Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Арзамаса от 31.03.2003 N 20 “О внесении изменений и дополнений в постановление мэра города Арзамаса от 20.05.2002 N 40“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА АРЗАМАСА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2003 г. N 20

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

МЭРА ГОРОДА АРЗАМАСА ОТ 20.05.2002 N 40

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством внести в постановление мэра города Арзамаса “Об утверждении новой формы договора аренды земельного участка“ от 20.05.2002 N 40 следующие изменения и дополнения:

1. Ввести обязательную процедуру согласования проектов договоров аренды земельных участков с министерством имущественных отношений Нижегородской области в соответствии с постановлением Правительства РФ “О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю“ от 07.08.2002 N 576.

2. Абзац второй приложения 2 к постановлению мэра г. Арзамаса от 20.05.2002
N 40 после слов “целевому назначению“ дополнить словами “и виду разрешенного использования“.

3. Утвердить новую форму договора аренды земельного участка (приложение 1).

4. Приложение 1 к постановлению мэра г. Арзамаса от 20.05.2002 N 40 считать утратившим силу.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Мэр города

А.Н.МИГУНОВ

Приложение 1

к постановлению

администрации г. Арзамаса

от 31.03.2003 N 20

ДОГОВОР N _____

аренды земельного участка

г. Арзамас

“__“ __________ 20__ г.

Комитет имущественных отношений города Арзамаса, действующий в соответствии с Положением о комитете и именуемый в дальнейшем “АРЕНДОДАТЕЛЬ“, в лице председателя комитета Кинева Александра Юрьевича, с одной стороны, и

- юридическое лицо - полное наименование организации, - действующее в соответствии с _________, именуемое в дальнейшем “АРЕНДАТОР“, в лице _________ Ф.И.О., должность уполномоченного лица, основание возникновения полномочий, с другой стороны (далее - Стороны);

- индивидуальный предприниматель - Ф.И.О., дата рождения, адрес, документ, удостоверяющий личность, свидетельство о регистрации, - именуемый в дальнейшем “АРЕНДАТОР“, с другой стороны (далее - Стороны);

- физическое лицо - Ф.И.О., дата рождения, адрес, документ, удостоверяющий личность, - именуемый в дальнейшем “АРЕНДАТОР“, с другой стороны (далее - Стороны),

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. На основании решения Арзамасской городской Думы или постановления (распоряжения) мэра г. Арзамаса ____________ N ______ от “__“ __________ 20__ г. АРЕНДОДАТЕЛЬ передает, а АРЕНДАТОР принимает по акту приема-передачи (приложение 2) в пользование на условиях аренды земельный участок (далее - Участок), ____________________ (указать категорию земель), общей площадью __________ кв. м __________________ (площадь прописью), адрес земельного участка: ___________________, кадастровый номер ______________________.

1.2. Границы земельного участка, а также границы сервитутов, обременяющие право пользования арендованным Участком (если существует обременение), обозначены на прилагаемом к договору плане (приложение
3) и не могут быть самостоятельно изменены АРЕНДАТОРОМ.

1.3. Участок предоставляется ___________________________________________ (указать вид разрешенного использования согласно приложению 3 к решению Арзамасской городской Думы от 03.04.2002 N 20).

1.4. На Участке имеются:

а) ______________________________________________________________;

(здания, сооружения и т.д. с их характеристикой)

б) ______________________________________________________________;

(особо охраняемые природные территории, историко-культурные

памятники)

в) ______________________________________________________________;

(обособленные участки леса, древесно-кустарниковая растительность)

г) ______________________________________________________________.

(обособленные водные объекты)

Приведенное описание Участка является окончательным и не может самостоятельно расширяться АРЕНДАТОРОМ.

