Законы и постановления РФ

Постановление администрации Сергачского района от 24.11.2004 N 16 “О мерах по усилению противопожарной защиты объектов и населенных пунктов Сергачского района и устранению недостатков, выявленных в период инспекторской проверки ГУ ГОЧС Нижегородской области“

АДМИНИСТРАЦИЯ СЕРГАЧСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2004 г. N 16

О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ ОБЪЕКТОВ

И НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ СЕРГАЧСКОГО РАЙОНА И УСТРАНЕНИЮ

НЕДОСТАТКОВ, ВЫЯВЛЕННЫХ В ПЕРИОД ИНСПЕКТОРСКОЙ

ПРОВЕРКИ ГУ ГОЧС НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

За период с 1999 по 2003 год в Сергачском районе произошло 302 пожара, на которых погибло 28 человек. Ущерб от пожаров составил 2 миллиона 531 тыс. рублей. Огнем уничтожено 151 здание (строение), 83 тонны кормов. С начала 2004 года в районе произошло 47 пожаров. Погибло 12 человек. Ущерб от пожаров составил 445831 рубль. Несмотря на принимаемые меры по обеспечению противопожарной защиты, обстановка с пожарами и гибелью людей на них остается сложной. Проведенной проверкой
ГУ ГОЧС Нижегородской области работы органов местного самоуправления по обеспечению пожарной безопасности установлено, что со стороны ряда руководителей организаций, предприятий и глав сельских администраций не принято исчерпывающих мер по реализации ст. 36 ФЗ-69 от 21.12.1994 по обеспечению безопасности людей и предупреждению пожаров, а также по выполнению мероприятий, указанных в ранее принятых районных постановлениях и распоряжениях по данному вопросу.

В целях совершенствования системы обеспечения пожарной безопасности в районе, усиления борьбы с пожарами, предупреждения гибели людей и сохранения материальных потерь от огня:

1. Комиссии по пожарной безопасности (председатель - первый зам. главы администрации А.И. Андрианов):

1.1. Внести коррективы в целевую программу “Пожарная безопасность Сергачского района 2004 - 2006 гг.“ в части дополнения ее разделами: обеспечение объектов жилищного фонда, объектов с массовым пребыванием людей и населенных пунктов района водоисточниками, телефонной связью, дорогами с твердым покрытием.

1.2. Принять незамедлительные меры по реализации мероприятий в ранее принятых постановлениях и распоряжениях по вопросам пожарной безопасности. Определить меру ответственности отдельных должностных лиц, не выполняющих вышеуказанные административно-правовые документы.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление Правительства Нижегородской области N 272 издано 10.09.2003, а не 10.09.2004.

1.3. Во исполнение постановления Правительства Нижегородской области N 272 от 10.09.2004 “Об обеспечении пожарной безопасности жилищного фонда и предупреждения гибели людей на пожарах в области“ утвердить решением Земского собрания целевую программу “Пожарная безопасность жилищного фонда района на 2005 - 2007 гг.“ и тарифы на обеспечение пожарной безопасности жилищного фонда.

1.4. Разработать и утвердить решениями Земского собрания целевые программы по обеспечению пожарной безопасности учреждений социальной защиты района с круглосуточным пребыванием людей и учреждений культуры, предусмотреть финансирование противопожарных мероприятий за счет
средств районного бюджета.

1.5. Во избежание выдачи лицензий субъектам хозяйственной деятельности без учета заключений Государственной противопожарной службы о соответствии предприятий требованиям действующих норм пожарной безопасности ввести начальника инспекции ГПН по Сергачскому району в состав комиссий по лицензированию объектов всех категорий.

1.6. Активизировать работу всех средств массовой информации по разъяснению населению мер пожарной безопасности.

