Законы и постановления РФ

Постановление администрации Выксунского района от 24.12.2003 N 2755 “О внесении изменений в структуру администрации Выксунского района“ (вместе с “Положением об управлении физической культуры и спорта администрации Выксунского района“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЫКСУНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2003 г. N 2755

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТРУКТУРУ АДМИНИСТРАЦИИ

ВЫКСУНСКОГО РАЙОНА

В целях обеспечения эффективного управления процессами развития физической культуры и спорта и руководствуясь постановлением Земского собрания Выксунского района N 93 от 26.11.2003 ввести изменения в структуру администрации района, а именно:

Пункт 1 фактически утратил силу в связи с изданием решения Земского собрания Выксунского района от 25.01.2006 N 1, утвердившего структуру администрации Выксунского района в новой редакции.

1. Преобразовать комитет физической культуры и спорта в управление физической культуры и спорта администрации Выксунского района с 01.01.2004.

2. Утвердить структуру управления физической культуры и спорта администрации Выксунского района (приложение 1).

3. Утвердить Положение об
управлении физической культуры и спорта администрации Выксунского района (приложение 2).

4. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Глава администрации района

А.С.СОКОЛОВ

Приложение 1

Утверждена

постановлением

администрации Выксунского района

от 24.12.2003 N 2755

СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

-----------------------¬

-----------+ Начальник управления ¦

¦ L-----------T-----------

¦ ------------+----------¬

¦ ¦Заместитель начальника¦

¦ L-----------T----------+----------¬

-------------+--------¬ ------------+----------¬ ---------+---------¬

¦ Бухгалтерия: ¦ ¦ Главный специалист ¦ ¦Ведущий специалист¦

¦- гл. бухгалтер ¦ L----------------------- L-------------------

¦- зам. гл. бухгалтера¦

¦- экономист ¦

¦- бухгалтер (3 чел.) ¦

¦- кассир ¦

L------------T--------+-------------¬

-------------+--------¬ ------------+----------¬

¦ МОУ ДЮСК ¦ ¦ МУ “Авангард“ ¦

¦
“Выксунец“ ¦ ¦ ¦

L---------------------- L-----------------------

Приложение 2

Утверждено

постановлением

администрации Выксунского района

от 24.12.2003 N 2755

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

АДМИНИСТРАЦИИ ВЫКСУНСКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление физической культуры и спорта администрации Выксунского района (далее - Управление) образовано в установленном порядке согласно постановлению главы администрации Выксунского района с целью совершенствования административного управления процессом развития физической культуры и спорта.

1.2. Управление является самостоятельным структурным подразделением администрации Выксунского района и обладает правом юридического лица.

1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом Выксунского района, принимаемыми в соответствии с ними нормативно-правовыми актами РФ, Нижегородской области, Выксунского района, а также настоящим Положением.

1.4. В пределах своей компетенции от имени районной администрации Управление вступает в правоотношения с юридическими и физическими лицами, по доверенности администрации заключает договоры и соглашения, выступает в суде и арбитражном суде в качестве истца и ответчика.

1.5. Управление имеет бланк, расчетный и иные счета в банке, печать с изображением Государственного Герба РФ со своим наименованием, а также штамп и другие реквизиты, необходимые для осуществления своей деятельности.

1.6. Управление осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимоучастии с другими структурными подразделениями администрации района, физкультурно-оздоровительными и спортивными объединениями, юридическими и физическими лицами.

1.7. Местонахождение и почтовый адрес: 607060, Нижегородская область, г. Выкса, ул. Красная площадь.

1.8. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от нее главой администрации Выксунского района. Начальник Управления исполняет свои обязанности в соответствии с условиями трудового договора.

1.9. Положение
об Управлении, структура Управления, предельная численность работников Управления, размер ассигнований по содержанию Управления предусматриваются в бюджете района в виде сметы расходов при утверждении бюджета на соответствующий финансовый год. Штатное расписание Управления в пределах годового фонда оплаты труда и предельной численности работников утверждается главой администрации Выксунского района.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

Основными задачами Управления являются:

2.1. Проведение в Выксунском районе государственной политики и управление процессами в сфере физической культуры, спорта, оздоровления населения.

2.2. Разработка и реализация в качестве заказчика местных программ по оздоровлению населения средствами физической культуры и спорта.

2.3. Содействие и координация деятельности в сфере физической культуры и спорта органов местного самоуправления, общественных физкультурных и спортивных объединений, юридических и физических лиц, некоммерческих и общественных организаций.

2.4. Представление интересов Выксунского района при решении вопросов развития физической культуры и спорта на совещаниях, семинарах и прочих форумах.

2.5. В рамках действующего законодательства Российской Федерации осуществление государственного контроля за состоянием компонентов государственных стандартов в сере физической культуры, спорта, оценка качества учебно-тренировочного процесса, а также физкультурно-оздоровительных и спортивно-зрелищных услуг в учреждениях, организациях и предприятиях всех форм собственности и организационно-правовых форм.