1.5. Срок аренды устанавливается с “__“ ___________ г. по “__“ ___________ г. включительно. Настоящий договор вступает в силу с момента его государственной регистрации (с момента подписания, если настоящий договор заключен на срок до года). Условия настоящего договора распространяются на отношения, возникшие между Сторонами до государственной регистрации (до момента подписания, если настоящий договор заключен на срок до года) с “__“ ___________ г.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. АРЕНДОДАТЕЛЬ имеет право:

2.1.1. Контролировать соблюдение АРЕНДАТОРОМ условий договора.

2.1.2. Вносить в государственные органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель, требования о приостановлении работ, ведущихся АРЕНДАТОРОМ с нарушением законодательства, нормативных актов или условий, установленных договором.

2.1.3. На возмещение убытков, причиненных АРЕНДАТОРОМ, в том числе досрочным расторжением договора по инициативе АРЕНДАТОРА.

2.2. АРЕНДОДАТЕЛЬ обязан:

2.2.1. Передать АРЕНДАТОРУ Участок по акту приема-передачи (приложение 2) не позднее 10 календарных дней с момента подписания настоящего
договора.

2.2.2. Выполнять в полном объеме все условия настоящего договора.

2.2.3. Не вмешиваться в хозяйственную деятельность АРЕНДАТОРА, если она не противоречит условиям договора и земельному законодательству Российской Федерации.

2.3. АРЕНДАТОР имеет право:

2.3.1. Самостоятельно хозяйствовать на Участке в соответствии с целевым назначением и видом разрешенного использования Участка, установленными настоящим договором.

2.3.2. По истечении срока настоящего договора АРЕНДАТОР, надлежащим образом исполняющий обязанности, при равных условиях имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок. АРЕНДАТОР обязан письменно уведомить АРЕНДОДАТЕЛЯ о желании заключить договор на новый срок не менее чем за 30 дней до окончания действия настоящего договора.

2.3.3. Расторгнуть настоящий договор досрочно, направив АРЕНДОДАТЕЛЮ не позднее чем за 2 (два) месяца уведомление с указанием причин расторжения.

2.3.4. Отдать арендные права Участка в залог, вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора при условии уведомления АРЕНДОДАТЕЛЯ (для договоров, заключенных на срок более 5 лет).

2.4. АРЕНДАТОР обязан:

2.4.1. Принять Участок по акту приема-передачи.

2.4.2. Выполнять в полном объеме все условия настоящего договора.

2.4.3. Использовать Участок в соответствии с целевым назначением и видом разрешенного использования, установленными пунктами 1.1 и 1.3 настоящего договора.

2.4.4. Не передавать Участок в субаренду.

2.4.5. Своевременно и полностью выплачивать АРЕНДОДАТЕЛЮ установленную настоящим договором и последующими изменениями и дополнениями к нему арендную плату за пользование Участком. Невнесение арендной платы более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа независимо от ее последующего внесения влечет досрочное расторжение настоящего договора. Расторжение настоящего договора не освобождает АРЕНДАТОРА от необходимости погашения задолженности по арендной плате и выплаты неустойки.

2.4.6. Не нарушать право ограниченного
пользования Участком третьими лицами.

2.4.7. Не нарушать порядок пользования лесными угодьями, водными и другими природными ресурсами, если таковые имеются на Участке.

2.4.8. Обеспечить АРЕНДОДАТЕЛЮ и органам государственного контроля за использованием и охраной земель доступ на Участок.

2.4.9. Выполнять в соответствии с требованиями эксплуатационных служб условия эксплуатации муниципальных подземных и наземных коммуникаций, сооружений, дорог, проездов и т.п. и не препятствовать их обслуживанию и ремонту.

2.4.10. Содержать Участок в порядке, предусмотренном санитарными, противопожарными правилами, не совершать действий, приводящих к ухудшению качественных характеристик земель и экологической обстановки на арендуемом Участке.

2.4.11. Передать АРЕНДОДАТЕЛЮ Участок по акту приема-передачи, подписанному Сторонами, не позднее 10 дней после прекращения настоящего договора в том состоянии, в котором АРЕНДАТОР его получил, со всеми неотделимыми улучшениями. В случае нарушения сроков по передаче объекта АРЕНДОДАТЕЛЮ АРЕНДАТОР уплачивает арендную плату и пени в размере 0,1% арендной платы за каждый день просрочки.

