Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Вадского района от 29.10.2004 N 317 (ред. от 12.03.2010) “Об утверждении Положения о Муниципальной имущественной казне Вадского района“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ВАДСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2004 г. N 317

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МУНИЦИПАЛЬНОЙ

ИМУЩЕСТВЕННОЙ КАЗНЕ ВАДСКОГО РАЙОНА

(в ред. решений Земского собрания Вадского района

от 20.03.2008 N 226, от 18.08.2009 N 45,

от 12.03.2010 N 16)

Видимо, имеется в виду Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

В соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 13 Устава Вадского района, в целях совершенствования системы управления объектами муниципальной собственности Земское собрание района постановляет:

1. Утвердить Положение о Муниципальной имущественной казне Вадского района (прилагается).

2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за
исполнением настоящего постановления возложить на администрацию района и постоянную комиссию Земского собрания района по социальной политике.

Председатель Земского собрания

В.А.БЕЛОЗЕРОВ

Глава местного самоуправления

И.А.УРАЕВ

Утверждено

постановлением

Земского собрания

Вадского района

от 29.10.2004 N 317

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ ИМУЩЕСТВЕННОЙ КАЗНЕ ВАДСКОГО РАЙОНА

(в ред. решений Земского собрания Вадского района

от 20.03.2008 N 226, от 18.08.2009 N 45,

от 12.03.2010 N 16)

Муниципальная казна Вадского района представляет собой совокупность средств местного (районного) бюджета и иного имущества, включая земельные и природные ресурсы, не закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями соответственно на праве хозяйственного ведения и оперативного управления.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 125, 215 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпунктом 3 пункта 1 статьи 15 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьями 5, 33, 34 Устава Вадского района и определяет общие цели, задачи, порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом, составляющим муниципальную казну Вадского района (далее - Муниципальную имущественную казну).

1.2. Настоящее Положение не регулирует порядок управления и распоряжения средствами местного (районного) бюджета, земельных и природных ресурсов, которые могут входить в состав муниципальной казны.

1.3. Учет, оформление и мероприятия, необходимые для государственной регистрации прав муниципальной собственности на движимое и недвижимое имущество, составляющее Муниципальную имущественную казну, осуществляет администрация Вадского района в порядке, установленном действующим законодательством, настоящим Положением, иными актами органов местного самоуправления района.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ИМУЩЕСТВЕННОЙ КАЗНОЙ

2.1. Целями управления и распоряжения имуществом, составляющим Муниципальную имущественную казну, являются:

- укрепление материально-финансовой основы местного самоуправления;

- приумножение и улучшение состояния недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, используемого для социально-экономического развития района;

- увеличение доходов бюджета района;

- сохранение и создание новых рабочих мест;

- обеспечение
населения района жизненно необходимыми товарами и услугами;

- привлечение инвестиций и стимулирование предпринимательской активности на территории района;

- обеспечение обязательств района по гражданско-правовым сделкам.

2.2. В указанных целях при управлении и распоряжении имуществом, составляющим Муниципальную имущественную казну, решаются задачи:

2.2.1. Пообъектного учета имущества, составляющего Муниципальную имущественную казну и его движение.

2.2.2. Сохранения и приумножения в составе Муниципальной имущественной казны имущества, управление и распоряжение которым обеспечивает привлечение в доходы районного бюджета средств больших, чем те, которые бюджет получает в виде налоговых и иных поступлений от использования аналогичного имущества, находящегося в собственности юридических и физических лиц, а также сохранение в составе Муниципальной имущественной казны имущества, необходимого для обеспечения общественных потребностей населения.

2.2.3. Выявления и применения наиболее эффективных способов использования муниципального имущества.

2.2.4. Контроля за сохранностью и использованием муниципального имущества по целевому назначению.

3. СОСТАВ И ИСТОЧНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

ИМУЩЕСТВЕННОЙ КАЗНЫ

3.1. В состав Муниципальной имущественной казны входит недвижимое и движимое имущество, находящееся в муниципальной собственности Вадского района, не закрепленное за муниципальными предприятиями на праве хозяйственного ведения и муниципальными учреждениями на праве оперативного управления, а также земельные и природные ресурсы.

3.2. Источниками образования Муниципальной имущественной казны может быть имущество:

3.2.1. Вновь созданное или приобретенное непосредственно в муниципальную собственность за счет средств района.

3.2.2. Переданное в порядке, предусмотренном законодательством, из государственной (федеральной и областной) собственности в муниципальную собственность.

3.2.3. Переданное безвозмездно в муниципальную собственность района юридическими и физическими лицами.

3.2.4. Исключенное из хозяйственного ведения муниципальных предприятий и изъятое из оперативного управления муниципальных учреждений.

3.2.5. Поступившее в муниципальную собственность района по другим законным основаниям, в том числе на основании решений сельских советов сельсоветов о передаче из муниципальной собственности поселений в муниципальную
собственность района.

