Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Павловского района от 28.10.2004 N 43 “Об экологической ситуации в Павловском районе“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ПАВЛОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2004 г. N 43

ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ПАВЛОВСКОМ РАЙОНЕ

Заслушав информацию начальника Павловского МРО по экологическому контролю В.В. Прописнова об экологической ситуации в Павловском районе, Земское собрание постановляет:

1. Информацию об экологической ситуации принять к сведению.

2. Администрации района проработать вопрос финансирования, проектирования и строительства канализационных очистных сооружений в с. Таремское, о строительстве забора у полигона бытовых отходов и декоративного забора дендрария.

3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на комиссию по промышленности, строительству, транспорту, связи и экологии (председатель В.А. Шишин).

Зам. председателя Земского собрания

Г.И.ТРУСОВА

Глава местного самоуправления

В.В.КУРЕНКОВ

Приложение

к постановлению

Земского собрания

Павловского района

от 28.10.2004 N 43

СПРАВКА

ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ПАВЛОВСКОМ РАЙОНЕ

Контроль за соблюдением
требований экологического состояния в Павловском районе, а также в Сосновском и Вачском районах осуществляется Павловским межрайонным отделом комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области. Численный состав отдела - 3 человека. Постоянный контроль осуществляется за выполнением требований природоохранного законодательства на предприятиях и организациях в трех районах, их насчитывается более 100 ед. Проверки должны проводится не чаще 1 раза в 2 года на каждом предприятии (в соответствии с ФЗ N 134 от 08.08.2001).

В 2003 году отделом было проведено 66 плановых проверок, по результатам проверок за нарушения законодательства наложены административные штрафы на предприятия и должностные лица, сумма штрафов составила 173,5 тыс. рублей. За 8 месяцев 2004 года проведено 45 плановых проверок, наложены административные штрафы в сумме 65 тыс. рублей.

Отдел проводит большую работу по обеспечению сбора платежей за загрязнение окружающей среды. Ежеквартально проверяются расчеты платежей природопользователей. Ведется работа по увеличению базы платежей (увеличение количества плательщиков за счет выявления новых природопользователей).

В 2003 году общая сумма платежей по Павловскому району составила 5838 тыс. рублей, за 1 полугодие 2004 года - 4348 тыс. рублей.

Соответственно по Сосновскому району:

2003 г. - 424 тыс. рублей, 1 полугодие 2004 г. - 246 тыс. рублей;

по Вачскому району:

2003 г. - 711 тыс. рублей;

1 полугодие 2004 г. - 501 тыс. рублей.

Атмосферный воздух

В Павловском, Сосновском и Вачском районах прослеживается тенденция сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух за счет постоянного увеличения использования газового топлива в производстве, в котельных предприятий и в частном секторе.

Вместе с тем увеличивается парк автомобильного транспорта, в большей части в частном секторе.

При проверках предприятий и организаций особое внимание обращается на техническое
состояние транспорта, влияющее на объемы выбросов загрязняющих веществ, а также на состояние очистного оборудования на стационарных источниках выбросов в атмосферу.

Завершена разработка тома ПДВ по г. Павлово, что позволяет иметь информацию по состоянию атмосферного воздуха в городе.

Планируется разработка тома ПДВ по г. Ворсме. Тщательной проверке подверглись асфальтобетонные заводы в трех районах.

Охрана поверхностных и грунтовых вод

Источниками загрязнения поверхностных и грунтовых вод являются предприятия и организации различных форм собственности.

Общий объем водопотребления в районе составляет 22,5 млн куб. м в год. Объем сточных вод - 16,7 млн куб. м в год.

В районе имеется 17 биологических и 15 локальных очистных сооружений. Водопроводные сети по г. Павлово имеют протяженность 207,5 км, канализационные более - 60 км.

За истекший период построена 6 КНС, что позволило направить канализационные стоки с микрорайона “Южный“ г. Павлове на городские очистные сооружения и прекратить сброс неочищенных сточных вод в объеме 2,5 тыс. куб. м в сутки в р. Оку. КНС - 6 запущена в эксплуатацию в пусконаладочном режиме, осталось провести вертикальную планировку и работы по благоустройству.

Ведутся работы по строительству самотечного коллектора с микрорайона “Восточный“ к 5 КНС, в этот коллектор будут направлены стоки нескольких домов (многоквартирных), которые не были подключены к основной коллекторной системе поселка, и их стоки сбрасывались в р. Тарку и далее в р. Оку.

Практически завершена реконструкция очистных сооружений канализации ОАО “Павловский автобус“, они введены в режим пусконаладки. Реконструкция обеспечит повышение эффективности очистки сточных вод в объеме 6 - 7 тыс. куб. м в сутки.

Ведется реконструкция очистных сооружений на Павловской птицефабрике, ее завершение планируется в 1 полугодии 2005 года. Руководством выделено
3 млн рублей на проведение реконструкции. Предусмотрено введение дополнительной локальной установки, установки доочистки, сепаратора, флотатора, ремонт аэротенков с установкой оборудования для прикрепленной биомассы, ремонт усреднителя и ряд других ремонтных работ. В октябре завершится строительство мойки автотранспорта с ОС и оборотной системой водоснабжения. Разработан проект реконструкции очистных сооружений на ОАО “Луч“. Строительные работы планируются в 2004 - 2005 году.

