Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Ардатовского района от 06.10.2004 N 604-р “Об утверждении Положения о юридической службе“

АДМИНИСТРАЦИЯ АРДАТОВСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 октября 2004 г. N 604-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ

1. Положение о юридической службе администрации Ардатовского района утвердить (прилагается).

2. Должностную инструкцию ведущему специалисту юридической службы утвердить (не приводится).

И.о. главы администрации

В.И.МИХЕЕВ

Утверждено

распоряжением

администрации Ардатовского района

от 06.10.2004 N 604-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Юридическая служба является самостоятельным структурным подразделением в составе администрации района.

1.2. Юридическая служба в своей деятельности подчиняется главе местного самоуправления Ардатовского района.

1.3. Юридическая служба в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательными актами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, Уставом Нижегородской области, законодательными актами Нижегородской области, указами и распоряжениями
Губернатора Нижегородской области, Уставом Ардатовского района, постановлениями Земского собрания района, постановлениями и распоряжениями главы местного самоуправления района, настоящим Положением.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

Основными задачами юридической службы являются:

2.1. Обеспечение качественного юридического сопровождения деятельности администрации района.

2.2. Представление и защита интересов администрации района в отношениях с органами государственной власти, предприятиями, организациями, учреждениями, в судах общей юрисдикции, арбитражных и третейских судах.

3. ФУНКЦИИ

Функциями юридической службы являются:

3.1. Подготовка и участие в составлении проектов всех гражданско-правовых договоров, заключаемых администрацией района, их юридическая экспертиза, визирование, представление главе местного самоуправления района предложений по устранению выявленных в ходе экспертизы договоров несоответствий действующему законодательству и интересам администрации района.

3.2. Подготовка и участие совместно с другими структурными подразделениями проектов локальных нормативных актов администрации района.

3.3. Оформление доверенностей и других документов, связанных с деятельностью администрации района.

3.4. Юридическая экспертиза проектов локальных нормативных актов, представленных руководством и структурными подразделениями.

3.5. Осуществление предварительной проверки соответствия действующему законодательству постановлений, распоряжений, инструкций, других организационно-распорядительных документов.

3.6. Принятие мер к признанию утратившими силу или изменению локальных нормативных актов или организационно-распорядительных документов в связи с изменением действующего законодательства.

3.7. Представление интересов администрации района в отношениях с судебными и административными органами, государственными органами, юридическими лицами.

3.8. Подготовка совместно с другими структурными подразделениями администрации претензий и исков, отзывов на претензии и иски от имени администрации района в суды общей юрисдикции и арбитражные суды.

3.9. Систематизированный учет и хранение претензий, исков, отзывов на претензии и иски и других документов, связанных с претензионно-исковой работой.

3.10. Консультирование работников администрации по вопросам их деятельности.

3.11. Обеспечение работников информацией о действующем законодательстве, иных правовых актах и локальных нормативных актах администрации.

3.12. Обеспечение законности функционирования органов управления администрации района.

3.13. Участие
в подготовке аттестации работников, правовое обеспечение деятельности аттестационной комиссии.

3.14. Представительство в соответствующих органах по разрешению коллективных трудовых споров (конфликтов).

4. ПРАВА

Юридическая служба для выполнения возложенных задач имеет право:

4.1. Запрашивать и получать от сотрудников администрации района документы правового характера, а также сведения, необходимые для выполнения возложенных на юридическую службу функций.

4.2. Проверять соблюдение законности в деятельности структурных подразделений.

4.3. Привлекать с согласия начальников структурных подразделений администрации района сотрудников для подготовки проектов нормативно-правовых актов и других документов, для осуществления мероприятий, связанных с организацией работы администрации района.

4.4. Возвращать исполнителям на доработку не соответствующие законодательству проекты нормативно-правовых актов и других документов, давать рекомендации по устранению выявленных противоречий.

4.5. Готовить рекомендации по вопросам правовой деятельности администрации.

4.6. Участвовать в рассмотрении дел о нарушениях внутреннего трудового распорядка.

4.7. Привлекать с согласия руководителей структурных подразделений работников для подготовки проектов нормативных актов.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Юридическая служба несет ответственность:

5.1. За своевременное и качественное выполнение возложенных функций.

6. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И СВЯЗИ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

6.1. Юридическая служба на уровне руководителя и исполнителей взаимодействует с другими структурными подразделениями по вопросам своей компетенции.

6.2. В необходимых случаях руководитель и специалист юридической службы:

- получают от специалистов и руководителей структурных подразделений проекты локальных нормативных актов и иных актов для проверки и визирования, а также справки, заключения и документы или их копии для предъявления претензий, заключения договоров, предъявления исков и отзывов на иски;

- представляют руководству администрации письменные и устные заключения по правовым вопросам.

6.3. Руководитель юридической службы в рамках своей компетенции и компетенции службы вправе давать методические рекомендации для исполнения методических указаний иным подразделениям по вопросам подготовки проектов нормативных актов, договоров, других документов.

СТРУКТУРА ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

----------------------------¬

¦ Руководитель службы ¦

+---------------------------+

¦ Ведущий специалист службы ¦

L----------------------------