2.6. Учет, контроль, анализ, планирование, регулирование процессов в сфере физической культуры и спорта в установленном законодательством порядке.

2.7. Прогнозирование тенденций развития отрасли на основе анализа и оценки состояния работающих в отрасли структур и качества протекающих процессов.

2.8. Разработка краткосрочных, долгосрочных и перспективных прогнозов развития отрасли физической культуры, спорта и оздоровления населения.

2.9. Разработка, согласование и представление на утверждение в рамках полномочий и компетенции нормативно-правовой базы, обеспечивающей функционирование и развитие курируемой Управлением отрасли.

2.10. Муниципальная поддержка физической культуры и спорта.

3. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

В соответствии с возложенными задачами Управление осуществляет следующие
функции:

3.1. Контроль за деятельностью муниципальных физкультурно-спортивных учреждений.

3.2. Обеспечение в пределах компетенции реализации и контроля за соблюдением требований и положений федеральных и областных законов, иных нормативно-правовых актов Нижегородской области и Выксунского района.

3.3. Обеспечение пропаганды массовой физической культуры и спорта.

3.4. Содействие возникновению, становлению и развитию общественных физкультурно-оздоровительных и спортивных организаций и объединений на территории района.

3.5. Привлечение в установленном порядке внебюджетных средств на цели развития физической культуры и спорта.

3.6. Осуществление перечисления денежных средств на реализацию утвержденных программ муниципальным физкультурно-спортивным учреждениям и контроль за их деятельностью.

3.7. В случаях, предусмотренных законодательством, проверки соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями положений лицензированных условий, Закона РФ “О защите прав потребителей“ и иных нормативно-правовых актов.

3.8. Организация работы районных коллегий, межведомственных комиссий и рабочих групп по вопросам физической культуры и спорта.

3.9. Организация и проведение физкультурно-спортивных и спортивно-массовых мероприятий совместно с заинтересованными учреждениями и организациями, осуществление подготовки и участия в соревнованиях спортсменов, физкультурников.

3.10. Финансовое обеспечение, в пределах средств, предусмотренных бюджетом района, реализации районных календарных планов физкультурно-спортивных и спортивно-массовых мероприятий.

3.11. Формирование и утверждение списков членов сборных команд по культивируемым в Выксунском районе видам спорта. Обеспечение (в том числе путем экипировки) их подготовки и участия в соревнованиях разного уровня.

3.12. Материальное поощрение ведущих выксунских спортсменов и их тренеров по итогам и в процессе выступления в официальных российских и международных соревнованиях, а также материальное поощрение ветеранов спорта и работников отрасли в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете на финансирование физической культуры и спорта.

3.13. Участие в оформлении и представлении в установленном порядке документов на присвоение почетных званий работникам курируемой отрасли.

3.14. Выработка предложений по формированию муниципального заказа
на производство и приобретение товаров физкультурно-спортивного назначения.

3.15. Представление по поручению главы администрации заключений по вопросам развития физической культуры и спорта в Выксунском районе.

4. ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ

В целях решения возложенных задач и реализации основных функций Управление имеет право:

4.1. Посещать учреждения, предприятия и организации, осуществляющие деятельность в сфере физической культуры, спорта на территории Выксунского района, по согласованию с их учредителями.

4.2. Образовывать по вопросам физической культуры и спорта комиссии и экспертные советы, временные рабочие группы, созывать совещания, организовывать проведение конференций по вопросам, связанным с выполнением возложенных на Управление функций.

4.3. Запрашивать и получать в пределах своей компетенции у структурных подразделений администрации района, предприятий, учреждений и организаций района информацию, справочные материалы и статистические сведения по вопросам, находящимся в ведении Управления.

4.4. Вносить на рассмотрение главе местного самоуправления проекты нормативных и ненормативных актов по вопросам физической культуры и спорта. Представлять информацию о состоянии дел в отрасли.

4.5. Проводить физкультурно-оздоровительные мероприятия и учебно-тренировочные сборы на территории Выксунского района.

4.6. Производить в подведомственных учреждениях и организациях курируемой сферы деятельности проверки по существу информации, указанной в письмах, жалобах и заявлениях граждан.

4.7. По поручению главы администрации заключать договоры о совместной деятельности по развитию физической культуры, спорта на территории Выксунского района и исполнять обязательства, в том числе финансирование по договорам с физкультурно-спортивными и иными учреждениями, организациями и предприятиями.

4.8. Направлять ходатайства, давать рекомендации, заявлять позицию Управления по вопросам физической культуры и спорта в органы власти, в учреждения, организации, предприятия любой организационно-правовой формы.

4.9. Использовать выделенные бюджетные денежные средства на указанные в настоящем Положении цели.

4.10. Разрабатывать и осуществлять меры по совершенствованию управления, планирования, финансирования, экономического стимулирования и организации
труда в подведомственных муниципальных учреждениях.