1.7. Через комиссию по делам несовершеннолетних, отдел социальной защиты населения, актив сельских администраций и работников жилищно-коммунального хозяйства установить строгий контроль за условиями безопасного проживания детей в многодетных семьях и приведением мест их проживания в пожаробезопасное состояние.

1.8. В целях предупреждения пожаров от печного отопления создать на базе ВДПО или МП “Коммунальщик“ специализированное предприятие по ремонту печей и дымоходов.

2. Главам сельских администраций, руководителям с/х предприятий:

2.1. Предусмотреть в расходной части бюджета выделение денежных средств на ремонт и содержание пожарных депо, пожарной техники, средств связи и приобретение спецодежды.

2.2. Не допускать использования пожарной техники не по назначению, а также запретить стоянку посторонней техники в зданиях пожарных депо.

2.3. Организовать обучение работников муниципальной и ведомственной пожарной охраны в учебном центре ГУ ГОЧС Нижегородской области.

2.4. Главам Лопатинской, Андреевской, Сосновской и Староберезовской сельских администраций создать противопожарные уголки для обучения населения мерам пожарной безопасности. Предусмотреть выделение средств на приобретение наглядных противопожарных материалов, обучающих пособий, назначить ответственных за организацию данной работы.

2.5. В срок до 20 декабря 2004 года внести предложения в районную комиссию по пожарной безопасности мероприятия, направленные на повышение уровня пожарозащищенности объектов и населенных пунктов на закрепленной территории.

2.6. В целях профилактики пожаров и гибели на них людей провести совместно с представителями райсельхозуправления, сотрудниками ОВД и энергонадзора проверку мест возможного проживания
вынужденных переселенцев и наемных работников АПК с последующим принятием адекватных мер (в срок до 25.12.2004).

2.7. В целях предупреждения пожаров и гибели людей от неосторожного обращения с огнем, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, силами сотрудников ОВД и актива сельских администраций ежемесячно проводить рейды по выявлению притонов и мест проживания лиц, злоупотребляющих алкоголем, с принятием исчерпывающих мер, направленных на стабилизацию обстановки с пожарами по этой причине.

2.8. Создать во всех сельских администрациях опорные пункты по обучению населения Правилам пожарной безопасности. Предусмотреть выделение средств на приобретение наглядных пособий и обучающих материалов на противопожарную тематику.

2.9. Решить вопрос о переводе в муниципальную собственность ведомственных пожарных команд сельскохозяйственных предприятий района: СПК “Новая жизнь“, СПК “Абаимовский“, СПК “Победа“.

2.10. Обеспечить телефонной связью следующие противопожарные формирования района: МПК Лопатинской сельской администрации, ВПК ТНВ “Луговое“, ВПК СПК “Абаимовский“, ВПК СПК “Новая жизнь“.

2.11. Организовать круглосуточное дежурство водителей при пожарных машинах в ВПК СПК “Абаимовский“, ВПК ООО “Воскресенское“, ВПК ООО “Шубинское“, ВПК ТНВ “Луговое“.

3. Начальникам отделов образования, культуры и здравоохранения (В.А. Гуленов, Е.К. Левкина, Г.Д. Тортев):

3.1. Принять меры по улучшению противопожарного состояния подведомственных учреждений, обратив особое внимание на состояние путей эвакуации и электрохозяйства зданий и сооружений, подъездов и площадок для установки пожарной техники. Принять меры к устранению недостатков, вскрытых инспекторской проверкой ГУ ГОЧС Нижегородской области.

3.2. Рекомендовать заведующему РОО (В.А. Гуленов) для активизации работы с детьми и подростками ввести должность специалиста по работе с дружинами юных пожарных.

3.3. Для организации качественного обучения детей мерам пожарной безопасности районному отделу образования совместно с УГОЧС Сергачского района организовать посещение учащимися образовательных учреждений района пожарно-технической выставки в
центре противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ ГОЧС (г. Н.Новгород, ул. Октябрьской Революции, д. 23, тел. 44-05-73).

