Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Городецкого района от 30.09.2004 N 112/100 “О мероприятиях, проводимых Городецким РУВД, по антитеррористической безопасности в Городецком районе“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2004 г. N 112/100

О МЕРОПРИЯТИЯХ, ПРОВОДИМЫХ ГОРОДЕЦКИМ РУВД, ПО

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ГОРОДЕЦКОМ РАЙОНЕ

Заслушав доклад начальника Городецкого районного управления внутренних дел полковника милиции В.Ф. Соколова “О мероприятиях, проводимых Городецким РУВД, по антитеррористической безопасности в Городецком районе“, Земское собрание постановляет:

1. Информацию начальника Городецкого РУВД В.Ф. Соколова принять к сведению (приложение 1).

2. Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности Городецкого района периодически проводить разъяснительную работу в своих коллективах с целью усиления бдительности.

3. Рекомендовать начальнику Городецкого РУВД В.Ф. Соколову:

3.1. Проводить тщательную проверку лиц, прибывающих из Северо-Кавказского региона, обращающихся в паспортно-визовое отделение Городецкого РУВД по вопросам регистрации и пребывания в
Городецком районе, с последующей проверкой нарушения ими действующего законодательства РФ.

3.2. Городецкому РУВД принимать дополнительные меры по предотвращению террористических актов и других преступлений террористической направленности в Городецком районе.

4. В целях взаимодействия органов местного самоуправления с РУВД принять к рассмотрению предложения РУВД и направить их в администрацию района для разработки соответствующих мероприятий (приложение 2).

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комиссию по законности, гласности, правопорядку, правам человека, местному самоуправлению, связям с общественными, религиозными организациями и СМИ (К.В. Морозова).

Председатель Земского собрания

Е.Г.ЗНАТНОВ

Глава местного самоуправления

Е.П.МУХИН

Приложение 1

к постановлению

Земского собрания

Городецкого района

от 30.09.2004 N 112/100

СПРАВКА

О СОСТОЯНИИ РАБОТЫ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ

ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ И ДРУГИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Последние события в стране показывают, что угроза совершения террористических акций значительно возросла. В текущем году на основании приказов и указаний МВД РФ, ГУВД Нижегородской области Городецким РУВД осуществлен комплекс мероприятий антитеррористического характера.

Проведено несколько этапов оперативно-профилактической операции “Вихрь-антитеррор“:

- с 18 декабря 2003 года по 20 января 2004 года;

- с 6 февраля по 31 марта 2004 года;

- с 9 мая по 3 июля 2004 года;

- с 29 июля по 2 августа 2004 года.

Также личный состав Городецкого РУВД переводился в режим усиленного варианта несения службы в период подготовки и проведения выборов Президента РФ с 22 января по 15 марта 2004 года, в период проведения выборов Президента Чечни с 28 по 29 августа 2004 года. В настоящее время Городецкое РУВД также несет службу в усиленном варианте с 1 сентября 2004 года в связи с трагическими событиями в г. Беслане.

Все эти мероприятия проводились и проводятся во взаимодействии с другими правоохранительными органами. Все планы их проведения согласованы с администрацией
района и отделом УФСБ г. Городца по Нижегородской области.

На ежедневных разводах руководством РУВД личный состав ориентируется на повышение бдительности и оперативное реагирование на любую информацию, связанную с терроризмом.

Выданы письменные задания всему специальному аппарату на получение информации о готовящихся террористических актах и других тяжких преступлениях, на установление лиц, поддерживающих связи с чеченскими преступными группировками, пособников, предоставляющих возможность для укрытия оружия, взрывчатых веществ.

Проверены каналы “челночного“ бизнеса, используемого для переброски оружия, боеприпасов, а также лица, проявляющие повышенный интерес к оружию, взрывчатым материалам, высказывающие угрозы совершения диверсионно-террористических актов и других тяжких преступлений способом, опасным для большого количества людей.

На стационарных постах и маршрутах патрулирования ДПС ГИБДД осуществляется досмотр проходящего транспорта. Обращается особое внимание на проверку тентов, кунгов, будок, фургонов и других кузовных платформ. Предусмотрена огневая страховка сотрудников, осуществляющих проверку автотранспорта, блокирование транспортных средств, в случаях, предусмотренных законодательством.

Проведен ряд целевых операций антитеррористического характера: “Мигрант“, “Нарушитель“, “Арсенал“, “Пассажир“.

В целях предотвращения террористических актов на рынках и автовокзалах г. Городца и г. Заволжье осуществлен комплекс оперативно-профилактических мероприятий. На рынках проведена проверка помещений и других мест хранения материальных ценностей на предмет использования их для хранения взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов. С администрациями рынков и работниками торговли проведены инструктажи антитеррористического характера.

Через громкоговорящую связь до населения доводится информация о бдительности и возможных действиях террористов при совершении террористических актов.

На автовокзалах, в общественном транспорте и в жилом секторе распространяются листовки антитеррористического характера.

Городецким РУВД проводятся мероприятия, направленные на предотвращение возможных террористических проявлений в жилых микрорайонах. В ходе проверок составлено 196 административных протоколов по ст. 18.8 КоАП РФ и 8 - по ст. 18.10 на лиц
кавказской национальности. Составлено 13 административных протоколов по ст. 18.9 на квартиросдатчиков.

В настоящее время продолжают иметь место недостатки в технической укрепленности домов. Характерными недостатками при проверках домов с подвальными и чердачными помещениями являются:

- двери в подвальные и чердачные помещения не запираются;

- окна в подвальные помещения не имеют решеток и в некоторых домах разбиты;

- входные двери в подъезды не имеют кодовых замков и некоторые не удовлетворяют нормам технической укрепленности.

