Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Ковернинского района от 01.11.2004 N 858-р “О Положении о финансовом отделе“

АДМИНИСТРАЦИЯ КОВЕРНИНСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 ноября 2004 г. N 858-р

О ПОЛОЖЕНИИ О ФИНАНСОВОМ ОТДЕЛЕ

1. Утвердить Положение о финансовом отделе районной администрации.

2. Постановления главы администрации N 2 от 06.01.1999 “О Положении финансового отдела районной администрации“ и N 35/1 от 01.10.1999 “О внесении дополнений в постановление администрации Ковернинского района N 2 от 06.01.1999“ считать утратившими силу.

Приложение: на 4 л. в 1 экз.

Глава администрации района

П.А.КЛЮГАНОВ

Приложение

к распоряжению

администрации Ковернинского района

от 01.11.2004 N 858-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ФИНАНСОВОМ ОТДЕЛЕ КОВЕРНИНСКОЙ РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Финансовый отдел является самостоятельным структурным подразделением администрации Ковернинского района Нижегородской области.

1.2. Финансовый отдел обеспечивает проведение финансовой политики и осуществляет общее руководство организацией местных финансов в Ковернинском районе.

1.3.
Правовую основу деятельности финансового отдела составляют Конституция Российской Федерации, федеральное и областное законодательство, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, законы Нижегородской области, постановления и распоряжения Правительства Нижегородской области, правовые акты Земского собрания и органов местного самоуправления Ковернинского района, инструкции и указания Министерства финансов Российской Федерации, а также настоящее Положение.

1.4. Финансовый отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями районной администрации, Земским собранием района, министерством финансов Нижегородской области.

1.5. Финансовый орган организует работу по мобилизации финансовых ресурсов на нужды Ковернинского района, обеспечению необходимыми денежными средствами для дальнейшего развития всех отраслей хозяйства района, обеспечивает контроль за наиболее эффективным использованием средств бюджета Ковернинского района.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1. Обеспечение эффективного использования финансов в хозяйстве района и на этой основе оздоровление экономики района, а также осуществление мер по развитию финансового рынка, повышению результативности исполнения бюджета района.

2.2. Экономически обоснованное планирование доходов и расходов районного бюджета и консолидированного бюджета Ковернинского района.

2.3. Разработка проекта районного бюджета и консолидированного бюджета Ковернинского района и обеспечение их исполнения в установленном порядке, составление отчета об исполнении бюджетов.

2.4. Разработка предложений по привлечению в экономику района кредитных ресурсов и предложений по источникам их погашения.

2.5. Концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития Ковернинского района.

2.6. Осуществление финансового контроля за рациональным и целевым расходованием бюджетных средств.

2.7. Организация и проведение работы по совершенствованию методов и форм деятельности финансового отдела, по повышению профессионального уровня работников отдела.

2.8. Внедрение в финансовом отделе средств компьютеризации, казначейской системы исполнения бюджета, обеспечение отдела высококвалифицированными кадрами.

3. ФУНКЦИИ

В соответствии с возложенными задачами финансовый отдел осуществляет следующие основные функции:

3.1. Участвует в
работе по комплексному анализу развития экономики Ковернинского района, разрабатывает необходимые меры по финансовому, налоговому стимулированию предпринимательской и другой хозяйственной деятельности в Ковернинском районе, способствующие увеличению поступлений платежей в бюджет.

3.2. Участвует в разработке прогнозов социально-экономического развития Ковернинского района на долгосрочную и краткосрочную перспективу, совместно с другими структурными подразделениями районной администрации, определяет потребности района в финансовых ресурсах, проводит согласования с областным министерством финансов в распределении финансовых ресурсов между областью и районом.

3.3. Участвует совместно с отделом экономики районной администрации в разработке предложений по осуществлению инвестиционной и инновационной деятельности за счет средств местного бюджета, включая их предоставление на возвратной основе и осуществление контроля за их эффективным использованием.

3.4. Организует в соответствии с действующим законодательством работу по составлению проекта районного бюджета, прогноза консолидированного бюджета района и после согласования с главой районной администрации представляет его на рассмотрение Земского собрания района.

3.5. Обеспечивает в установленном порядке исполнение районного бюджета по доходам и расходам, осуществляет в соответствии с действующим законодательством инвестирование расходов бюджета с учетом поступлений доходов.

