Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Городецкого района от 21.10.2004 N 125/112 “О выполнении межведомственной комплексной целевой программы “Развитие системы социально-гигиенического мониторинга в Городецком районе на 2004 - 2008 гг.“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 октября 2004 г. N 125/112

О ВЫПОЛНЕНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ЦЕЛЕВОЙ

ПРОГРАММЫ “РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО

МОНИТОРИНГА В ГОРОДЕЦКОМ РАЙОНЕ НА 2004 - 2008 ГГ.“

Заслушав и обсудив информацию главного государственного санитарного врача по Городецкому району Н.Г. Коростелева о выполнении постановления Земского собрания N 107/94 от 22.10.2003 “О выполнении межведомственной комплексной целевой программы “Развитие системы социально-гигиенического мониторинга в Городецком районе на 2004 - 2008 гг.“, Земское собрание отмечает, что программные мероприятия в 2004 году выполняются в части сбора, хранения и обработки информации.

Центром Госсанэпиднадзора, а также другими исполнителями в рамках выполнения задач по основной деятельности в 2004 году было организовано проведение выборочных разовых
исследований загрязнения атмосферного воздуха, мониторинга состояния водных объектов, почвы населенных мест, питания детей в организованных детских коллективах, инфекционной заболеваемости профессиональной заболеваемости на основе данных лабораторных исследований и государственного статистического учета.

В настоящее время из-за отсутствия финансирования на I этапе исполнения Программы нерешенными остались основные задачи Программы:

- формирование единого районного фонда информационных ресурсов, касающихся обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности и здоровья населения, социально-экономических факторов;

- выявление причинно-следственных связей между факторами среды обитания и состоянием здоровья населения;

- программно-техническое, лабораторно-диагностическое обеспечение социально-гигиенического мониторинга (далее - СГМ);

- организация стационарного поста наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в г. Заволжье.

В целях дальнейшего развития системы СГМ, повышения эффективности и целенаправленности действия всех участников СГМ по разработке управленческих решений, улучшения здоровья населения, демографической ситуации Земское собрание постановляет:

1. Информацию главного государственного санитарного врача по Городецкому району Н.Г. Коростелева принять к сведению.

2. Рекомендовать государственному учреждению “Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора“ в Городецком районе:

2.1. Обратиться в федеральное государственное учреждение “Центр санитарно-эпидемиологического надзора“ в Нижегородской области с предложением о включении расходов и финансировании Программы через областной бюджет в 2005 году и другие годы.

2.2. Провести заседание координационного совета по результатам ведения СГМ в 2004 году.

2.3. Участникам Программы (управление здравоохранения Городецкого района, управление образования Городецкого района, отдел экологии администрации Городецкого района, управление по труду и социальной защите населения Городецкого района, Волжская гидрометеорологическая обсерватория, Городецкий отдел статистики) провести анализ выполнения Программы с представлением отчета за 2004 год в координационный совет.

2.4. Для выявления причинно-следственных связей между заболеваемостью и состоянием окружающей среды проработать вопрос внедрения геоинформационных систем (ГИС-технологий).

3. Рекомендовать администрации района, заинтересованным службам и организациям и предприятиям заключать по мере необходимости договоры
с ЦГСЭН в Городецком районе на получение результатов проведения мониторинга воды, воздуха, почвы на 2005 год.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на постоянные комиссии Земского собрания по бюджетным вопросам, экономической, финансовой и налоговой политике (Н.И. Квасникова) и по социальным вопросам, здравоохранению, образованию, культуре, делам молодежи и женщин (Н.В. Мохов).

Председатель Земского собрания

Е.Г.ЗНАТНОВ

Глава местного самоуправления

Е.П.МУХИН