Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Выксунского района от 27.10.2004 N 84 “О внесении изменений и дополнений в приложение к постановлению Земского собрания от 28.03.2001 N 21 “О Положении о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом Выксунского района (в редакции постановлений Земского собрания от 31.10.2001 N 108, от 20.11.2002 N 90, от 25.12.2002 N 106, от 29.10.2003 N 80, от 24.12.2003 N 100, от 25.02.2004 N 14)“

Утратил силу в связи с изданием решения Земского собрания Выксунского района от 29.03.2006 N 24.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ВЫКСУНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2004 г. N 84

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ К

ПОСТАНОВЛЕНИЮ ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ ОТ 28.03.2001 N 21

“О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ ВЫКСУНСКОГО РАЙОНА (В РЕДАКЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЙ ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ ОТ 31.10.2001 N 108,

ОТ 20.11.2002 N 90, ОТ 25.12.2002 N 106, ОТ 29.10.2003

N 80, ОТ 24.12.2003 N 100, ОТ 25.02.2004 N 14)“

В целях совершенствования учета муниципального имущества Выксунского района, в соответствии с законодательством Российской Федерации и совершенствования механизма управления и распоряжения этим имуществом, а также рациональной организации арендных отношений и обеспечения
доходной части бюджета района, в соответствии со ст. 19 Устава Выксунского района Земское собрание постановляет:

1. Внести в приложение к постановлению Земского собрания от 28.03.2001 N 21 “О Положении о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом Выксунского района“ (в редакции постановлений Земского собрания от 31.10.2001 N 108, от 20.11.2002 N 90, от 25.12.2002 N 106, от 29.10.2003 N 80, от 24.12.2003 N 100, от 25.02.2004 N 14) следующие изменения и дополнения:

1.1. В пункте 2.3 подраздела II раздела 8 предложение по базовой величине изложить в следующей редакции: “Б - базовая величина с 1 января 2005 устанавливается в размере 240 рублей.“.

1.2. Дополнить разделом 19 следующего содержания: “19. Учет объектов муниципальной собственности. Порядок ведения реестра муниципальной собственности“ (приложение).

Председатель Земского собрания

Ю.Н.МАНАХОВ

Приложение

к постановлению

Земского собрания

Выксунского района

от 27.10.2004 N 84

19. УЧЕТ ОБЪЕКТОВ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

19.1. Общие положения

Объекты муниципальной собственности Выксунского района, которые составляют: муниципальные предприятия и учреждения, доли (акции), принадлежащие району и муниципальным предприятиям в уставном капитале хозяйственных обществ, движимое и недвижимое муниципальное имущество, закрепленное за муниципальными предприятиями, и имущество, входящее в состав муниципальной казны, а также доли в общей собственности на жилые и нежилые помещения (здания) подлежат учету в реестре муниципальной собственности Выксунского района (далее - Реестр).

Под Реестром муниципальной собственности понимается банк данных об объектах муниципальной собственности Выксунского района Нижегородской области.

Реестр муниципального имущества Выксунского района ведется с целью осуществления учета и систематизации данных о муниципальном имуществе, повышения эффективности его использования и представляет собой совокупность баз данных, содержащих перечни объектов учета и данные о них. Реестр содержит сведения о муниципальном имуществе действующих хозяйствующих субъектов, о
муниципальных предприятиях и учреждениях, доле муниципального имущества в акционерных обществах, а также муниципальном имуществе, являющемся предметом залога, аренды или пользования.

Объектами учета и наблюдения Реестра муниципальной собственности являются:

а) муниципальные предприятия и учреждения в целом как имущественный комплекс;

б) имущество муниципальной собственности района, закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями;

в) земельные участки, закрепленные за муниципальными предприятиями, учреждениями и иными юридическими лицами, имеющими муниципальное имущество;

г) находящиеся в муниципальной собственности акции, (доли, вклады) хозяйственных обществ и товариществ, некоммерческих организаций;

д) иное, находящееся в муниципальной собственности движимое и недвижимое имущество, в том числе переданное в пользование, аренду, залог или по иным основаниям.

Данными об объектах учета являются сведения, характеризующие эти объекты и их индивидуальные особенности, позволяющие отличить их от других объектов (наименование, местонахождение, стоимость, обременения и т.п.).