2.4.12. При прекращении договора освободить за свой счет Участок от временных строений и сооружений, принадлежащих АРЕНДАТОРУ на праве собственности.

2.4.13. В 15-дневный срок с момента подписания настоящего договора подать заявление в Арзамасский городской филиал учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Нижегородской области для регистрации договора аренды. При невозможности регистрации настоящего договора АРЕНДАТОР письменно извещает об этом АРЕНДОДАТЕЛЯ. (Настоящий пункт действует для договоров, заключенных на срок 1 год и более.) В случае нарушения требований настоящего пункта АРЕНДАТОР уплачивает АРЕНДОДАТЕЛЮ штраф в размере 100% арендной платы за квартал.

2.4.14. Представлять АРЕНДОДАТЕЛЮ (его полномочным представителям) необходимые достоверные сведения, касающиеся использования Участка, и выполнять предписания лиц, осуществляющих контроль по фактам установленных нарушений земельного законодательства.

2.4.15.
Осуществлять на Участке работы с разрешения соответствующих компетентных органов (архитектурно-градостроительных, пожарных, санитарных, природоохранительных и др.).

3. ПЛАТЕЖИ И РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ

3.1. АРЕНДАТОР вносит арендную плату на следующих условиях:

3.1.1. Ежеквартальный размер арендной платы определяется Положением о ставках арендной платы за землю на территории г. Арзамаса, утвержденным решением Арзамасской городской Думы от 03.04.2002 N 20, и рассчитывается в соответствии с приложением 1, являющимся неотъемлемой частью настоящего договора.

3.1.2. В случае изменения ставок арендной платы (в связи с внесением изменений в законодательство Российской Федерации или Нижегородской области) АРЕНДОДАТЕЛЬ в одностороннем порядке направляет АРЕНДАТОРУ уведомление с приложением нового расчета арендной платы заказным письмом не менее чем за 10 дней до начала квартала. Указанные изменения являются обязательными для Сторон. Измененные ставки арендной платы действуют с даты, указанной в уведомлении. Дополнительного соглашения к настоящему договору не оформляется.

3.1.3. АРЕНДАТОР перечисляет арендную плату до 1-го числа второго месяца текущего квартала.

3.1.4. Арендные платежи перечисляются: УФК по Нижегородской области (межрайонная МНС России N 1 по Нижегородской области), ИНН 5243015583, р/счет N 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области г. Н.Новгорода, БИК 042202001 (код 2010202).

3.1.5. В случае неуплаты АРЕНДАТОРОМ платежей в сроки, установленные настоящим договором, начисляются пени в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Пени перечисляются в порядке, установленном пунктами 3.1.3 и 3.1.4 настоящего договора.

3.1.6. Неиспользование Участка АРЕНДАТОРОМ не может служить основанием невнесения им арендной платы.

4. ИЗМЕНЕНИЕ, РАСТОРЖЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

4.1. Вносимые в настоящий договор дополнения и изменения рассматриваются Сторонами в месячный срок и оформляются дополнительными соглашениями, кроме случая, предусмотренного п. 3.1.2 настоящего договора.

4.2. Если АРЕНДАТОР продолжает
пользоваться Участком после истечения срока действия настоящего договора при отсутствии возражения со стороны АРЕНДОДАТЕЛЯ, настоящий договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. При этом каждая из Сторон вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за 1 месяц до окончания срока действия договора, указанного в уведомлении, после чего оформляется соглашение о расторжении договора. Окончание срока действия договора не освобождает Стороны от ответственности за нарушение его условий.

4.3. Договор аренды может быть досрочно расторгнут по требованию АРЕНДОДАТЕЛЯ по решению суда при следующих нарушениях настоящего договора:

4.3.1. При использовании Участка не по указанному в пунктах 1.1 и 1.3 настоящего договора назначению.