3.6. Осуществляет контроль за исполнением бюджета района и целевым использованием средств, выделяемых из бюджета предприятиям, учреждениям и организациям.

3.7. Заключает договоры с банками о предоставлении кредитов на покрытие дефицита бюджета и другие цели, несет ответственность за своевременное их погашение и уплату процентов за кредиты.

3.8. Осуществляет методическое руководство в области финансово-бюджетного планирования, финансирования производственной и социально-культурной сфер с целью изыскания возможностей для привлечения в бюджет дополнительных доходов.

3.9. Участвует в формировании и осуществлении ценовой политики в районе.

3.10. Обеспечивает контроль за расходованием средств по сметам отделов районной администрации и сметам сельских администраций, сметам бюджетных учреждений, проверяет правильность тарификации
работников социально-культурных и других учреждений, финансируемых из бюджета района.

3.11. Составляет роспись доходов и расходов районного бюджета, утвержденных Земским собранием.

3.12. Организует учет исполнения бюджета района, составляет отчет о его исполнении, представляет главе администрации и Земскому собранию района, министерству финансов Нижегородской области.

3.13. Ведет бухгалтерский учет исполнения сметы на содержание аппарата финансового отдела.

3.14. Осуществляет контроль за правильным и экономным расходованием бюджетных средств, выделяемых на содержание аппарата управления района, разрабатывает предложения по совершенствованию структуры и сокращению расходов на аппарат управления, подготавливает предложения о размерах фонда оплаты труда работников аппарата управления администрации района.

3.15. Принимает участие в разработке предложений по улучшению денежного обращения и внедрению новых форм и методов финансовых расчетов.

3.16. Совместно с отделом экономики и прогнозирования разрабатывает предложения в соответствии с действующим законодательством о введении на территории района новых налогов и сборов, отмене и изменении их, предоставлении льгот по их уплате и вносит данные предложения на рассмотрение Земского собрания.

3.17. Осуществляет контроль за соблюдением финансовой дисциплины муниципальными предприятиями, учреждениями и организациями, финансируемыми из бюджета района, целевым и экономным расходованием ими бюджетных средств.

3.18. Осуществляет контроль за соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и составления отчетности по исполнению бюджета, а также за правильностью постановки бухгалтерского учета на предприятиях и в организациях, финансируемых из бюджета района.

3.19. Является распорядителем бюджетного счета Ковернинского района.

3.20. Выступает от имени казны района в случае наступления ответственности за вред, причиненный органами местного самоуправления.

3.21. Участвует в разработке порядка и осуществлении контроля за поступлением доходов от реализации и использования имущества, находящегося в муниципальной собственности.

3.22. Организует своевременное и объективное рассмотрение заявлений и жалоб граждан и принимает по ним
необходимые меры, проводит прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции финансового отдела.

3.23. Проводит систематическую работу по подбору и расстановке кадров, повышению профессионального уровня работников отдела, строгому соблюдению трудовой и исполнительской дисциплины работниками отдела.

3.24. Осуществляет в установленном порядке управление имуществом, находящимся на балансе отдела.

4. ПРАВА

Финансовый орган имеет право:

4.1. Получать от структурных подразделений администрации района материалы, необходимые для составления проекта бюджета района, бухгалтерские отчеты и балансы, материалы, а также отчетные данные для осуществления бюджетного планирования и финансирования расходов из районного бюджета.

4.2. Получать от предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности материалы, необходимые для осуществления контроля за рациональным и целевым расходованием средств, выделенных из бюджета района.

4.3. Получать от предприятий, учреждений и организаций материалы, необходимые для составления проекта бюджета и исполнения бюджета района, а также отчетные данные, необходимые для финансирования и осуществления контроля за выполнением обязательств перед бюджетом.

4.4. Ограничивать, а в необходимых случаях приостанавливать финансирование из бюджета муниципального образования предприятий, учреждений, организаций при наличии фактов незаконного расходования ими средств, а также в случае непредставления отчетов по установленной форме о расходовании ранее отпущенных средств и другой установленной отчетности с уведомлением об этом руководителей соответствующих структурных подразделений.

