Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Чкаловского района от 29.04.2004 N 40 “О квотировании рабочих мест на предприятиях, в организациях и учреждениях Чкаловского района на 2004 год“

Утратил силу в связи с изданием постановления Земского собрания Чкаловского района от 23.06.2004 N 61.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2004 г. N 40

О КВОТИРОВАНИИ РАБОЧИХ МЕСТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, В ОРГАНИЗАЦИЯХ

И УЧРЕЖДЕНИЯХ ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА НА 2004 ГОД

Во исполнение Закона Российской Федерации от 24.11.1995 N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, Закона Нижегородской области “О квотировании рабочих мест“, Закона “О занятости населения в Российской Федерации“ и обеспечение государственных гарантий занятости инвалидов Земское собрание постановляет:

1. Установить на 2004 год организациям независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, численность работников в которых составляет более 30 человек, квоту и определить в процентах к
среднесписочной численности работников.

1.1. Квотирование устанавливается для следующих категорий граждан:

- инвалидов, имеющих трудовые рекомендации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации;

- выпускников образовательных учреждений, детей-сирот, детей с отклонениями в развитии и поведении, работников моложе 18 лет.

1.2. Квота устанавливается с учетом работающих в организации граждан из числа категорий, для которых введено квотирование рабочих мест.

1.3. Квота рабочих мест устанавливается в следующих размерах:

- для инвалидов - 2 процента;

- для остальных категорий - 2 процента.

1.4. Общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, освобождаются от обязательного квотирования рабочих мест для инвалидов.

2. Трудоустройство граждан на квотируемые рабочие места.

2.1. Трудоустройство граждан на квотируемые рабочие места осуществляется работодателем как по направлению органов службы занятости населения, так и непосредственно обратившихся к нему с уведомлением в пятидневный срок органа службы занятости о приеме на работу гражданина в счет установленной квоты.

Трудоустроенными считаются граждане, оформившие трудовые отношения с работодателями в соответствии с трудовым законодательством.

2.2. В случае отсутствия подходящих кандидатур на трудоустройство в счет квоты выпускников образовательных учреждений, детей-сирот, детей с отклонениями в развитии и поведении, работников моложе 18 лет на квотируемые рабочие места направляются следующие категории граждан, особо нуждающиеся в социальной защите:

- многодетные и одинокие родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов;

- граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей;

- лица предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право выхода на пенсию по старости (по возрасту);

- лица, освобожденные из мест лишения свободы;

- длительно безработные граждане (шесть месяцев и более).

2.3. Отказ работодателя в приеме на работу гражданина
в счет установленной квоты должен быть обоснован и представлен в письменной форме.

2.4. Увольнение работников в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) допускается только с согласия районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите из прав.

3. Права и обязанности работодателей.

3.1. Работодатели вправе запрашивать от органов местного самоуправления и службы занятости населения информацию, необходимую для выполнения настоящего постановления.

3.2. В случае фактического невыполнения или невозможности выполнения установленной квоты для приема на работу инвалидов, направленных органами службы занятости населения, работодатели ежемесячно вносят в областной бюджет обязательную плату за каждого нетрудоспособного инвалида в пределах установленной квоты.

При невозможности выделения (создания) рабочих мест в счет установленной квоты по объективным производственно-технологическим причинам работодатель вправе профинансировать выделение (создание) рабочих мест в другой организации, и в этом случае квота будет считаться выполненной.

3.3. Работодатели обязаны представлять в органы службы занятости населения информацию:

- о выполнении квоты для трудоустройства инвалидов - ежемесячно;

- об увольнении по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) работников, трудоустроенных в счет квоты;

- о движении рабочих мест, выделенных (созданных) в счет квоты, - в течение 10 дней с даты принятия решения о выделении, перепрофилировании, ликвидации рабочих мест или увольнения работников с квотируемых рабочих мест.

3.4. При увольнении работников, указанных в п. 1.1 настоящего постановления, с квотируемых рабочих мест работодатели резервируют освободившиеся рабочие места для трудоустройства граждан данных категорий.

4. Порядок внесения обязательной платы.

4.1. Работодатели уплачивают обязательную плату в сроки получения в учреждениях банков средств на оплату труда за истекший (для работодателей, производящих выплату заработной платы за календарный месяц в конце этого же месяца, - текущий) месяц,
но не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который исчислена заработная плата.

Работодатели одновременно с получением в банке средств на оплату труда за истекший (текущий) месяц представляют в банк платежные поручения на перечисление обязательной платы. Указанные платежные поручения исполняются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4.2. Уплата исчисленной обязательной платы производится работодателями путем безналичных расчетов.

Платежные поручения на перечисление обязательной платы, представляемые в банк, работодатели обязаны выписывать полностью в причитающейся сумме независимо от наличия средств на текущем или расчетном счете работодателя с обязательным указанием вида платежей и периода, за который уплачивается обязательная плата.

5. Полномочия органов службы занятости.

5.1. Органы государственной службы занятости населения:

- доводят до сведения работодателей условия квотирования рабочих мест и размер квоты;

- формируют банк данных рабочих мест, выделенных (созданных) работодателями в счет квоты;

- направляют безработных граждан в организации для трудоустройства на квотируемые рабочие места;

- информируют органы местного самоуправления о выполнении решений по квотированию.

5.2. В соответствии с федеральным законодательством должностные лица органов службы занятости населения имеют право в установленном порядке посещать организации с целью проверки информации и документов, связанных с квотированием рабочих мест.

6. Финансирование выделения (создания) квотируемых мест.

6.1. Выделение (создание) рабочих мест в счет установленной квоты осуществляется работодателями за счет собственных средств.

6.2. Выделение (создание) рабочих мест для трудоустройства инвалидов сверх установленной квоты финансируется за счет средств, поступающих в областной бюджет в виде обязательной платы работодателей в случае невыполнения или невозможности выполнения ими установленной квоты.

Полученные средства могут расходоваться на стимулирование работодателей, выделяющих рабочие места для инвалидов сверх установленной квоты.

6.3. Обязательная плата устанавливается в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Нижегородской области,
исчисленного в установленном порядке.

6.4. Порядок расходования средств на выделение (создание) рабочих мест для трудоустройства инвалидов, стимулирование работодателей определяется Правительством Нижегородской области.

6.5. В соответствии со статьей 22 Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов, получивших трудовое увечье или профессиональное заболевание, создаются за счет средств работодателей - организаций, в которых данные граждане получили профессиональное заболевание или инвалидность.

7. Льготы.

Работодателям, создающим дополнительные рабочие места для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, сверх установленной квоты, органами местного самоуправления могут предоставляться льготы по уплате налогов в соответствии с налоговым законодательством.

8. Органы, осуществляющие контроль за исполнением постановления.

Контроль за исполнением постановления возложить на администрацию Чкаловского района.

9. Ответственность за нарушение настоящего постановления.

9.1. Работодатели, нарушающие порядок внесения обязательной платы, несут административную ответственность в соответствии с законодательством Нижегородской области.

9.2. В случае отказа работодателя в приеме на работу инвалида в счет установленной квоты должностные лица привлекаются к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных нарушениях.

Председатель Земского собрания

С.И.СКОРОХОДОВ