Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Дзержинска от 04.10.2004 N 2372 “Об утверждении Положения о порядке списания пришедшего в негодность муниципального имущества, находящегося у муниципальных унитарных предприятий на праве хозяйственного ведения и у муниципальных учреждений на праве оперативного управления“

Утратил силу с 23 ноября 2009 года в связи с изданием постановления администрации г. Дзержинска от 23.11.2009 N 4825.

Вступил в силу с 4 октября 2004 года (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ДЗЕРЖИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2004 г. N 2372

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СПИСАНИЯ ПРИШЕДШЕГО

В НЕГОДНОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ

У МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ПРАВЕ

ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ И У МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

НА ПРАВЕ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

В целях упорядочения списания пришедшего в негодность муниципального имущества, находящегося у муниципальных унитарных предприятий на праве хозяйственного ведения и у муниципальных учреждений на праве оперативного управления, и в соответствии со ст. 56 Устава г. Дзержинска постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке
списания пришедшего в негодность муниципального имущества, находящегося у муниципальных унитарных предприятий на праве хозяйственного ведения и у муниципальных учреждений на праве оперативного управления (далее - Положение).

2. Муниципальным унитарным предприятиям и муниципальным учреждениям руководствоваться Положением при списании с баланса закрепленного за ними муниципального имущества.

3. КУМИ г. Дзержинска (Е.А. Седова) довести до сведения руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений Положение.

4. Постановление вступает в силу с момента подписания.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя мэра Н.А. Зимина.

Мэр города

В.М.БРИККЕР

Утверждено

постановлением

администрации г. Дзержинска

от 04.10.2004 N 2372

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СПИСАНИЯ ПРИШЕДШЕГО В НЕГОДНОСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ У МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ И У

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА ПРАВЕ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Настоящее Положение определяет порядок проведения хозяйственной операции - списания муниципального имущества муниципальной собственности, находящегося в муниципальных унитарных предприятиях на праве хозяйственного ведения и в муниципальных учреждениях на праве оперативного управления, а также ответственность должностных лиц при выполнении этой хозяйственной операции.

Положение обязательно к исполнению всеми организациями, использующими муниципальное имущество.

1. РУКОВОДЯЩАЯ НОРМАТИВНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано на основании законодательства и нормативной документации:

- Гражданский кодекс РФ;

- Федеральный закон “О бухгалтерском учете“ N 129-ФЗ от 21.11.1996;

- ПБУ 6/01 “Учет основных средств“, утв. приказом Минфина от 30.03.2001 N 26н;

- ПБУ 4/99 “Бухгалтерская отчетность организации“, утв. приказом Минфина от 06.07.1999 N 43н;

- ПБУ 5/01 “Учет материально-производственных запасов“, утв. приказом Минфина от 09.06.2001 N 44н;

- Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. приказом Минфина от 28.12.2001 N 119н;

- Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. приказом Минфина от 29.07.1998 N 34н;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление
Госкомстата РФ N 71а издано 30.10.1997, а не 30.11.1997.

- Унифицированные формы первичной учетной документации, утв. постановлением Госкомстата РФ от 30.11.1997 N 71а;

- “Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств“, утв. постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7;

- Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н;

- Инструкция по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утв. приказом Минфина от 30.12.1999 N 107н.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Списание - заключительная хозяйственная операция при использовании имущества, включающая в себя следующие мероприятия:

- определение технического состояния каждой единицы имущества;

- оформление необходимой документации;

- получение разрешения на списание;

- демонтаж, разборка;

- выбраковка и оприходование возможных возвратных материальных ценностей;

- сортировка и утилизация вторичного сырья;

- списание с балансового (с забалансового) учета в МУП и МУ, использующих муниципальное имущество на праве хозяйственного ведения и оперативного управления;

- исключение муниципального имущества из реестра муниципальной собственности.

2.2. Основанием для списания имущества является техническое состояние объекта, не соответствующее требованиям нормативно-технической документации, правилам государственных надзорных органов, с истекшим нормативным сроком полезного использования. Истечение нормативного срока полезного использования имущества не является основанием для списания имущества, если оно по своему техническому состоянию или после ремонта может быть использовано для дальнейшей эксплуатации по прямому проектному назначению.

2.3. Муниципальное имущество, закрепленное за МУП на праве хозяйственного ведения и за МУ на праве оперативного управления, списывается с их балансов в следующих случаях:

2.3.1. Пришедшее в негодность вследствие физического износа, аварий, стихийных бедствий, нарушения нормальных условий эксплуатации и по другим причинам.

2.3.2. Морально устаревшее.

2.3.3. В связи со сносом (ликвидацией) зданий, сооружений, в границах строительных площадок, при строительстве, реконструкции и
техническом перевооружении предприятий, на основании решения межведомственной комиссии, утвержденного постановлением администрации г. Дзержинска.

