Законы и постановления РФ

Решение Собрания представителей Лузского района Кировской области от 30.08.2006 N 8/65-3 “Об утверждении Положения о порядке и условиях приватизации муниципального имущества муниципального образования Лузский район Кировской области“

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЛУЗСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 августа 2006 г. N 8/65-3

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ

ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛУЗСКИЙ РАЙОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

На основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, Федерального закона “О приватизации государственного и муниципального имущества“ от 21.12.2001 N 178-ФЗ, Устава муниципального образования Лузский район Кировской области Собрание представителей Лузского района решило:

1. Положение “О порядке и условиях приватизации муниципального имущества муниципального образования Лузский район Кировской области“ утвердить (прилагается).

2. Рекомендовать управлению имуществом и земельными ресурсами Лузского района (Селяков М.Н.) разработать Положение “Об организации продажи муниципального имущества
муниципального образования Лузский район Кировской области“.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на начальника управления имуществом и земельными ресурсами Лузского района Селякова Михаила Николаевича.

Глава

Лузского района

Кировской области

Н.П.КУРИЛОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Собрания представителей

Лузского района

Кировской области

от 30 августа 2006 г. N 8/65-3

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ИМУЩЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛУЗСКИЙ РАЙОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом “О приватизации государственного и муниципального имущества“ от 21.12.2001 N 178-ФЗ (далее - Закон о приватизации).

Положение устанавливает порядок и условия приватизации муниципального имущества, а также земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, в том числе имущественные комплексы, находящиеся в муниципальной собственности (далее - муниципальное имущество).

1.2. Действие настоящего Положения не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении:

а) земли, за исключением отчуждения земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, в том числе имущественные комплексы, находящиеся в муниципальной собственности;

б) природных ресурсов;

в) муниципального жилищного фонда;

г) муниципального имущества в собственность некоммерческих организаций, созданных при преобразовании муниципальных учреждений;

д) муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями имущества, закрепленного за ними в хозяйственном ведении или оперативном управлении;

е) муниципального имущества на основании судебного решения;

ж) акций в предусмотренных федеральными законами случаях возникновения у муниципального образования права требовать выкупа их акционерным обществом.

1.3. Под приватизацией муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности муниципального образования Лузский район Кировской области, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Муниципальное имущество отчуждается в собственность физических и юридических лиц исключительно на возмездной основе.

Передача кредиторам муниципального имущества в зачет муниципальных заимствований, а равно обмен муниципального имущества на находящееся в частной собственности имущество не допускается, за исключением случаев, установленных Законом о
приватизации.

1.4. Основными целями приватизации являются:

- совершенствование управления муниципальной собственностью;

- обеспечение доходной части бюджета района;

- привлечение инвестиций.

1.5. Приватизация муниципального имущества основывается на признании равенства покупателей муниципального имущества и открытости деятельности органов местного самоуправления.

1.6. Объектами приватизации муниципальной собственности муниципального района являются:

- муниципальные унитарные предприятия;

- неиспользуемые объекты недвижимости (здания, строения, сооружения, нежилые помещения);

- не завершенные строительством объекты;

- находящиеся в муниципальной собственности акции открытых акционерных обществ;

- движимое муниципальное имущество.

1.7. Покупателями муниципального имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов, кроме случаев, предусмотренных Законом о приватизации.

1.8. Уполномоченным органом по продаже муниципального имущества и земельных участков, на которых находится муниципальное имущество, является управление имуществом и земельными ресурсами Лузского района.

1.9. Цена продажи приватизируемого имущества определяется в соответствии с требованиями Закона о приватизации.

1.10. Отношения по отчуждению муниципального имущества, не урегулированные настоящим Положением и Законом о приватизации, регулируются гражданским законодательством и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

2. ПЛАНИРОВАНИЕ ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

2.1. Управление имуществом и земельными ресурсами Лузского района ежегодно подготавливает программу управления и приватизации (далее - программа приватизации) муниципального имущества муниципального образования Лузский район Кировской области, которая представляется на рассмотрение Собрания представителей Лузского района одновременно с бюджетом района.

Разработка проекта программы приватизации муниципального имущества муниципального образования Лузский район Кировской области на очередной финансовый год осуществляется управлением имуществом и земельными ресурсами Лузского района с учетом мнения администраций городских и сельских поселений и отраслевых подразделений администрации Лузского района, которые ежегодно в срок
до 1 июня направляют в управление имуществом и земельными ресурсами Лузского района свои предложения о приватизации муниципального имущества.