4.5. Взыскивать в установленном порядке с организаций средства районного бюджета, израсходованные ими не по целевому назначению, с применением штрафных санкций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.6. Проводить документальные ревизии и проверки финансовой деятельности бюджетных учреждений, а также осуществлять контроль за расходованием бюджетных средств, давать руководителям проверяемых учреждений и организаций обязательные к исполнению указания по устранению выявленных нарушений финансовой дисциплины.

4.7. Заключать договоры по предоставлению бюджетных ссуд (займов),
предусмотренных районным бюджетом.

4.8. Получать в банках и других кредитных организациях краткосрочные и долгосрочные кредиты на условиях, согласованных с Земским собранием района.

4.9. Принимать меры по погашению задолженности в бюджет района по предприятиям, организациям района путем организации целевого финансирования, открывать для этого специальные бюджетные счета в банках.

4.10. Совершать операции с ценными бумагами в процессе исполнения бюджета.

4.11. Предоставлять отсрочки по платежам, по налогам и сборам в районный бюджет в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, с уведомлением налоговых органов и ведением соответствующего реестра.

4.12. Открывать валютные и иные счета по операциям на обслуживание нужд района.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ФИНАНСОВОГО ОРГАНА

5.1. Финансовый отдел осуществляет свою деятельность на основе сочетания единоначалия.

5.2. Финансовый отдел возглавляет руководитель, который назначается на должность главой районной администрации.

5.3. Положение о финансовом отделе утверждается главой администрации, предельная численность аппарата, фонд оплаты труда и смета расходов на содержание работников финансового отдела - министерством финансов Нижегородской области и главой районной администрации, а структура и штатное расписание - приказом руководителя финансового органа.

5.4. Руководитель финансового отдела по должности является заместителем главы районной администрации.

5.5. Руководитель финансового отдела осуществляет общее руководство деятельностью финансового отдела на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на финансовый отдел задач.

5.6. Руководитель финансового отдела может иметь заместителей, назначаемых на должность по согласованию с главой районной администрации и освобождаемых от должности руководителем финансового отдела.

5.7. Руководитель финансового отдела:

5.7.1. Принимает на работу и увольняет сотрудников финансового отдела в соответствии с утвержденным штатным расписанием финансового отдела, руководствуясь трудовым законодательством РФ и Законом Нижегородской области “О муниципальной службе и муниципальных должностях Нижегородской области“.

5.7.2. Принимает решения по поощрению сотрудников и
наложению на них взысканий.

5.7.3. Издает в пределах своей компетенции приказы, дает указания, подлежащие обязательному исполнению сотрудниками финансового отдела.

5.7.4. Утверждает должностные инструкции работников.

5.7.5. От имени финансового отдела подписывает документы, представляет финансовый отдел в Земском собрании, министерстве финансов области, суде и арбитражном суде, во всех предприятиях и организациях по вопросам, относящимся к компетенции финансового отдела, действует от имени финансового отдела без доверенности в пределах своей компетенции.

5.7.6. Запрашивает у государственных и иных органов, учреждений и организаций, должностных лиц необходимую для осуществления деятельности финансового отдела информацию, документы и материалы.

5.7.7. Представляет информацию о работе финансового отдела главе районной администрации, Земскому собранию, по запросу вышестоящих финансовых органов и правоохранительных органов.

5.8. Финансовый отдел имеет права юридического лица, имеет гербовую печать со своим наименованием, штампы и бланки.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Работники финансового органа несут ответственность за:

6.1. Соблюдение правил внутреннего распорядка, установленных администрацией района и руководством финансового органа, в соответствии с законом.

6.2. Неразглашение конфиденциальной информации, связанной со служебной деятельностью.

6.3. Соблюдение ограничений, связанных с муниципальной службой в администрации района и установленных Законом “О муниципальной службе в Нижегородской области“.

6.4. Качество и своевременность выполнения возложенных на них должностными инструкциями обязанностей.

7. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

В своей деятельности финансовый отдел осуществляет взаимодействие с:

7.1. Министерством финансов и другими министерствами Правительства Нижегородской области, Законодательным Собранием Нижегородской области.

7.2. Структурными подразделениями администрации, Земским собранием района.

7.3. Территориальными органами федеральных органов власти района и области.

7.4. Предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, находящимися на территории района.

7.5. Сельскими и поселковой администрациями района.

7.6. Общественными и иными организациями.

8. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ

Реорганизация и ликвидация финансового отдела производятся в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.