2.4. Муниципальное имущество, закрепленное за МУП на праве хозяйственного ведения и за МУ на праве оперативного управления, списывается с их балансов следующим образом:

2.4.1. Муниципальное имущество первоначальной стоимостью до 50 МРОТ списывается без согласования с КУМИ самостоятельно хозяйствующими субъектами с балансов МУП и МУ (за исключением объектов недвижимости и транспортных средств) на основании оформленных актов о списании имущества общей стоимостью в год не более 15% стоимости основных средств по данным баланса, с письменным уведомлением КУМИ с приложением документов, предусмотренных п. 3.1.1 настоящего Положения.

2.4.2. Муниципальное имущество первоначальной стоимостью в размере свыше 50-кратного МРОТ списывается с письменного согласия КУМИ с приложением акта технического состояния, составленного комиссией МУП (МУ). Обязательным условием для муниципальных унитарных предприятий является участие в комиссии аттестованного специалиста, в противном случае представляется акт технического состояния (заключения) специализированной организации.

2.5. Разрешение на списание муниципального имущества дается КУМИ до ликвидации данного имущества и оформляется приказом КУМИ.

2.6. Мероприятия по списанию муниципального имущества ликвидируемых МУП (МУ) производит ликвидационная комиссия, назначенная в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ и правовыми актами администрации г. Дзержинска.

3. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ НА ПОЛУЧЕНИЕ

РАЗРЕШЕНИЯ КУМИ НА СПИСАНИЕ ИМУЩЕСТВА

3.1. При оформлении списания муниципального имущества МУП (МУ) направляет в КУМИ письменное обращение.

3.1.1. При списании муниципального имущества, определенного в п. 2.4.1, МУП (МУ) направляет в КУМИ следующий пакет документов:

- письмо на имя председателя КУМИ, информирующее о списании муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения (оперативного управления), в котором указывается:

на каком праве имущество принадлежит организации;

перечень муниципального имущества с указанием: номера по порядку, наименования
имущества, цены, количества, суммы;

- перечень муниципального имущества на магнитном носителе;

- копию акта о списании имущества.

3.1.2. При списании муниципального имущества, определенного в п. 2.4.2, МУП (МУ) направляет в КУМИ следующий пакет документов:

- письмо с обращением о разрешении списания муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения (оперативного управления), в котором указывается:

на каком праве имущество принадлежит организации;

перечень муниципального имущества с указанием: номера по порядку, наименования имущества, типа, марки, года выпуска, первоначальной (восстановительной) стоимости, суммы износа, остаточной стоимости;

- перечень муниципального имущества на магнитном носителе;

- акт о списании объекта ОС по форме: ОС-4 “Акт о списании основных средств“ (ОС-4 бюдж. “Акт о списании основных средств в бюджетных учреждениях“), или ОС-4а “Акт о списании автотранспортных средств“ (ОС-4а бюдж. “Акт о списании транспортных средств в бюджетных учреждениях“), или N 4б “Акт о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств)“.

Заполняется на основании актов технического состояния. Подготовленные акты подписываются комиссией, назначенной приказом по предприятию (учреждению), и утверждаются руководителем предприятия (учреждения) или лицом, назначенным специальным приказом руководителя предприятия (учреждения);

- акт технического состояния, составленный комиссией предприятия (учреждения), или акт технического состояния (заключение) специализированной организации при отсутствии в комиссии аттестованного специалиста;

- копию лицензии организации, выдавшей акт технического состояния (заключение).

3.2. Акт должен содержать данные, характеризующие подлежащее списанию муниципальное имущество (год ввода в эксплуатацию объекта, балансовая стоимость объекта, сумма начисленного износа по данным бухгалтерского учета, причины выбытия объекта, состояние его основных частей, деталей, конструктивных элементов, шифр (инвентарный номер) и норма амортизационных отчислений).

При списании транспортных средств дополнительно указывается пробег автомобиля, перечень узлов и агрегатов, пригодных для дальнейшей эксплуатации и постановки на баланс.

3.3. Акты технического
состояния и акты списания основных средств комиссия готовит на каждую учетную единицу ОС отдельно.

3.4. Оформление актов на группу ОС возможно при условии: одной марки на все единицы группы; ввода в эксплуатацию всех единиц группы в одном месяце; одинаковой стоимости всех единиц.

3.5. Иные причины списания.

3.5.1. Списание с баланса муниципального имущества, вышедшего из строя вследствие аварии, стихийного бедствия и других причин (угон автотранспорта, кража основных средств) или при ликвидации таковых, пакет документов оформляется с участием служб ГО и ЧС, органов внутренних дел, противопожарных и других спецслужб:

- к акту о списании прилагается копия акта об аварии, стихийном бедствии или справка органов УВД о возбуждении и прекращении уголовного дела;

- списание сумм материального ущерба на результаты хозяйственной деятельности предприятия при преждевременном выходе из строя объектов муниципального имущества производится только в следующих случаях:

стихийные бедствия,

ликвидация стихийных бедствий,

если возмещение ущерба за счет виновных лиц невозможно согласно действующему законодательству РФ,

сумма ущерба превышает возможную востребованную, по законодательству РФ, сумму возмещения с виновных лиц,

смерти виновного;

- определение суммы ущерба от утраты муниципального имущества производится по остаточной стоимости основного средства, затрат на ликвидацию и восстановление технологического процесса (работы оборудования);

- для получения разрешения на досрочное списание муниципального имущества необходимо дополнить представляемый пакет документов материалами служебного расследования предприятия (учреждения): копии приказов, актов и др. документов по списываемому имуществу и документов по оприходованию компенсации материального ущерба.