4.3.2. При невнесении АРЕНДАТОРОМ арендной платы более 2 (двух) раз подряд по истечении установленного договором срока платежа. Расторжение настоящего договора не освобождает АРЕНДАТОРА от необходимости погашения задолженности по арендной плате и выплаты неустойки.

4.3.3. Если эксплуатация АРЕНДАТОРОМ Участка существенно ухудшает экологическую обстановку.

4.3.4. Неустранении совершенного умышленно земельного правонарушения.

4.3.5. Неиспользовании Участка, предназначенного для строительства, в указанных целях в течение 3 лет с момента подписания настоящего договора.

4.3.6. Иных основаниях, предусмотренных действующим законодательством.

5. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА

5.1. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

5.2. Окончание срока действия договора не влечет прекращения обязательств Сторон по настоящему договору.

5.3. Споры Сторон, не урегулированные настоящим договором, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.4. Неотъемлемой частью договора являются приложения 1, 2, 3.

6. ПРИЛОЖЕНИЯ К НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ

6.1. Приложение 1 - Расчет арендной платы.

6.2. Приложение 2 - Акт приема-передачи Участка.

6.3. Приложение 3 - Кадастровая карта (план)
земельного участка.

7. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

---------------------------------T-T-----------------------------¬

¦ АРЕНДОДАТЕЛЬ ¦ ¦ АРЕНДАТОР ¦

+--------------------------------+-+-----------------------------+

¦Наименование юридического лица:¦ ¦Наименование юридического¦

¦комитет имущественных отношений¦ ¦(физического) лица: ¦

¦города Арзамаса Нижегородской¦ ¦ ¦

¦области ¦ ¦ ¦

+--------------------------------+-+-----------------------------+

¦Юридический адрес: 607220, г.¦ ¦Регистрационное свидетельство¦

¦Арзамас Нижегородской области,¦ ¦юридического лица (паспортные¦

¦ул. Советская, д. 10 ¦ ¦данные физического лица¦

¦ ¦ ¦(серия, номер, кем и когда¦

¦ ¦ ¦выдан): ¦

+--------------------------------+-+-----------------------------+

¦Почтовый адрес: г. Арзамас¦ ¦Юридический адрес: ¦

¦Нижегородской области, ул.¦ ¦ ¦

¦Советская, д. 10 ¦ ¦ ¦

+--------------------------------+-+-----------------------------+

¦Телефоны: (8-247) 4-37-29;¦ ¦Почтовый адрес: ¦

¦4-39-34 ¦ ¦ ¦

+--------------------------------+-+-----------------------------+

¦ ¦ ¦ИНН ¦

¦ ¦ ¦ОКПО ¦

¦ ¦ ¦ОКОНХ ¦

+--------------------------------+-+-----------------------------+

¦ ¦ ¦Расчетный счет: N ¦

¦ ¦ ¦в банке ¦

+--------------------------------+-+-----------------------------+

¦ ¦ ¦Корреспондентский счет: ¦

+--------------------------------+-+-----------------------------+

¦ ¦ ¦БИК ¦

+--------------------------------+-+-----------------------------+

¦ ¦ ¦Телефон: ¦

+--------------------------------+-+-----------------------------+

¦ Подписи сторон ¦

+--------------------------------T-T-----------------------------+

¦От АРЕНДОДАТЕЛЯ председатель¦ ¦От АРЕНДАТОРА (руководитель¦

¦комитета имущественных отношений¦ ¦юридического лица (должность,¦

¦города Арзамаса Кинев Александр¦ ¦Ф.И.О.) (физическое лицо): ¦

¦Юрьевич ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦________________________________¦ ¦_____________________________¦

¦“___“ _________________ 200__ г.¦ ¦“___“ ______________ 200__ г.¦

¦ место печати ¦ ¦ место печати ¦

L--------------------------------+-+------------------------------