Запланированы ремонтно-восстановительные работы на очистных сооружениях Ясенецкой птицефабрики, в целях сокращения объемов загрязняющих веществ, поступающих в озеро Ворсменское.

Для ликвидации сброса неочищенных сточных вод необходимо строительство очистных сооружений в Таремском, Ярымове, Грудцино.

Требуется реконструкция очистных сооружений в Горбатове, Абабково. По локальным очистным сооружениям необходима реконструкция:

- на ОАО “МИЗ им. Ленина“;

- на ОАО “МИЗ им. Горького“.

Необходимо строительство моек автотранспорта в г. Павлове, Ворсме, Тумботино, Горбатово.

Сбор и утилизация отходов

В Павловском районе имеется один полигон бытовых отходов площадью 13 га, расположенный у объездной дороги в районе микрорайона “Калининский“ г. Павлово.

Полигон эксплуатируется с 1965 года. Разрешенный срок его эксплуатации истек в 1999 году. Санитарно-защищенная зона от ближайших жилых объектов не выдерживается. Места для размещения нового полигона, соответствующего нормативным санитарно-экологическим требованиям, нет. За счет обустройства прилегающей к полигону территории его можно эксплуатировать в течение 3 - 5 лет.

Из-за недостаточного материально-финансового обеспечения (техника, транспорт, бензин, зарплата) не обеспечивается полная вывозка бытовых отходов населения района, что наряду с недисциплинированностью части населения приводит к образованию несанкционированных свалок. Несмотря на работу по их ликвидации они возникают вновь.

За 2003 и 9 месяцев 2004 года администрацией района и МПП ЖКХ проведена значительная работа по улучшению санитарного состояния в г. Павлово.

Изготовлено и установлено 206 контейнеров на 65
площадках для сбора бытовых отходов. Вывозка отходов осуществляется 2 методами: сбор непосредственно в мусоровозы и сбор отходов из контейнеров.

В 2004 году приобретены дополнительно 1 мусоровоз и 1 бульдозер для районного полигона бытовых отходов.

В настоящее время в г. Павлово установлено 110 урн для сбора мусора в местах наибольшего посещения жителями города и на остановках городского транспорта.

Мусор из урн удаляется работниками участка саночистки отдела благоустройства 2 раза в неделю.

Специального звена для сбора мусора из урн и транспорта для этих целей нет, что создает определенные трудности в организации четкой работы.

На 2005 год планируется (исходя из финансовых возможностей районного бюджета) изготовить и установить дополнительно 60 штук контейнеров, 200 - 250 урн, приобрести новый контейнеровоз и новый мусоровоз, организовать специализированное звено по сбору мусора из урн. Очевидно, следует рассмотреть вопрос об установлении ограждения у полигона бытовых отходов вдоль окружной дороги для предотвращения сброса мусора с проезжающего транзитного и местного транспорта.

Необходимо также вести постоянную работу по закрытию глиняным слоем отработанной части полигона и обустройству дороги к вновь осваиваемой части полигона.

Администрация и Павловский МРО по экологическому контролю с весны 2004 года ведут работу с московской фирмой “Классик - Консалтинг“ по вопросу строительства в г. Павлово мусороперерабатывающего завода. В роли инвестора предполагается американская фирма “Лайф - энержи“. Фирме “Классик-Консалтинг“ представлены необходимые исходные материалы для проектирования, 2 варианта места размещения завода, оплачены расходы по подготовительной работе.

На ОАО “Гидроагрегат“ работает установка по утилизации опасных отходов использованных ртутных ламп. В год утилизируется от 22 тыс. до 43 тыс. штук из многих районов области.

Недостаточно развита система переработки и вторичного использования отходов, кроме
металлов, стеклотары и бумаги (в меньшей степени).

Леса

Общая площадь лесов в Павловском районе составляет 46 тыс. га, в том числе 33 тыс. га в заречной части. Имеется Тумботинский комплексный заказник площадью 11 тыс. га.

Основная проблема - недостаточный объем лесовосстановительных работ. Следует обратить внимание на озеленение г. Павлово, других населенных пунктов, увеличение объема посадки деревьев и качественного состава деревьев и кустарников (возраст, аллергенные свойства), состояние парков.

Особого внимания заслуживает дендропарк г. Павлово (их в области немного). Очевидно, необходимо проводить работу по увеличению видового состава пород, обустройству и облагораживанию внешнего вида парка (в том числе забор).

Охотохозяйства

На территории Павловского района имеется 2 охотхозяйства: “Темино“ и “Погорелки“.

В них проводится большая работа по проведению биотехнических мероприятий, восстановлению и увеличению количества животных (в первую очередь, копытных), борьбе с браконьерством. Вкладываются значительные средства в развитие охотохозяйств, в том числе: их материально-технической базы и егерского состава. На обустройство, материально-техническое обеспечение, проведение биотехнических мероприятий и другие виды деятельности в “Темино“ вложено более 3 млн рублей, в “Погорелки“ - около 700 тыс. рублей.