Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Перевозского района от 03.11.2004 N 765а-р “О порядке регулирования цен и тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства органами местного самоуправления“

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕРЕВОЗСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 3 ноября 2004 г. N 765а-р

О ПОРЯДКЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН И ТАРИФОВ

В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 17.02.2004 N 89 “Об утверждении Основ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства“:

1. Утвердить Положение о порядке регулирования цен и тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства органами местного самоуправления.

2. Контроль за исполнением указанного Положения возложить на зам. главы администрации Перевозского района Ю.А. Желтова.

Глава администрации района

Ю.В.ОШАРИН

Утверждено

распоряжением

администрации Перевозского района

от 03.11.2004 N 765а-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН И ТАРИФОВ

В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 154-ФЗ принят 28.08.1995, а не 29.08.2002.

1.1. Положение
о порядке регулирования цен и тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства органами местного самоуправления разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.08.2002 N 154 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, постановлением Правительства Российской Федерации от 17.02.2004 N 89 “Об утверждении основ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства“.

1.2. Положение определяет порядок регулирования цен и тарифов в соответствии с компетенцией администрации Перевозского района, порядок проведения независимой экспертизы фактических затрат на содержание, ремонт жилья и оказание коммунальных услуг.

1.3. В Положении применяются следующие термины и определения:

- цена (тариф) - стоимость единицы работ по содержанию и ремонту жилья, а также коммунальных услуг;

- регулирование цен и тарифов - установление в порядке, предусмотренном настоящим Положением, цен и тарифов, установление которых относится к компетенции администрации Перевозского района;

- расчетный период регулирования - период, на который устанавливаются регулируемые цены и тарифы;

- расходы - стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию;

- регулируемая деятельность - деятельность хозяйствующего субъекта, осуществляемая по ценам и тарифам, устанавливаемым в соответствии с настоящим Положением;

- экспертная организация - осуществляющее экспертизу юридическое лицо, которое не является учредителем (участником) организации, осуществляющей регулируемую деятельность, и учредителем (участником) которого не является такая организация;

- независимая экспертиза - анализ экономической обоснованности цен на жилье и тарифов на коммунальные услуги, который проводится экспертной организацией с учетом факторов, влияющих на формирование этих цен и тарифов, а также производственно-технологической и финансово-экономической информации, представляемой хозяйствующими субъектами;

- цена за наем жилого помещения - размер дохода собственника жилого помещения
(жилого дома), взимаемого с нанимателя за право пользования единицей общей площади этого жилого помещения (жилого дома);

- норматив потребления услуг населением - объем услуги, измеряемый в соответствующих единицах измерения, используемый как оценочный достаточный уровень потребления того или иного вида услуг населением, из расчета на одного человека в месяц или на один квадратный метр жилой (общей) площади.

2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН И ТАРИФОВ

2.1. Создание экономических условий для стабильной работы хозяйствующих субъектов, обеспечивающих жизнедеятельность района.

2.2. Обеспечение доступности услуг для потребителей.

2.3. Компенсация экономически обоснованных расходов хозяйствующих субъектов по оказанию услуг и получение прибыли для реализации производственных и инвестиционных программ.

2.4. Защита экономических интересов потребителей и городского бюджета от необоснованного повышения тарифов.

2.5. Открытость информации о ценах и тарифах и о порядке их утверждения.

3. ПОРЯДОК РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН И ТАРИФОВ В СФЕРЕ ЖКХ

3.1. Комиссия по регулированию цен и тарифов анализирует представленные обосновывающие материалы хозяйствующего субъекта и выносит на рассмотрение независимой экспертизы.

3.2. Независимая экспертиза фактических затрат осуществляется в целях:

а) выявления неэффективных и необоснованных затрат хозяйствующих субъектов по реализуемой деятельности;

б) определения путей снижения производственной себестоимости содержания, ремонта жилья и коммунальных услуг;

б) определения путей снижения производственной себестоимости содержания, ремонта жилья и коммунальных услуг;

г) защиты экономических интересов населения от повышения цен и тарифов.

3.3. Методы проведения экспертизы устанавливаются экспертными организациями в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.4. Независимая экспертиза проводится на основании договора, заключаемого между заказчиком (администрация, хозяйствующий субъект) и экспертной организацией.

3.5. При выявлении фактов необоснованного отнесения затрат на регулируемую деятельность или допущенных ошибок, которые могут существенно повлиять на величину цен и тарифов, экспертная организация отражает эти факты в своем заключении.

3.6. Заключения независимой
экспертизы принимаются по акту.

3.7. Цены за наем жилья в государственном и муниципальном жилищных фондах устанавливаются в зависимости от качественных характеристик жилых помещений.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИНЦИПА ОТКРЫТОСТИ ИНФОРМАЦИИ

Открытость, доступность материалов по рассмотрению и утверждению цен и тарифов для потребителей и общественности обеспечивается:

5.1. Открытым обсуждением вопросов по рассмотрению цен и тарифов в период подготовки постановления с участием депутатов Земского собрания.

5.2. Проведением в средствах массовой информации разъяснительной работы о необходимости пересмотра цен и тарифов, предшествующей их введению.

5.3. Публикацией в средствах массовой информации постановления об установлении цен и тарифов.