4.11. Осуществлять иные полномочия, вытекающие из действующего законодательства и настоящего Положения.

5. РУКОВОДСТВО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УПРАВЛЕНИЯ

5.1. Руководство деятельностью Управления осуществляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой администрации Выксунского района. Начальник Управления подчиняется главе администрации и заместителю главы администрации, курирующему физическую культуру и спорт, а в их отсутствие лицам, исполняющим их обязанности. Начальник Управления имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности главой администрации района по представлению начальника Управления.

5.2. Начальник Управления несет персональную ответственность перед главой администрации района за реализацию возложенных на Управление задач и функций.

5.3. Начальник Управления:

- осуществляет руководство и организацию работ по всем направлениям деятельности Управления;

- выступает с представлением о принятии на работу и об увольнении с работы работников и муниципальных служащих Управления;

- в установленном порядке выступает с представлением о назначении и увольняет руководителей подведомственных учреждений Управления;

- контролирует работу работников подведомственных Управлению учреждений;

- выступает с представлением о применении к работникам Управления и руководителям подведомственных учреждений мер поощрения и дисциплинарного взыскания.

5.4. Начальник Управления уполномочен:

- представлять интересы Управления;

- визировать в установленном порядке проекты нормативно-правовых актов, распоряжений и постановлений администрации района по вопросам физической культуры и спорта;

- участвовать в заседаниях главы администрации и заместителей главы администрации по вопросам, входящим в компетенцию Управления;

- по доверенности заключать договоры и соглашения (в том числе трудовые) от имени Управления;

- вносить предложения главе администрации по вопросам, отнесенным к компетенции Управления;

- издавать в пределах компетенции Управления приказы;

- вести прием граждан, рассматривать в установленном порядке заявления, жалобы, предложения.

5.5. Для организации и координации деятельности Управления и подведомственных учреждений:

- утверждает должностные инструкции руководителей подведомственных учреждений
Управления;

- готовит для утверждения главой администрации должностные инструкции заместителей, работников Управления;

- дает отдельные поручения работникам Управления и руководителям подведомственных учреждений для решения основных задач и функционирования Управления;

- контролирует исполнение приказов, должностных обязанностей, отдельных поручений;

- утверждает планы и контрольные задания и показатели работы структурных подразделений Управления и подведомственных учреждений Управления;

- распоряжается средствами, выделенными из местного бюджета, а также иными средствами, имеющими целевое назначение, поступающими в Управление на цели развития физической культуры и спорта;

- владеет и пользуется имуществом, находящимся на балансе Управления на праве оперативного управления (в т.ч. финансовыми средствами);

- участвует в организации учебы и повышения квалификации работников Управления и руководителей подведомственных учреждений.

6. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ

6.1. Управление осуществляет свою деятельность в составе:

- начальник Управления;

- заместитель начальника Управления;

- главный специалист Управления;

- ведущий специалист Управления.

6.2. Замещение должностей в составе Управления вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, предъявляемым к образованию и квалификации законодательством РФ, Нижегородской области, нормативно-правовыми актами Выксунского района о муниципальной службе.

6.3. Бухгалтерия Управления осуществляет деятельность в составе:

- главный бухгалтер;

- заместитель главного бухгалтера;

- экономист;

- бухгалтер (3 ед.);

- кассир

на основании Положения, утверждаемого начальником Управления.

6.4.1. В состав управления входят юридические лица:

- муниципальное образовательное учреждение “Детский юношеский спортивный клуб “Выксунец“;

- муниципальное учреждение “Авангард“.

6.4.2. В своей деятельности муниципальное образовательное учреждение “Детский юношеский спортивный клуб “Выксунец“ и муниципальное учреждение “Авангард“ руководствуются своими уставами и настоящим Положением.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ

7.1. Сотрудники Управления несут дисциплинарную ответственность за:

- осуществление возложенных на Управление задач;

- своевременное и качественное исполнение заданий и поручений главы администрации района, должностных обязанностей, предусмотренных настоящим Положение и должностной инструкцией;

- сохранность информации, материалов;

- соблюдение трудовой дисциплины.

8. ИМУЩЕСТВО УПРАВЛЕНИЯ

8.1. Имущество Управления состоит из:

- муниципального имущества,
переданного на баланс на праве оперативного управления;

- средств, выделяемых на финансирование развития физической культуры и спорта, в том числе:

- из местного бюджета и целевых бюджетных фондов;

- поступающих от спонсоров;

- перечисленных целевым назначением на конкретные цели.

8.2. Для качественного выполнения поставленных задач Управление совершает в отношении муниципального имущества действия, вытекающие из правового положения закрепленного на праве оперативного управления имущества, не противоречащие законодательству и настоящему Положению.

9. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ

Реорганизация и ликвидация Управления осуществляется в порядке, установленном действующем законодательством.