации о застройке и зонировании территорий.

3. Порядок принятия решения и предоставления земельного участка для строительства, в том числе с предварительным согласованием места размещения объектов и заключением инвестиционного соглашения, определяет администрация города.“.

1.5. Статью 20 Положения считать статьей 21.

1.6. Дополнить Положение статьей 22 следующего содержания:

“Статья 22. Условия осуществления капитальных вложений в объекты недвижимости муниципальной собственности г. Дзержинска

1. Капитальные вложения могут осуществляться в объекты недвижимости муниципальной собственности г. Дзержинска, которые по своему
состоянию требуют реконструкции и капитального ремонта, а также в достройку муниципальных объектов незавершенного строительства.

Перечень объектов муниципальной собственности, предлагаемых в первоочередном порядке для осуществления капитальных вложений, и фиксированная доля города определяются комиссией, назначаемой мэром города, и утверждаются городской Думой.

2. Инвесторами могут быть физические и юридические лица любой организационно-правовой формы, изъявившие желание участвовать в осуществлении капитальных вложений в объекты недвижимости муниципальной собственности г. Дзержинска на условиях данного Положения.

3. Отбор инвесторов объектов муниципальной собственности осуществляется на конкурсной основе.

Победителем конкурса признается лицо, предложившее наибольший объем инвестиций при условии фиксированной доли города в праве собственности на общее имущество.

В случае поступления в установленный в информационном сообщении срок только одной заявки и признания конкурса несостоявшимся по решению комиссии в качестве инвестора может быть утвержден участник конкурса на условиях, предложенных им в заявке.

В месячный срок с момента определения победителя конкурса с победителем-инвестором заключаются договор аренды объекта недвижимости и инвестиционное соглашение.

4. Капитальные вложения в объекты недвижимости муниципальной собственности осуществляются инвестором за счет собственных или привлеченных средств в сроки, установленные инвестиционным соглашением.

5. В результате выполнения инвестиционного соглашения возникает общая долевая собственность г. Дзержинска и инвестора на объект инвестирования.

Фиксированные доли собственности города и инвестора определяются на момент объявления конкурса индивидуально по каждому объекту в зависимости от соотношения оценочной стоимости объекта недвижимости и объема вложенных инвестиций.

После выполнения обязательств по инвестиционному соглашению производится окончательное распределение долей, причем доля собственности города не может быть меньше фиксированной доли, определенной на момент объявления конкурса.

В случае осуществления инвестором капитальных вложений в большем объеме, чем установлено в инвестиционном соглашении, доля собственности города остается неизменной.

По завершении инвестиционного соглашения производится
регистрация долей собственности города и инвестора в установленном законодательством порядке и на условиях, определяемых соглашением.

В случае существенных нарушений инвестором условий инвестиционного соглашения соглашение расторгается. Сумма вложенных инвестиций возмещению не подлежит.“.

1.7. Статью 21 Положения считать статьей 23.

2. Администрации города разработать и утвердить по согласованию с городской Думой положение о порядке оформления инвестиционных соглашений по капитальным вложениям в объекты недвижимости муниципальной собственности г. Дзержинска.

3. Администрации города разработать и утвердить положение о порядке предоставления в аренду земельных участков в г. Дзержинске для строительства, реконструкции и иных предпринимательских целей.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия и не распространяет свое действие на договорные отношения, возникшие до его принятия.

5. Настоящее постановление опубликовать в общественно-политической еженедельной газете “Дзержинская панорама“.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет городской Думы по предпринимательству, потребительскому рынку, управлению муниципальным имуществом, землепользованию и антимонопольной политике.

Председатель городской Думы

В.А.ГОНЧАРОВ

Мэр города

В.М.БРИККЕР