Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Дзержинска от 06.10.2004 N 2421 “Об утверждении Положения о порядке учета и использования средств родителей (законных представителей) в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях“

Вступил в силу с 6 октября 2004 года (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ДЗЕРЖИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 2004 г. N 2421

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СРЕДСТВ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

В целях повышения эффективности использования финансовых ресурсов в муниципальных учреждениях дошкольного образования, в соответствии с Федеральным законом от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“ и ст. 56 Устава города Дзержинска постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке учета и использования средств родителей (законных представителей) в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях согласно приложению.

2. Управлению детских дошкольных учреждений (Л.С. Лариошкина) привести учет и использование средств, поступающих в качестве оплаты, родителей (законных представителей) за содержание
детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях в соответствие с Положением.

3. Постановление вступает в силу с момента его подписания.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра по социальным вопросам Е.Ю. Рубцову.

Мэр города

В.М.БРИККЕР

Приложение

Утверждено

постановлением

администрации г. Дзержинска

от 06.10.2004 N 2421

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ

РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с:

- Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“;

- Порядком составления, утверждения смет доходов и расходов по средствам, полученным от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, и внесения в них изменений образовательными учреждениями, находящимися в ведении Минобразования России, утвержденным приказом Минобразования РФ от 26.02.2004 N 872;

- Инструкцией о годовой, квартальной и месячной бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений и иных организаций, получающих финансирование из бюджета в соответствии с бюджетной росписью, утвержденной приказом Минфина от 15.06.2000 N 54н;

- Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства РФ от 01.07.1995 N 677;

- Примерным порядком взаимодействия между бюджетными учреждениями и централизованными бухгалтериями, организованными при главных распорядителях кредитов в Нижегородской области, по ведению бухгалтерского учета, утвержденным распоряжением Правительства Нижегородской области от 07.04.2003 N 180-р.

1.2. Положение устанавливает порядок учета и использования средств, поступающих от родителей (законных представителей) в виде оплаты за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и их использования.

1.3. Плата родителей в дошкольных образовательных учреждениях является целевым внебюджетным источником покрытия расходов на содержание детей в рамках осуществления бюджетным учреждением основной уставной деятельности.

2. Порядок учета и использования средств.

2.1. Учет средств по внебюджетным источникам, включая средства родителей, осуществляется централизованной бухгалтерией при управлении детских дошкольных учреждений.

2.2. Расходование внебюджетных средств осуществляется в
соответствии со сметами доходов и расходов, формируемыми по каждому дошкольному образовательному учреждению.

2.3. Доходная часть сметы включает ожидаемые в следующем финансовом году поступления родительской платы и остаток средств на начало очередного года по внебюджетным источникам. К смете доходов и расходов прилагается расчет суммы доходов от платы родителей за содержание детей в данном учреждении.

2.4. Расходы в смете распределяются в структуре показателей экономической классификации расходов бюджетов РФ, при этом не менее 70% средств направляется на закупку продуктов питания (код 110330), остальная часть - на оплату прочих текущих расходов и услуг (код 111000).

2.5. Смета доходов и расходов учреждений по внебюджетным источникам подписывается руководителем учреждения, главным бухгалтером централизованной бухгалтерии, утверждается руководителем управления детских дошкольных учреждений.

2.6. Копия утвержденной сметы направляется в управление финансов и управление промышленности, экономики и прогнозирования.

2.7. Изменения в сметы вносятся в соответствии с установленным порядком.

2.8. Отчеты об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным источникам (ф. 4) и балансы исполнения сметы доходов и расходов по внебюджетным источникам (ф. 1-1) составляются по итогам каждого отчетного периода.

2.9. Отчеты об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным источникам и балансы подписываются руководителем учреждения и главным бухгалтером централизованной бухгалтерии.