Законы и постановления РФ

Постановление администрации Вадского района от 05.11.2004 N 71 “О порядке перевода жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые в Вадском районе“ (вместе с “Положением о комиссии по переводу жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые в Вадском районе“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ВАДСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 2004 г. N 71

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА ЖИЛЫХ ДОМОВ, ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В НЕЖИЛЫЕ И

НЕЖИЛЫХ ДОМОВ, НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫЕ В ВАДСКОМ РАЙОНЕ

В соответствии с Законом Нижегородской области от 15.10.2004 N 120-З “О переводе жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые в Нижегородской области“, в целях обоснованного и организованного проведения процедуры перевода домов и помещений из категории в категорию:

1. Утвердить Положение о комиссии по переводу жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые в Вадском районе согласно приложению 1.

2. Утвердить состав комиссии по переводу жилых домов, жилых
помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые в Вадском районе (далее - Комиссия) согласно приложению 2.

3. Комиссии в своей работе руководствоваться Законом Нижегородской области от 15.10.2004 N 120-З “О переводе жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые в Нижегородской области“.

4. Определить органом, осуществляющим организацию документооборота, обеспечивающего перевод жилых и нежилых домов и помещений из категории в категорию, муниципальное унитарное предприятие Вадского района “Коммунальник“.

5. Муниципальному унитарному предприятию Вадского района “Коммунальник“ в 10-дневный срок представить на экспертизу в отдел экономики, промышленности и инноваций администрации района предложения по установлению размера платы за услуги по сбору документов, необходимых для перевода жилых и нежилых домов и помещений из категории в категорию.

Отделу экономики, промышленности и инноваций администрации района (Т.В. Данилова) представить на утверждение главе местного самоуправления района соответствующий проект распоряжения.

6. Признать утратившими силу постановления администрации района от 07.05.2002 N 42 “О порядке перевода жилых домов или жилых помещений в нежилой фонд“, от 03.09.2004 N 55 “Об утверждении состава районной комиссии по рассмотрению вопросов перевода жилых домов или жилых помещений в нежилые“.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации района Д.Б. Романова.

Глава местного самоуправления

И.А.УРАЕВ

Приложение 1

к постановлению

администрации Вадского района

от 05.11.2004 N 71

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ПЕРЕВОДУ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ В НЕЖИЛЫЕ И НЕЖИЛЫХ ДОМОВ, НЕЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫЕ В ВАДСКОМ РАЙОНЕ

1. Основной задачей комиссии по переводу жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые в Вадском районе (далее - комиссия) является рассмотрение документов по вопросам перевода жилых домов, жилых помещений в нежилые
и нежилых домов, нежилых помещений в жилые на территории Вадского района, а также подготовка на основании результатов этого рассмотрения соответствующего проекта распоряжения главы местного самоуправления района.

2. ПОРЯДОК СБОРА ДОКУМЕНТОВ

Собственник переводимого дома, помещения либо уполномоченное им лицо представляет в уполномоченное администрацией района муниципальное предприятие (далее - уполномоченное предприятие) следующие документы:

1) заявление с указанием предполагаемых целей использования дома, помещения после осуществления перевода;

2) выписку из главного государственного реестра прав на недвижимое имущество о зарегистрированных правах на переводимый дом, помещение;

3) заверенные копии документов, удостоверяющие личности собственников дома, помещения (физических и юридических лиц) и полномочия их законных представителей.

Уполномоченное предприятие в двухдневный срок направляет копии перечисленных выше документов участникам процедуры перевода, указанным в статье 5 Закона Нижегородской области “О переводе жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые в Нижегородской области“ (далее - Закон).

В месячный срок участники процедуры направляют свои заключения на представленные документы в уполномоченное предприятие, которое в течение двух рабочих дней передает сформированный в соответствии со статьей 8 Закона пакет документов в комиссию.

3. ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ

Комиссия регистрирует направленные ей документы и в двухдневный срок информирует заявителя и иных заинтересованных лиц (статья 9 Закона) об их поступлении, о месте и дате заседания комиссии.

Комиссия в 14-дневный срок принимает решение о наличии или отсутствии оснований для перевода жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые.

На заседании комиссии могут присутствовать заявители и лица, чьи законные интересы могут затрагиваться переводом помещения в другую категорию. При необходимости комиссия (или ее члены) выезжает на осмотр дома, помещения для ознакомления с фактическими
обстоятельствами, имеющими значение для решения вопроса о переводе.

Комиссия обязана учитывать основанное на законах и иных правовых актах Российской Федерации и Нижегородской области мнение собственников и нанимателей, иных заинтересованных лиц.

На основании принятого ею решения комиссия подготавливает проект распоряжения главы местного самоуправления района о переводе жилого дома, жилого помещения в нежилое или переводе нежилого дома, нежилого помещения в жилое либо об отказе в таком переводе.

Распоряжение главы местного самоуправления района выдается заявителю не позднее чем через 7 дней со дня принятия решения комиссией.

4. ОТКАЗ В ПЕРЕВОДЕ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ДОМОВ И ПОМЕЩЕНИЙ

ИЗ КАТЕГОРИИ В КАТЕГОРИЮ

Отказ в переводе жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые допускается в случае:

1) непредставления определенных Законом документов;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоблюдения условий перевода помещения, предусмотренных Законом.

Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на вышеуказанные нарушения.

Отказ в переводе жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые может быть обжалован в порядке, установленном действующим законодательством.

Приложение 2

к постановлению

администрации Вадского района

от 05.11.2004 N 71

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ПЕРЕВОДУ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В НЕЖИЛЫЕ

И НЕЖИЛЫХ ДОМОВ, НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫЕ В ВАДСКОМ РАЙОНЕ

Председатель комиссии - Романов Д.Б., первый заместитель главы

администрации района

Заместитель председателя - Бякин С.А., заместитель главы

комиссии администрации района, председатель

комитета имущественных отношений района

Секретарь комиссии - Усынина Т.Ф., специалист 1-й категории

сектора капитального строительства

отдела строительства и жилищно-

коммунального хозяйства администрации

района

Члены комиссии:

Баранова Т.М. - директор Вадского филиала ГУПНО

“Нижтехинвентаризация“

Воронов Н.И. - заведующий отделом строительства и ЖКХ

администрации района

Еремина С.Н. - заведующая организационно-правовым

отделом администрации района

Кулев В.В. - главный специалист, главный архитектор

района

Маштаков Н.Н. - директор МП Вадского района

“Коммунальник“

Перчиков О.В. - начальник инспекции Госпожнадзора по

Вадскому району

Тебелев Р.Н. - главный врач Вадского ЦГСЭН