Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Шахунского района от 24.09.2004 N 43-4 “О состоянии и дальнейшем развитии предпринимательства в Шахунском районе“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ШАХУНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 24 сентября 2004 г. N 43-4

О СОСТОЯНИИ И ДАЛЬНЕЙШЕМ РАЗВИТИИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ШАХУНСКОМ РАЙОНЕ

Земское собрание района решило:

1. Информацию о развитии предпринимательства в районе принять к сведению (прилагается).

2. Для дальнейшего развития предпринимательства создать фонд поддержки предпринимательства в районе в срок до 01.01.2005.

3. Полнее использовать возможности по льготному кредитованию предприятий через банки района и области и средства массовой информации.

4. Рекомендовать налоговой инспекции провести перерегистрацию предпринимателей района до 01.01.2005.

5. Контроль за выполнением данного решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по промышленности, транспорту, строительству, связи и жилищно-коммунальному хозяйству (В.В. Гиляревский) и на первого заместителя главы администрации района В.А. Буркову.

Председатель Земского собрания,

глава местного
самоуправления

В.М.СМИРНОВ

Приложение 1

к решению

Земского собрания

Шахунского района

от 24.09.2004 N 43-4

ИНФОРМАЦИЯ

О СОСТОЯНИИ И ДАЛЬНЕЙШЕМ РАЗВИТИИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ШАХУНСКОМ РАЙОНЕ

Начиная с момента зарождения малое предпринимательство сформировалось как самостоятельная сфера экономики, обрело правовой статус, заявило о своих правах, возможностях и насущных потребностях.

Благодаря предпринимателям, их предприимчивости, энергии, творчеству, изобретательности, одержимости, увлеченности своим делом возрастает и благосостояние общества.

Предпринимательство, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придает рыночной экономике необходимую гибкость. Существенный вклад вносит предпринимательство и в формирование конкурентной среды, неслучайно в районе конкуренция развита во всех сферах деятельности.

На сегодня в районе зарегистрировано:

- 1952 предпринимателя, из них 684 - на едином налоге на вмененный доход и 141 - на упрощенной системе налогообложения;

- 229 малых предпринимательских структур;

- 182 фермерских хозяйства.

За 8 месяцев текущего года в бюджет поступило 7825 тыс. рублей, что на 3252 тыс. рублей больше по сравнению с уровнем прошлого года. Доля субъектов малого предпринимательства в собственных доходах местного бюджета составляет 13,9%, доля работающих у субъектов малого предпринимательства от общего количества занятых в экономике района составляет 30,1%, или 3958 человек.

Преобладающими отраслями малого предпринимательства являются:

- торговля - 35,6%;

- промышленность - 22,1%;

- строительство - 4,5%;

- сельское хозяйство - 28,5%.

За последние годы торговля как сфера предпринимательской деятельности получила особое распространение. В сфере торговли занято 569 человек, все они работают на едином налоге на вмененный доход.

Товарооборот за 8 месяцев текущего года выразился в сумме 481903,8 тыс. рублей и к уровню прошлого года составил в действующих ценах 111,6%, а в сопоставимых - 101,3%.

Удельный вес в товарообороте района 90,2% занимает частная торговля. Население района приобретает товары через сеть магазинов, их на сегодня в районе 260. Силами
и средствами предпринимателей только в этом году капитально отремонтировано 18 магазинов. Произведена замена торгового и холодильного оборудования в 5 точках. В стадии строительства и реконструкции находится 7 магазинов.

В районе работают 13 частных пекарен и один хлебозавод. За шесть месяцев текущего года выработано хлебобулочных изделий 1582,8 тонны. За пределы района реализовано 100 тонн хлебобулочных изделий.

За 6 месяцев 2004 года предпринимателями выработано 24,2 тонны мясных полуфабрикатов на сумму 1210,0 тыс. рублей, кондитерских изделий - 38,8 тонны на сумму 1940 тыс. рублей. Все они реализованы через торговую сеть района.

В 2004 году частными предприятиями ООО “Телец“ и ОАО “Шахунский мясокомбинат “Апис“ выработано колбасных изделий 146,7 тонны на сумму 12612 тыс. рублей. Для расширения ассортимента и улучшения качества колбасных изделий на предприятиях постоянно проводятся консультации со специалистами Нижнего Новгорода и Москвы. В ООО “Телец“ произведена замена лабораторного оборудования.

