Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Вознесенского района от 04.11.2002 N 78 “О Положении о Муниципальной имущественной казне Вознесенского района, порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом, составляющим муниципальную казну Вознесенского района“

Вступает в силу с момента опубликования в районной газете “Наша жизнь“ (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ВОЗНЕСЕНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 ноября 2002 г. N 78

О ПОЛОЖЕНИИ О МУНИЦИПАЛЬНОЙ ИМУЩЕСТВЕННОЙ КАЗНЕ

ВОЗНЕСЕНСКОГО РАЙОНА, ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ И

РАСПОРЯЖЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ, СОСТАВЛЯЮЩИМ

МУНИЦИПАЛЬНУЮ КАЗНУ ВОЗНЕСЕНСКОГО РАЙОНА

Видимо, имеется в виду Федеральный закон от 28.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

В соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 5, 43 Устава Вознесенского района Нижегородской области и в целях совершенствования системы управления объектами муниципальной собственности Земское собрание района постановляет:

1. Утвердить Положение о Муниципальной имущественной казне Вознесенского района, порядке управления
и распоряжения муниципальным имуществом, составляющим Муниципальную имущественную казну Вознесенского района, согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу с момента опубликования в районной газете “Наша жизнь“.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комиссию по бюджетной, финансовой и налоговой политике (Г.Д. Забихов) и первого зам. главы администрации района А.И. Михеева.

Глава местного самоуправления

В.Е.ГОРИН

Председатель Земского собрания

Е.В.СЮНДЮКОВ

Приложение

к постановлению

Земского собрания

Вознесенского района

от 04.11.2002 N 78

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ ИМУЩЕСТВЕННОЙ КАЗНЕ ВОЗНЕСЕНСКОГО

РАЙОНА, ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ

ИМУЩЕСТВОМ, СОСТАВЛЯЮЩИМ МУНИЦИПАЛЬНУЮ ИМУЩЕСТВЕННУЮ

КАЗНУ ВОЗНЕСЕНСКОГО РАЙОНА

Муниципальная имущественная казна Вознесенского района представляет собой совокупность средств местного бюджета и иного имущества, включая земельные участки, природные ресурсы, не закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями соответственно на праве хозяйственного ведения и оперативного управления.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со ст. 125, 215 Гражданского кодекса РФ, подпунктом 2 пункта 2 статьи 6 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, абзацем 6 статьи 1 Федерального закона “О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 5, 43 Устава Вознесенского района Нижегородской области и определяет общие цели, задачи, порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом, составляющим муниципальную казну Вознесенского района (далее - Муниципальная имущественная казна).

1.2. Настоящее Положение не регулирует порядок управления и распоряжения средствами местного бюджета, земельных и природных ресурсов, входящих в состав муниципальной казны.

1.3. Учет, оформление и мероприятия, необходимые для государственной регистрации прав муниципальной собственности на движимое и недвижимое имущество, составляющее Муниципальную имущественную казну, осуществляет администрация Вознесенского района в порядке, установленном действующим законодательством, настоящим Положением, иными актами органов местного самоуправления района.

2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

ИМУЩЕСТВЕННОЙ КАЗНОЙ ВОЗНЕСЕНСКОГО РАЙОНА

2.1. Целями управления и
распоряжения имуществом, составляющим Муниципальную имущественную казну Вознесенского района, являются:

- укрепление материально-финансовой основы местного самоуправления района;

- приумножение и улучшение состояния недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, используемого для социально-экономического развития района;

- увеличение доходов районного бюджета;

- сохранение и создание новых рабочих мест;

- обеспечение населения района жизненно необходимыми товарами и услугами;

- привлечение инвестиций и стимулирование предпринимательской активности на территории района;

- обеспечение обязательств района по гражданско-правовым сделкам.

2.2. В указанных целях при управлении и распоряжении имуществом, составляющим Муниципальную имущественную казну Вознесенского района, решаются задачи:

- пообъектного учета имущества, составляющего Муниципальную имущественную казну, и его движения;

- сохранения и приумножения в составе Муниципальной имущественной казны имущества и особенно того, которое необходимо для жизнеобеспечения населения и общественных потребностей;

- выявления и применения наиболее эффективных способов использования муниципального имущества;

- контроля за сохранностью и использованием муниципального имущества по целевому назначению.

3. СОСТАВ И ИСТОЧНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

ИМУЩЕСТВЕННОЙ КАЗНЫ ВОЗНЕСЕНСКОГО РАЙОНА

3.1. В состав Муниципальной имущественной казны входит недвижимое и движимое имущество, находящееся в муниципальной собственности Вознесенского района, не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения и муниципальными учреждениями на праве оперативного управления, а также земельные и природные ресурсы.

3.2. Источниками образования Муниципальной имущественной казны может быть имущество:

3.2.1. Вновь созданное или приобретенное непосредственно в муниципальную собственность за счет средств районного бюджета.

3.2.2. Переданное в порядке, предусмотренном законодательством, из государственной (федеральной, областной) собственности в муниципальную собственность района.

3.2.3. Переданное безвозмездно в муниципальную собственность Вознесенского района юридическими и физическими лицами.

3.2.4. Исключенное из хозяйственного ведения муниципальных унитарных предприятий и изъятое из оперативного управления муниципальных учреждений.