3.5.2. При списании транспортных средств представляется копия технического паспорта машины. В случае отсутствия технического паспорта в результате его утери представляется письменная информация органов ГИБДД-ГАИ об отсутствии данных по указанной машине в розыске или угоне.

3.5.3. При списании морально устаревшего муниципального имущества представляется
копия заключения независимой экспертной организации о техническом состоянии муниципального имущества и причинах несоответствия его необходимым требованиям.

4. ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА СПИСАНИЕ ИМУЩЕСТВА

4.1. КУМИ в тридцатидневный срок со дня поступления документов проверяет правильность и полноту представленных документов, готовит приказ на списание муниципального имущества либо обоснованный письменный отказ.

4.2. В случае возникновения каких-либо сомнений или вопросов о достоверности представленных документов комитет вправе назначить комиссию по списанию и выехать на место для проверки соответствия фактического состояния имущества оформленным документам.

Абонентские аппараты ВЧ (сотовые телефоны) представляют в КУМИ совместно с документами.

4.3. При отсутствии полного перечня документов КУМИ вправе отказать в рассмотрении заявления о получении разрешения на списание муниципального имущества.

4.4. Приказ на списание издается в 2 экземплярах, а на списание автотранспортных средств, регистрируемых в ГИБДД-ГАИ, и технических средств, регистрируемых в ГТИ, - в 3 экземплярах (третий экземпляр для представления в ГИБДД-ГАИ, ГТИ и т.д. для снятия с учета).

Приказ содержит наименование объекта списания, инвентарный номер (заводской номер, государственный регистрационный номер для автотранспорта), год выпуска, другие необходимые характеристики муниципального имущества (адрес, N двигателя, N шасси и т.п.), причину списания.

4.5. Приказ КУМИ или письменный отказ направляются на предприятие (учреждение).

5. ЛИКВИДАЦИЯ

5.1. Все ликвидационные мероприятия по списываемому имуществу и связанные с этим затраты проводит МУП (МУ), если в приказе КУМИ не предусмотрено иное.

5.2. Все пригодные для дальнейшего использования детали, узлы, агрегаты, конструкции, полученные от разборки и демонтажа основных средств, находящихся в хозяйственном ведении (оперативном управлении), приходуются в МУП и МУ в соответствии с требованиями ПБУ 5/01 “Учет материально-производственных запасов“ и поступают в хозяйственное ведение МУП, в оперативное управление МУ по принадлежности.

5.3. Номерные агрегаты
(двигатель, шасси, грузоподъемный механизм и т.д.), регистрируемые в государственных надзорных органах (ГИБДД-ГАИ, ГТИ и т.д.), приходуют после регистрации агрегата в надзорных органах.

5.4. Срок представления копий документов, подтверждающих снятие транспортного средства с учета в ГИБДД-ГАИ г. Дзержинска и технического средства в ГТИ г. Дзержинска, оприходование годных узлов, деталей, цветных металлов, сдачу металлолома и прочих материалов, полученных в результате ликвидации основных средств и пригодных к дальнейшему использованию, устанавливается в зависимости от количества списываемых объектов. Срок не должен превышать 3 месяцев с момента подписания разрешения на списание муниципального имущества и указывается в приказе.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. За полноту и правильность проведения мероприятий по списанию муниципального имущества несет ответственность руководитель МУП (МУ), за документальное оформление и финансовые расчеты - главный бухгалтер.

6.2. Ежеквартально, при представлении бухгалтерских балансов, предприятие (учреждение) представляет в КУМИ г. Дзержинска отчет о движении основных средств муниципальной собственности: справку о движении имущества по МУП (МУ) “_________“ на “__“ ___ 200_ г. за отчетный период, с указанием перечня ОС:

- приобретенных предприятием (учреждением). Дата постановки на учет. Год выпуска (строительства). Вид и группа, тип, марка, присвоенный шифр амортизации (износа), первоначальная стоимость в руб. (для учреждений - из каких средств);

- переданных предприятием (учреждением) другим юридическим лицам - на основании каких распорядительных документов, тип, марка, шифр и норма амортизации (износа), первоначальная и остаточная стоимость, дата передачи;

- ликвидированных (списанных) с подробной информацией о проведенных мероприятиях: на основании какого приказа КУМИ; дата и орган, снявший с государственного учета (регистрации), результаты расчетов по доходам и расходам.

6.3. В случаях нарушения изложенного порядка списания с балансового учета предприятия (учреждения) муниципального имущества и
некачественного исполнения документации виновные в этом должностные лица привлекаются к ответственности в установленном законодательством порядке.

6.4. Руководителям предприятий (учреждений) принять к исполнению данное Положение с момента его утверждения и ознакомить с Положением личный состав бухгалтерий, начальников структурных подразделений и лиц, ответственных за сохранность и эксплуатацию муниципального имущества.