Право муниципальной собственности на недвижимое имущество, входящее в Реестр, подлежит государственной регистрации в органах юстиции. Оформление документации, необходимой для осуществления государственной регистрации права муниципальной собственности, производит Комитет по управлению муниципальным имуществом за счет средств местного бюджета.

Собственником Реестра муниципальной собственности Выксунского района является муниципальное образование - Выксунский район Нижегородской области.

Право собственности в отношении Реестра муниципальной собственности от имени муниципального образования - Выксунский район Нижегородской области осуществляет Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Выксунского района.

Финансирование работ, выполняемых Комитетом по управлению муниципальным имуществом, по учету муниципального имущества и ведению Реестра объектов муниципальной собственности, осуществляется за счет средств местного бюджета, выделяемых на эти цели и поступающих в качестве целевого финансирования на счет Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Выксунского района.

19.2. Порядок учета объектов муниципальной собственности

Порядок ведения Реестра муниципальной собственности Выксунского района.

Ведение Реестра осуществляется на магнитных (с применением
компьютерной техники) и бумажных носителях (карточки учета) и включает в себя ведение базы данных муниципального имущества, формируемых по территориальному признаку и принадлежности к той или иной категории объекта.

Ведение Реестра означает включение или исключение объекта из Реестра, а также обновление данных об объектах учета.

Включение объекта в Реестр означает внесение в Реестр сведений, идентифицирующих объект в соответствии с реквизитами карт Реестра.

Исключение объекта из Реестра означает прекращение наблюдения за объектом в связи с изменением формы собственности или других вещных прав.

Основаниями для включения или исключения объектов из Реестра являются:

- закон Российской Федерации или иной нормативно-правовой акт;

- распоряжения Губернатора Нижегородской области;

- постановление или распоряжение Правительства Нижегородской области;

- постановление или распоряжение администрации Выксунского района;

- договора о приобретении или отчуждении объектов;

- решение суда;

- акт ввода в эксплуатацию объекта недвижимости;

- решение Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Выксунского района в пределах своей компетенции;

- иные основания, предусмотренные действующим законодательством.

Включение и исключение объекта в Реестр осуществляется в месячный срок после выхода вышеуказанных документов.

Карты Реестра и другие документы, на основании которых формируется Реестр, хранятся в Комитете по управлению муниципальным имуществом администрации Выксунского района.

Информация по объектам учета и наблюдения Реестра в части функциональных показателей предоставляется структурными подразделениями администрации Выксунского района, муниципальными предприятиями и учреждениями по запросам Комитета по управлению муниципальным имуществом.

Порядок приема и обработки информации, представляемой по установленным формам, а также введение новых форм или отмена старых, изменение отдельных реквизитов форм Реестра устанавливается решением Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Выксунского района.

Каждому объекту учета, включенному в Реестр, присваивается реестровый номер.

В Реестре муниципального имущества подлежат отражению следующие данные:

- основания внесения в Реестр;

- технические
характеристики объектов;

- данные о государственной регистрации права муниципальной собственности;

- данные бухгалтерского учета;

- перемещения и иные движения муниципального имущества;

- сведения о пользователе муниципального имущества;

- иные сведения.

19.3. Права и обязанности Комитета по управлению

муниципальным имуществом

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Выксунского района имеет право:

- запрашивать и получать у всех муниципальных предприятий и учреждений Выксунского района, и иных юридических лиц, в уставном капитале которых есть доля муниципального образования, необходимую для ведения Реестра информацию;

- запрашивать и получать у отраслевых структурных подразделений, комитетов, отделов администрации района необходимую для составления и ведения Реестра информацию о предприятиях и учреждениях, подведомственных им;

- контролировать достоверность получаемой информации.

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Выксунского район обязан:

- организовать работу по созданию и ведению Реестра муниципальной собственности Выксунского района;

- представлять Земскому собранию Выксунского района, главе администрации района, структурным подразделениям администрации района по их запросу сведения из Реестра муниципальной собственности;

- осуществлять контроль за использованием муниципального имущества.

При прекращении ведения Реестра по решению главы администрации Выксунского района сведения, находящиеся в нем, передаются в архивный отдел администрации Выксунского района.