(в ред. решения Земского собрания Вадского района от 12.03.2010 N 16)

3.3. Включение в состав Муниципальной имущественной казны имущества, образованного за счет источников, указанных в пункте 3.2 настоящего Положения, осуществляется на основании правовых актов администрации Вадского района, устанавливающих источник и порядок образования имущества, а также способы его дальнейшего использования, объем и порядок выделения средств на его содержание и эксплуатацию.

4. ПОРЯДОК УЧЕТА ИМУЩЕСТВА, СОСТАВЛЯЮЩЕГО

МУНИЦИПАЛЬНУЮ ИМУЩЕСТВЕННУЮ КАЗНУ

4.1. Имущество, составляющее Муниципальную имущественную казну, принадлежит на праве собственности непосредственно муниципальному образованию - Вадский район.

(в ред. решения Земского собрания Вадского района от 18.08.2009 N 45)

Указанное имущество подлежит отражению в регистрах бухгалтерского учета муниципального учреждения “Комитет имущественных отношений Вадского района.

(абзац введен решением Земского собрания Вадского района от 20.03.2008 N 226)

4.2. Учет имущества, составляющего Муниципальную имущественную казну, и учет его движения осуществляются путем занесения администрацией Вадского района соответствующих сведений в специальный раздел реестра муниципальной собственности Вадского района. Данный раздел содержит сведения о составе, способе приобретения, стоимости, основании и сроке постановки на учет, износе имущества, составляющего Муниципальную имущественную казну, по необходимости - другие сведения, соответствующие требованиям законодательства о бухгалтерском учете при отражении отдельных видов имущества в бухгалтерской отчетности организаций, а также сведения о решениях по передаче имущества в пользование, других актах распоряжения имуществом, в том числе влекущих исключение имущества из состава Муниципальной имущественной казны и его возврат в казну.

4.3. Выписка из реестра муниципальной собственности Вадского района на движимое имущество и свидетельство о государственной регистрации права муниципальной собственности на недвижимое имущество являются документами, подтверждающими право муниципальной собственности на имущество.

4.4. Объектами учета в специальном реестре муниципальной собственности, содержащем сведения об
имуществе, составляющем Муниципальную имущественную казну, могут быть индивидуально определенные движимые и недвижимые вещи, включая ценные бумаги, предприятия как имущественные комплексы.

4.5. Сведения о муниципальном имуществе, изымаемом из Муниципальной имущественной казны и закрепляемом за муниципальными организациями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, заносятся в соответствующие разделы реестра муниципальной собственности Вадского района в порядке, определяемом Положением о ведении реестра муниципального имущества.

4.6. Имущество, составляющее Муниципальную имущественную казну, при его учете, а также при передаче его в пользование, доверительное управление, аренду, залог, безвозмездное пользование, хозяйственное ведение, оперативное управление подлежит отражению в бухгалтерской отчетности организаций только в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством.

4.7. Оценка имущества, составляющего Муниципальную имущественную казну, осуществляется по правилам, установленным законами и иными актами для оценки имущества, принадлежащего на праве собственности юридическим лицам.

4.8. Исключение сведений из специального раздела реестра муниципальной собственности Вадского района, учитывающего объекты Муниципальной имущественной казны, при закреплении его на правах хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными организациями с последующим отражением имущества в бухгалтерской отчетности указанных организаций и соответствующих разделах реестра муниципальной собственности Вадского района, а также включение имущества в состав Муниципальной имущественной казны при его правомерном исключении из хозяйственного ведения и изъятия из оперативного управления муниципальных организаций осуществляется на основании правовых актов администрации Вадского района, принимаемых в порядке, предусмотренном действующим законодательством, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления района.

5. ПОРЯДОК РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ, СОСТАВЛЯЮЩИМ

МУНИЦИПАЛЬНУЮ ИМУЩЕСТВЕННУЮ КАЗНУ

5.1. Условия и порядок передачи имущества, составляющего Муниципальную имущественную казну, в аренду, безвозмездное пользование, залог и распоряжение им иными способами регулируются действующим законодательством, правовыми актами органов местного самоуправления, принятыми в пределах их компетенции, и соответствующими договорами.

5.2. Распоряжение
имуществом, составляющим Муниципальную имущественную казну, путем передачи его в залог либо иным способом, создающим возможность утраты права муниципальной собственности на него, осуществляется на основании правовых актов администрации Вадского района.

5.3. Исключение имущества из состава Муниципальной имущественной казны при его приватизации осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством и правовыми актами органов местного самоуправления района о приватизации муниципального имущества.

6. КОНТРОЛЬ ЗА СОХРАННОСТЬЮ И ЦЕЛЕВЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ИМУЩЕСТВЕННОЙ КАЗНЫ

6.1. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества, входящего в состав Муниципальной имущественной казны, переданного во владение и использование третьим лицам, осуществляет администрация Вадского района в соответствии с условиями заключенных договоров о передаче имущества.

6.2. В ходе контроля администрация Вадского района по мере необходимости осуществляет проверку состояния переданного имущества и соблюдения условий договора о передаче имущества.

6.3. На срок передачи имущества, входящего в состав Муниципальной имущественной казны, в пользование и владение бремя его содержания и риск его случайной гибели определяются договором.