При проверках домов выяснилось, что среди домкомов слабо ведется работа с жильцами, в ряде домов вообще отсутствуют домкомы, не проводятся собрания с жильцами, слабое взаимодействие ЖЭУ с домкомами. Работа по устранению отмеченных недостатков ведется крайне медленно. Необходимо вновь активизировать работу в данном направлении, как это было в 1999 году.

Участковыми уполномоченными милиции во всех микрорайонах г. Городца и г. Заволжье в подъездах 2 и более этажных домов расклеивались “Обращения к гражданам г. Городца и г. Заволжье“. Одновременно с населением и на предприятиях проводится постоянная разъяснительная работа антитеррористического характера.

Проводится проверка автотранспортных средств, продолжительное время припаркованных в жилых массивах и в непосредственной близости от зданий больниц, школ, дошкольных учреждений, зданий органов власти, объектов жизнеобеспечения и особой важности. Данный автотранспорт и их владельцы поставлены на локальный учет в ГИБДД.

Личным составом РУВД проводится проверка пустующих помещений, подвалов, хозяйственных построек, заброшенных территорий, а также профилактическая отработка объектов, складов, организаций в целях возможного обнаружения оружия и взрывчатых веществ.

На маршрутах патрулирования нарядами МОБ (ППС, спец. рота, ОВО, ГИБДД) усилен контроль за территориями, прилегающими к зданиям органов власти и управления, многоэтажным домам и иным местам массового нахождения людей для своевременного выявления в указанных
местах подозрительного автотранспорта, строительных бытовок, торговых точек и иной техники, которые могут быть использованы в террористических целях.

Проведены мероприятия по агентурной отработке гостиниц, общежитий, жилья, прилегающего к рынкам, вокзалам, местам отстоя грузового автотранспорта, на предмет выявления лиц, прибывающих из Северо-Кавказского региона, их намерений, вида занятий и связей.

С руководящим и техническим персоналом культурно-массовых учреждений проведены инструктажи антитеррористического характера, проведена разъяснительная работа по обнаружению взрывных устройств, подозрительных предметов и лиц, о порядке сообщения об этом в РУВД.

При проведении спортивных и культурно-массовых мероприятий в обязательном порядке отрабатываются помещения и прилегающая территория на предмет поиска и обнаружения взрывчатых веществ.

Спланирована и проводится работа по обучению личного состава отдельной специализированной роты по охране комплекса водохранилища действиям при возникновении различных чрезвычайных ситуаций, при обнаружении предметов, похожих на взрывные устройства, вызывающих подозрение. Несение службы данного подразделения находится на постоянном контроле у руководства Городецкого РУВД и ГУВД Нижегородской области.

Характерные примеры:

- 16 июня 2004 года установлено, что н/лицо передало гр. Д. самодельный автомат по типу пистолета-пулемета Судаева. ВУД по ст. 222 УК РФ;

- 5 мая 2004 года в ходе отработки оперативной информации в с. Смольки у гр. Е. был изъят патрон кал. 14,5 мм, являющийся боеприпасом к пулемету КПВТ. ВУД по ст. 222 УК РФ;

- в ходе расследования у/д в результате обыска у гр. Ч., жительницы г. Заволжье было изъято 85 охотничьих патронов и 3 патрона к карабину “Сайга“, насадка на ствол к карабину “Сайга“, самодельные нунчаки. ВУД по ст. 222 УК РФ;

- 13 апреля 2004 года около автодороги в г. Заволжье были найдены 808 патронов к автомату. Возбуждено уголовное дело
по ст. 222 УК РФ;

- 7 сентября 2004 года на территории автосервиса по ул. Баумана, 5 г. Заволжье гр. Р. обнаружил гранату РГН-254;

- 12 сентября 2004 года под лестницей в подъезде дома 38 по ул. Свердлова г. Городца обнаружены 200 патронов к мелкокалиберной винтовке.

Приложение 2

к постановлению

Земского собрания

Городецкого района

от 30.09.2004 N 112/100

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПО ВОПРОСУ “О МЕРОПРИЯТИЯХ, ПРОВОДИМЫХ ГОРОДЕЦКИМ РУВД, ПО

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ГОРОДЕЦКОМ РАЙОНЕ“

1. Потребовать от дирекции службы единого заказчика закрытия всех чердачных и подвальных помещений под замок и дальнейшего содержания данных помещений в закрытом состоянии.

2. Обеспечить бесперебойной телефонной связью общеобразовательные и дошкольные учреждения. Исключить факты отключения телефонной связи данных учреждений в связи с реальной угрозой совершения террористических актов.

3. Решить вопрос по переносу автобусной остановки с территории стационарного поста милиции “р. Белая“.

4. Потребовать от администрации Нижегородской ГЭС завершения работ по выполнению 1-й очереди антитеррористических мероприятий.

5. МУП “ТЖКХ“ принять необходимые меры по устранению недостатков, выявленных в ходе комплексного обследования районной антитеррористической комиссией водонасосной станции первого подъема.

6. Администрации рынка г. Городца в кратчайшие сроки устранить недостатки, выявленные в ходе проверки районной антитеррористической комиссией, по ограничению въезда транспорта.

7. Обязать руководство автостанции и рынка г. Городца по громкоговорящей связи ежечасно проводить обращения к гражданам на предмет антитеррористической угрозы.