3.2.5. Поступившее в муниципальную собственность Вознесенского района по другим законным основаниям.

3.3. Включение в состав Муниципальной имущественной
казны имущества, образованного за счет источников, указанных в пункте 3.2 настоящего Положения, осуществляется на основании решений администрации района, устанавливающих источник и порядок образования имущества, а также способы его дальнейшего использования, объем и порядок выделения средств на его содержание и эксплуатацию.

4. ПОРЯДОК УЧЕТА ИМУЩЕСТВА, СОСТАВЛЯЮЩЕГО МУНИЦИПАЛЬНУЮ

ИМУЩЕСТВЕННУЮ КАЗНУ ВОЗНЕСЕНСКОГО РАЙОНА

4.1. Имущество, составляющее Муниципальную имущественную казну, принадлежит на праве собственности непосредственно муниципальному образованию Вознесенский район и не подлежит отражению в бухгалтерской отчетности органов местного самоуправления и других организаций в качестве основных и оборотных средств.

4.2. Учет имущества, составляющего Муниципальную имущественную казну, и учет его движения осуществляются путем занесения администрацией района соответствующих сведений в специальный раздел реестра муниципальной собственности. Данный раздел содержит сведения о составе, местонахождении, способе приобретения, стоимости, основаниях и сроке постановки на учет, износе имущества, составляющего Муниципальную имущественную казну, по необходимости - другие сведения, соответствующие требованиям законодательства о бухгалтерском учете при отражении отдельных видов имущества в бухгалтерской отчетности организаций, а также сведения о решениях по передаче имущества в пользование, других актах распоряжения имуществом, в том числе влекущих исключение имущества из состава Муниципальной имущественной казны и его возврат в казну.

4.3. Выписка из реестра муниципальной собственности является документом, подтверждающим право муниципальной собственности на указанное в выписке имущество (движимое и недвижимое).

При поступлении в муниципальную собственность недвижимого имущества и при совершении сделок с ним документом, подтверждающим право муниципальной собственности, является свидетельство о государственной регистрации права муниципальной собственности на данное недвижимое имущество.

4.4. Объектами учета в специальном реестре муниципальной собственности, содержащим сведения об имуществе, составляющем Муниципальную имущественную казну, могут быть индивидуально определенные движимые и недвижимые вещи, включая ценные бумаги,
предприятия как имущественные комплексы, имущественные права и объекты интеллектуальной собственности.

4.5. Сведения о муниципальном имуществе, изымаемом из Муниципальной имущественной казны и закрепленном за муниципальными организациями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, заносятся в соответствующий раздел реестра муниципальной собственности в порядке, определенном Положением о ведении реестра муниципальной собственности.

4.6. Имущество, составляющее Муниципальную имущественную казну, при его учете, а также при передаче его в пользование, доверительное управление, аренду, залог, безвозмездное пользование, хозяйственное ведение, оперативное управление подлежит отражению в бухгалтерской отчетности организаций только в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством.

4.7. Оценка имущества, составляющего Муниципальную имущественную казну, осуществляется по правилам, установленным законами и иными правовыми актами для оценки имущества, принадлежащего на праве собственности юридическим лицам.

4.8. Исключение сведений из специального раздела реестра муниципальной собственности, учитывающего объекты Муниципальной имущественной казны, при закреплении его на правах хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными организациями с последующим отражением имущества в бухгалтерской отчетности указанных организаций и соответствующих разделах реестра муниципальной собственности, а также включение имущества в состав Муниципальной имущественной казны при его правомерном исключении из хозяйственного ведения и изъятия из оперативного управления муниципальных организаций осуществляется на основании решений администрации района, принимаемых в порядке, предусмотренном действующим законодательством и правовыми актами органов местного самоуправления района.

5. ПОРЯДОК РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ, СОСТАВЛЯЮЩИМ

МУНИЦИПАЛЬНУЮ ИМУЩЕСТВЕННУЮ КАЗНУ

5.1. Условия и порядок передачи имущества, составляющего Муниципальную имущественную казну, в аренду, безвозмездное пользование, залог и распоряжение им иными способами регулируется действующим законодательством, правовыми актами органов местного самоуправления, принятыми в пределах их компетенции, и соответствующими договорами.

5.2. Распоряжение имуществом, составляющим Муниципальную имущественную казну, путем передачи его в залог либо иным способом, создающим возможность утраты
права муниципальной собственности на него, осуществляется на основании решений Земского собрания и администрации района.

5.3. Исключение имущества из состава Муниципальной имущественной казны при его приватизации осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством и правовыми актами органов местного самоуправления района о приватизации муниципального имущества.

6. КОНТРОЛЬ ЗА СОХРАННОСТЬЮ И ЦЕЛЕВЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ИМУЩЕСТВЕННОЙ КАЗНЫ ВОЗНЕСЕНСКОГО РАЙОНА

6.1. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества, входящего в состав Муниципальной имущественной казны, переданного во владение и пользование третьим лицам, осуществляет администрация района в соответствии с условиями заключенных договоров о передаче имущества.

6.2. В ходе контроля администрация района по мере необходимости осуществляет проверку состояния переданного имущества и соблюдения условия договора о передаче имущества.

6.3. На срок передачи имущества, входящего в состав Муниципальной имущественной казны, в пользование и владение бремя его содержания и риск его случайной гибели определяются договором.