2.2. Программа приватизации муниципального имущества включает в себя перечень планируемых к продаже муниципальных унитарных предприятий, находящихся в муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ, иного муниципального имущества, указанного в пункте 3.2 настоящего Положения.

Муниципальное имущество, указанное в пункте 3.3 настоящего Положения, в программу приватизации не включается, его продажа осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Положения.

3. КЛАССИФИКАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

ПО ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ПРИВАТИЗАЦИИ

В зависимости от назначения, стоимости, социальных и иных факторов объекты муниципальной собственности классифицируются следующим образом:

3.1. Муниципальное имущество, приватизация которого запрещена:

3.1.1. Муниципальные дороги, мосты и предприятия, осуществляющие их содержание, ремонт и реконструкцию.

3.1.2. Предприятия, специализирующиеся на захоронении твердых промышленных и бытовых отходов.

3.1.3. Иное имущество, не подлежащее приватизации в соответствии с федеральным законодательством.

3.2. Муниципальное имущество, приватизация которого осуществляется в соответствии с программой управления и приватизации муниципального имущества муниципального образования Лузский район Кировской области, утвержденной Собранием представителей Лузского района:

3.2.1. Объекты сетевой инженерной инфраструктуры района (в том числе электро-, тепло- и газоснабжения, водопроводно-канализационного хозяйства, наружного городского освещения), а также предприятия, осуществляющие эксплуатацию, обслуживание и содержание указанных объектов.

3.2.2. Предприятия общественного питания, обслуживающие образовательные учреждения района и детские дошкольные учреждения.

3.2.3. Предприятия коммунального хозяйства.

3.2.4. Автотранспортные предприятия, а также предприятия по ремонту указанного транспорта.

3.2.5. Оздоровительные лагеря, иные объекты социально-культурного, коммунально-бытового назначения, объекты культурного наследия, приватизируемые с учетом особенностей, установленных Законом о приватизации и настоящим Положением.

3.2.6. Отдельные объекты недвижимости.

3.2.7. Муниципальное имущество, вносимое в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ.

3.3. Продажа движимого муниципального имущества осуществляется на основании распоряжения главы администрации района.

4. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
ОБ УСЛОВИЯХ

ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

4.1. Решение об условиях приватизации муниципального имущества, указанного в пункте 3.2 настоящего Положения, принимается главой администрации района на основании программы приватизации муниципального имущества, утвержденной Собранием представителей Лузского района.

Решение об условиях приватизации муниципального имущества, указанного в пункте 3.3 настоящего Положения, принимается главой администрации района по предложению уполномоченного органа.

4.2. Решение об условиях приватизации муниципального имущества должно содержать следующие сведения:

- наименование имущества и иные данные, позволяющие индивидуализировать указанное имущество;

- способ приватизации имущества;

- нормативную цену имущества;

- условия рассрочки платежа (в случае ее предоставления);

- условия конкурса (при продаже имущества на конкурсе);

- иные необходимые для приватизации имущества сведения.

В случае приватизации имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия указанным решением также утверждаются:

- состав подлежащего приватизации имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия, определенный в соответствии с Законом о приватизации;

- перечень объектов (в том числе исключительных прав), не подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия.

4.3. Решение об условиях приватизации муниципального имущества и информационное сообщение о его продаже подлежат опубликованию в средствах массовой информации. Перечень сведений, публикуемых в информационном сообщении, определяется в соответствии с Законом о приватизации.

Информационное сообщение о продаже муниципального имущества публикуется не позднее чем за тридцать дней до дня осуществления его продажи, а также может быть размещено в сети Интернет.

5. СПОСОБЫ И ОСОБЕННОСТИ ПРИВАТИЗАЦИИ

ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

5.1. Муниципальное имущество может быть приватизировано с применением следующих способов:

1) преобразование муниципального унитарного предприятия в открытое акционерное общество;

2) продажа муниципального имущества на аукционе;

3) продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе;

4) продажа муниципального имущества на конкурсе;

5) продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг;

6) продажа муниципального
имущества посредством публичного предложения;

7) продажа муниципального имущества без объявления цены;

8) внесение муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ;

9) продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления.

Уполномоченный орган применяет указанные способы приватизации муниципального имущества в порядке, установленном Законом о приватизации и настоящим Положением.

5.2. Приватизация имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия осуществляется только путем преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество в случае, если размер его уставного капитала превышает минимальный размер уставного капитала открытого акционерного общества, установленный законодательством РФ.

В иных случаях приватизация имущественного комплекса унитарного предприятия осуществляется другими предусмотренными настоящим Положением способами.

