Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Лысковского района от 01.12.2003 N 696-р “Об утверждении Положения об управлении культуры“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛЫСКОВСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 декабря 2003 г. N 696-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ КУЛЬТУРЫ

В связи с созданием централизованной бухгалтерии при управлении культуры с 01.01.2004 утвердить Положение об управлении культуры в новой редакции (прилагается).

Глава местного самоуправления

Н.Ю.СЕРГЕЙЧЕВ

Утверждено

распоряжением

администрации Лысковского района

от 01.12.2003 N 696-р

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЫСКОВСКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление культуры администрации Лысковского района Нижегородской области является самостоятельным структурным подразделением администрации Лысковского района Нижегородской области, обеспечивающим планирование, организацию и контроль деятельности учреждений культуры.

1.2. В своей деятельности управление культуры руководствуется законодательством РФ, актами Президента, Правительства России, Законодательного Собрания и Губернатора Нижегородской области, министерства культуры Нижегородского правительства, постановлениями и распоряжениями главы местного самоуправления, решениями Земского
собрания, а также настоящим Положением.

1.3. Управление культуры осуществляет свою деятельность во взаимодействии со всеми государственными и муниципальными органами, общественными организациями, муниципальными учреждениями культуры и непосредственно с министерством культуры Нижегородской области.

1.4. Управление культуры является юридическим лицом. В пределах своей компетенции вступает в правоотношения с юридическими и физическими лицами, заключает договоры и соглашения, может выступать истцом и ответчиком в суде общей юрисдикции, арбитражном и третейском, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет и иные счета в учреждениях банка, гербовую печать со своим наименованием.

1.5. Юридический адрес: 606210, г. Лысково Нижегородской области, ул. Ленина, д. 23.

1.6. Финансирование деятельности управления осуществляется за счет средств местного бюджета и другой финансово-хозяйственной деятельности.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1. Совершенствование культурно-досуговой деятельности учреждений культуры, развитие народного творчества, художественной самодеятельности, сохранение местных культурных традиций.

2.2. Разработка и обеспечение реализации федеральных, областных и районных программ по основным направлениям развития культуры и искусства.

2.3. Развитие библиотечного и музейного дела, совершенствование информационного обслуживания населения.

2.4. Обеспечение учреждений культуры квалифицированными кадрами, создание условий для наилучшего использования их знаний и опыта.

2.5. Укрепление материально-технической базы культурно-просветительных учреждений и подведомственных учебных заведений.

2.6. Обеспечение государственной охраны и учета памятников истории, культуры и археологии.

2.7. Создание, реорганизация и ликвидация учреждений культуры.

2.8. Назначение руководителей муниципальных учреждений культуры.

2.9. Финансовое, методическое, правовое обеспечение деятельности учреждений культуры.

3. ФУНКЦИИ

Управление культуры администрации района в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1. Руководит культурно-просветительной работой, культурно-просветительными учреждениями района.

3.2. Контролирует деятельность клубов, библиотек, музея, детской музыкальной и художественной школ и других организаций и учреждений культуры, независимо от их ведомственной принадлежности оказывает им методическую помощь, разрабатывает и представляет в районную администрацию проекты нормативных актов по вопросам, отнесенным к
компетенции управления культуры.

3.3. Обеспечивает выполнение приказов и указаний Министерства культуры РФ и министерства культуры Нижегородской области.

3.4. Осуществляет в установленном порядке сбор, обработку, анализ и представление государственной статистической отчетности.

3.5. Систематически обучает руководителей учреждений культуры.

3.6. Организует проведение общерайонных мероприятий, способствует развитию форм культурного обслуживания населения в местах массового отдыха.

3.7. Обеспечивает учет и охрану исторических, мемориальных комплексов и памятников культуры и искусства, архитектуры и археологии, заповедных мест на территории района.

3.8. Разрабатывает и обеспечивает реализацию федеральных, областных и районных программ по основным направлениям развития культуры и искусства.