В сфере бытовых услуг занято 278 человек. За 1-е полугодие 2004 года населению оказано платных услуг на сумму 65380,7 тыс. рублей. Темп роста к уровню прошлого года в действующих ценах составил 146,7%, в сопоставимых - 125,2%. В районе оказывается 21 вид услуг. Создано вновь 10 рабочих мест. Открылась вторая служба “Такси“. Налажено новое производство окон и дверей из ПВХ (г. Шахунья).

В районе зарегистрировано 182 фермерских хозяйства. Фермерами в районе в 2003 году выращено 502 ц овощей, 1952 ц картофеля, 2580 ц зерна, получено 1856 ц молока, 145 ц мяса.

Официально зарегистрировано и работает в районе 40 цехов по переработке древесины. В сфере заняты 800 человек. Предпринимателями, занятыми в сфере переработки леса, произведено столярных изделий, погонажа, плинтуса, евровагонки, пиломатериалов на
сумму 5157 тыс. рублей. Кроме этого предприниматели занимаются поставкой дров для населения и нужд ЖКХ. За отопительный сезон поставлено 600 тыс. куб. м дров. Производят отгрузку кряжа, балансов. Столярные изделия, вырабатываемые на частных предприятиях, пользуются спросом не только в районе, но и за его пределами.

Аптечная сеть района представлена 10 аптеками, 7 из них частные, в стадии строительства еще 2 аптеки.

Предприниматели района принимают активное участие в жизни района. Участвуют в ярмарках, проводимых как в районе, так и в области и за ее пределами. В ярмарке “Шахунский район - нижегородцам и гостям“, которая проходила в г. Н.Новгороде, принимали участие 11 предпринимателей. Продукция, представленная на ярмарку, была оценена по достоинству. Хорошим спросом пользовались колбасные, хлебобулочные, кондитерские изделия. За 6 месяцев в районе проведено 2 ярмарки, 13 выставок-продаж. Ежегодно в районе проводится конкурс по закупке сельхозпродуктов для детских учреждений и больниц, активное участие в них принимают фермеры района. Предприниматели принимали участие в конкурсе “Женщина года“, который проводился администрацией области. Предприниматели, занятые в сфере бытового обслуживания, принимали участие в конкурсах “Серебристый ландыш“, “Платье года“, в специализированном семинаре “Современные направления в моделировании, конструировании и технологии швейных изделий“.

Предприниматели оказывают благотворительную помощь детскому дому, социально-реабилитационному центру, школам района. Администрация района работает в тесном контакте с отделом развития предпринимательства областной Администрации, оказывает помощь предпринимателям в их становлении. На территории района разработана и утверждена Программа развития предпринимательства на 2004 - 2005 гг.

Фермеры района принимают участие в программах АПК. Утверждено Положение о поддержке фермерских хозяйств на право получения бюджетного кредита на покупку скота, семенного материала. Работают федеральные программы по возмещению части
затрат на приобретение средств защиты растений.

Действует Программа льготного кредитования субъектов малого предпринимательства “О частичном возмещении процентной ставки по кредитам коммерческих банков на поддержку предпринимательства и предприятий бытового обслуживания“.

Свои услуги предлагает Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства в создании интернет-сайта. Эта услуга дает возможность предпринимателям заявить о себе в Интернете и применить очень эффективное средство привлечения клиентов и инвесторов, продвижения товара, особенно в другие регионы РФ и страны СНГ.

В 1-м полугодии с предпринимателями района проведены два семинара с привлечением специалистов Торгово-промышленной палаты и Госстандарта.

Ежеквартально с предпринимателями района проводятся встречи на уровне главы администрации района и первого заместителя главы администрации.

Для создания удобств в работе предпринимателей, которые осуществляют деятельность на рынке, проводится реконструкция рынка, строится павильон.

В 2004 году будет проходить на областном уровне конкурс “Предприниматель года“.

Администрация района планирует открыть в районе представительство Торгово-промышленной палаты, фонд поддержки предпринимательства или Дом малого бизнеса для создания определенных удобств для предпринимателей.

Проблемы в сфере предпринимательства:

1. Не все предприниматели просили перерегистрацию в налоговой инспекции.

2. Не решен вопрос о переводе на единый налог предпринимателей, занятых в сфере лесопереработки.

3. Имеются случаи приема работников без оформления трудовых книжек и оформления трудовых договоров.

4. Мало внимания уделяется вопросам техники безопасности.

5. Не все территории у предпринимателей благоустроены.