3.4. Обеспечить обслуживающий персонал ЦРБ и участковых больниц индивидуальными средствами защиты органов дыхания.

4. Начальнику управления сельского хозяйства (С.А. Курепечиков):

4.1. В срок до 25.12.2004 организовать проведение рассмотрения вопросов противопожарной защиты объектов. Установить порядок назначения ответственных лиц за организацию работ по выполнению предписаний органов Государственного пожарного надзора.

4.2. В целях предотвращения пожаров в зданиях сеноскладов и местах хранения и переработки зерна организовать контроль за обеспечением данных объектов круглосуточной охраной.

4.3. Через руководителей хозяйств решить вопрос о приведении в исправное состояние ведомственной пожарной техники (СПК “Абаимовский“, ТНВ “Луговое“, СПК “Воскресенское“, СПК “Победа“, СПК “Новая жизнь“) и обеспечения круглосуточного дежурства водительского состава, обеспечения членов ДПД спецодеждой.

5. Начальнику управления муниципального центра защиты населения (О.А. Телиной):

5.1. Подготовить программу по оказанию помощи одиноким и престарелым гражданам в ремонте печного отопления и электропроводки.

5.2. Предусмотреть выделение денежных средств для оказания материальной помощи одиноким и престарелым гражданам и многодетным семьям на замену и ремонт электропроводки печей и дымоходов.

5.3. Обеспечить обслуживающий персонал СРЦ “Надежда“, дома милосердия с. Яново индивидуальными средствами защиты органов дыхания.

6. Директору МП “Коммунальщик“ (А.Л. Елхин):

6.1. Продолжить работы по укреплению подвальных и чердачных помещений жилых домов (установка металлических дверей и люков для исключения доступа посторонних лиц в помещения).

6.2. Принять исчерпывающие меры по приведению подведомственных жилых домов и общежитий в пожаробезопасное состояние, по обеспечению противопожарных разрывов в хозяйственных постройках граждан.

6.3. Усилить работу по организации противопожарной пропаганды среди населения, разработать конкретные мероприятия, изыскать средства для оборудования стендов на противопожарную тематику, приобретения наглядной агитации.

6.4. С целью предупреждения пожаров
в зданиях с низкой устойчивостью при пожаре, в многоквартирных жилых домах с печным отоплением предусмотреть выделение средств для ремонта печного отопления и приведения электропроводки в соответствие с ПУЭ.

6.5. Предприятию МП “Коммунальщик“ получить лицензию на осуществление деятельности по проведению замеров сопротивления изоляции электрооборудования, организовать проведение планово-предупредительного ремонта и замеров сопротивления изоляции электрооборудования в муниципальных жилых домах г. Сергача и района.

6.6. Решить вопрос по замене ветхих участков сетей наружного противопожарного водопровода с установкой новых пожарных гидрантов.

6.7. Провести ремонт пожарных гидрантов, расположенных на территории г. Сергача, организовать их утепление в зимний период.

7. Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Сергачского района (А.Н. Лохина):

7.1. Не заключать договоры на право аренды в зданиях с массовым пребыванием людей. Выдавать договоры на право аренды на объектах иного назначения, а также в жилом фонде только после обязательного обучения мерам пожарной безопасности ответственных лиц за противопожарное состояние объектов согласно постановлению Администрации Нижегородской области N 34 от 08.02.1999.

7.2. При сдаче в аренду зданий, помещений и других сооружений муниципальной собственности производить их обязательное страхование согласно постановлению Администрации Нижегородской области N 310 от 26.11.1998.

8. Заместителю главы администрации (А.И. Андрианов):

8.1. Ежеквартально на заседаниях районной комиссии по пожарной безопасности проводить заслушивание ответственных лиц по выполнению данного постановления.

Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комиссию по пожарной безопасности Сергачского района (А.И. Андрианов).

Глава местного самоуправления

Н.М.СУББОТИН