Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Шахунского района от 04.12.2003 N 505-р “Об утверждении Положения о порядке обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“

АДМИНИСТРАЦИЯ ШАХУНСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 декабря 2003 г. N 505-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ

ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

В целях обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, окончивших образовательные учреждения и учебные заведения начального, среднего и высшего профессионального образования, а также предоставления им других социальных гарантий, руководствуясь Федеральным законом РФ от 21.12.1996 N 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, а также решением коллегии министерства образования и науки Нижегородской области от 27.05.2003 “О ходе реализации областной подпрограммы “Жилье - сиротам“:

1. Утвердить Положение о порядке обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей, в Шахунском районе (прилагается).

2. Ознакомить всех глав сельских, поселковых администраций и города Шахуньи с утвержденным Положением.

3. Начальнику центра занятости населения Н.Н. Смирновой в срок до 01.01.2004 разработать программу трудоустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возвращающихся после обучения, и представить на утверждение в администрацию района.

4. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации района В.А. Буркову.

Глава местного самоуправления

В.М.СМИРНОВ

Утверждено

распоряжением

администрации Шахунского района

от 04.12.2003 N 505-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В ШАХУНСКОМ РАЙОНЕ

Настоящее Положение издано в соответствии с распоряжением Администрации Нижегородской области от 15.03.1994 N 336-р “О трудоустройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, Федеральным законом “О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“ от 21.12.1996 N 159-ФЗ, с решением коллегии министерства образования и науки Нижегородской области “О ходе реализации областной программы “Жилье - сиротам“ от 27.05.2003 устанавливает следующий порядок предоставления жилья:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, стационарных учреждениях социального обслуживания и других учреждениях независимо от формы собственности для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях, детских домах семейного типа, у родственников, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах РФ либо по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, - если им не могут быть возвращены жилые помещения, которые они ранее занимали.

2. Главам сельских и поселковых администраций, администрации города Шахуньи принимать
меры по закреплению жилья за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, и обеспечивать его сохранность.

3. Ведущему специалисту по охране детства отдела образования администрации Шахунского района определить механизм очередности на получение жилого помещения детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, и лицами, относящимися к их числу:

- ребенка-сироту, не имеющего закрепленного за ним жилого помещения, ставить на очередь получения жилья по месту его регистрации в Шахунском районе;

- главам сельских и поселковых администраций, администрации города Шахуньи предоставлять информацию о порядке очередности на получение жилья детям-сиротам и копии документов, необходимых для этого, представлять ведущему специалисту по охране прав детей отдела образования администрации Шахунского района;

- ведущему специалисту по охране детства отдела образования администрации Шахунского района сформировать общий список очередности на получение жилого помещения детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

4. Администрации Шахунского района принимать участие в реализации областной подпрограммы “Жилье - сиротам“.

5. При отсутствии в районе необходимого жилого фонда по ходатайству районного отдела образования детям-сиротам предоставлять целевую безвозмездную ссуду на приобретение жилого помещения не ниже установленных социальных норм за счет средств бюджета субъекта РФ.

6. В семьях, где родители лишены родительских прав, отдел образования администрации Шахунского района обязан передать информацию главам администраций, ЖЭУ и ведомствам - балансодержателям жилых помещений о закреплении жилья за их несовершеннолетними детьми, осуществлять контроль за сохранностью закрепленного за ними жилья.

7. Ведущего специалиста по охране детства отдела образования администрации Шахунского района включить в состав комиссии по распределению жилья.