В области финансового обеспечения учреждений культуры:

3.9. Разрабатывает и представляет на утверждение в районную администрацию и министерство культуры Нижегородской области проекты показателей по развитию сети учреждений культуры и расходы на ее содержание за счет средств районного бюджета.

3.10. Организует бухгалтерский и статистический учет, представляет в соответствующие органы установленную отчетность.

3.11. Осуществляет контроль за эффективным расходованием государственных средств, сохранностью денежных и товарно-материальных ценностей в учреждениях культуры.

3.12. Систематически обучает руководителей и финансовых работников учреждений практике применения действующего финансового законодательства с целью развития и укрепления учреждений культуры.

3.13. Осуществляет в установленном порядке финансирование подведомственных управлению культуры учреждений, а также контроль за их финансово-хозяйственной деятельностью.

В области создания и укрепления материально-технической базы учреждений культуры:

3.14. Обеспечивает финансирование капитального, текущего ремонта зданий районного подчинения.

3.15. Формирует заявки на приобретение оборудования и инвентаря для учреждений культуры.

3.16. Организует работу по обеспечению техники безопасности в культурно-просветительных учреждениях и подведомственных учебных заведениях.

3.17. Рассматривает предложения, заявления, жалобы граждан и принимает по ним необходимые меры.

4. ПРАВА

Для осуществления своих задач и функций управление культуры имеет право:

4.1. Осуществлять контроль по всем вопросам, отнесенным к компетенции управления культуры.

4.2. Инспектировать
подведомственные учреждения.

4.3. Получать от учреждений культуры государственной и негосударственной системы информацию, необходимую для осуществления управления.

4.5. Проводить семинары и другую информационно-методическую работу по вопросам культуры.

4.6. Принимать решения об открытии и закрытии учреждений культуры.

4.7. Представлять в министерство культуры и районную администрацию работников учреждений культуры к присвоению почетных званий, награждению правительственными наградами, осуществлять другие меры поощрения.

4.7. Назначать руководителей муниципальных учреждений культуры и структурных подразделений в соответствии с действующим законодательством РФ и уставами учреждений культуры.

4.8. Контролировать финансово-хозяйственную деятельность учреждений культуры.

Схема структуры управления культуры

---------------------¬

--+Начальник управления+-¬

¦ L--------------------- ¦

-----+------¬ -----------+-----¬

¦Специалисты¦ ¦Централизованная¦

L------------ ¦ бухгалтерия ¦

L-----------------

5. СТРУКТУРА И ШТАТЫ

5.1. Численность работников и фонд оплаты труда утверждаются главой администрации района.

5.2. Районное управление культуры возглавляет начальник, назначаемый на эту должность и освобождаемый от должности главой администрации района (схема структуры прилагается).

6. РУКОВОДСТВО

6.1. Работой управления руководит начальник управления на принципах единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач и функций.

6.2. Вносит в установленном порядке на рассмотрение исполнительной и законодательной власти проекты нормативных документов по вопросам культуры.

6.3. Распределяет функциональные обязанности сотрудников управления и руководителей муниципальных и подведомственных учреждений.

6.4. Издает в пределах своей компетенции приказы, контролирует их исполнение.

6.5. Утверждает (согласовывает) уставы подведомственных учреждений.

6.6. Обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины и защиту имущественных интересов и прав районного управления культуры, подписывает денежные
документы, совершает финансовые операции.

7. СРЕДСТВА РАЙОННОГО УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Учреждения культуры района финансируются за счет районного бюджета, а также доходов от собственной хозяйственной деятельности.

8. УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ

8.1. В установленном порядке районное управление культуры представляет государственную статистическую отчетность, ведет бухгалтерский финансовый учет и отчетность.

8.2. В своей служебной и хозяйственной деятельности отчитывается перед районной администрацией и министерством культуры Нижегородской области.

Ежегодно представляет годовой отчет по подчиненности.