5.3. Приватизация зданий, строений, сооружений, а также не завершенных строительством объектов, которые признаны самостоятельными объектами недвижимости, осуществляется одновременно с отчуждением покупателю земельных участков, на которых они расположены, с учетом ограничений, установленных Законом о приватизации.

Приватизация имущественных комплексов муниципальных унитарных предприятий осуществляется одновременно с отчуждением покупателю земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, входящие в состав предприятия, и земельных участков, находящихся у предприятия на праве аренды или постоянного (бессрочного) пользования.

Собственники объектов недвижимости, ранее находившихся в муниципальной собственности, не являющихся самовольными постройками, имеют право на приобретение земельных участков, на которых они расположены. Решение о продаже таких земельных участков принимается главой администрации Лузского района.

Цена выкупа указанных земельных участков определяется в соответствии с действующим законодательством.

5.4. Приватизация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) осуществляется только при условии обременения указанных объектов обязательствами по их содержанию, сохранению и использованию.

5.5. Приватизация объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения осуществляется с обязательным условием сохранения их назначения в течение срока, установленного решением об условиях приватизации, но не более пяти
лет с момента приватизации.

6. ОФОРМЛЕНИЕ СДЕЛОК КУПЛИ-ПРОДАЖИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

6.1. Продажа муниципального имущества оформляется договором купли-продажи, который заключается между продавцом (уполномоченным органом) и покупателем.

Договор купли-продажи муниципального имущества должен содержать обязательные условия, установленные Законом о приватизации.

6.2. Право собственности на приобретаемое муниципальное имущество переходит к покупателю после полной его оплаты с учетом особенностей, установленных Законом о приватизации.

6.3. Основанием для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество является договор купли-продажи и акт приема-передачи имущества.

6.4. Расходы по оплате государственной регистрации перехода права собственности на приватизированное недвижимое имущество возлагаются на покупателя.

6.5. Сделки приватизации муниципального имущества, совершенные лицами, не уполномоченными на совершение указанных сделок, признаются ничтожными.

6.6. В месячный срок со дня совершения сделок приватизации муниципального имущества опубликованию в средствах массовой информации подлежит следующая информация об указанных сделках:

наименование и характеристика приватизированного имущества;

цена сделки приватизации;

наименование (имя) покупателя.

7. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

7.1. Оплата муниципального имущества может производиться единовременно или в рассрочку. При этом срок рассрочки не может превышать одного года.

7.2. Оплата приобретаемого покупателем муниципального имущества осуществляется в течение 5 (пяти) календарных дней со дня заключения договора купли-продажи, если цена продажи имущества составляет до трех миллионов рублей.

Если цена продажи муниципального имущества составляет от трех до десяти миллионов рублей, продавец вправе предоставить рассрочку основного платежа сроком на шесть месяцев при условии внесения первого платежа в размере не менее 30 процентов от цены продажи в течение 5 (пяти) календарных дней со дня заключения договора купли-продажи.

Если цена продажи муниципального имущества составляет свыше десяти миллионов рублей, продавец вправе предоставить рассрочку основного платежа сроком на один год при условии внесения первого платежа в размере не менее
40 процентов от цены продажи в течение одного месяца с даты заключения договора купли-продажи.

7.3. На сумму денежных средств, по уплате которой предоставляется рассрочка, начисляются проценты исходя из ставки, равной одной трети ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату публикации информационного сообщения.

Начисленные проценты зачисляются в порядке, установленном п. 8.3 настоящего Положения.

7.4. Покупатель вправе оплатить приобретаемое муниципальное имущество досрочно.

7.5. Передача покупателю приобретенного в рассрочку муниципального имущества осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и договором купли-продажи, не позднее чем через тридцать дней с даты заключения договора.

С момента передачи покупателю приобретенного в рассрочку имущества и до момента его полной оплаты указанное имущество в силу Закона о приватизации признается находящимся в залоге для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате приобретенного имущества.

В случае нарушения покупателем сроков и порядка внесения платежей обращается взыскание в судебном порядке на заложенное имущество.

С покупателя могут быть взысканы также убытки, причиненные неисполнением договора купли-продажи.

7.6. За каждый день просрочки платежа по договору купли-продажи муниципального имущества с покупателя взыскивается неустойка в размере одной трехсотой действующей на момент фактического исполнения денежного обязательства ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не уплаченных в срок сумм.

8. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ

ОТ ПРОДАЖИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

8.1. Под средствами, полученными от приватизации муниципального имущества, понимаются денежные средства, полученные от покупателей в счет оплаты муниципального имущества за вычетом расходов на организацию и проведение приватизации соответствующего имущества.

Размер и виды затрат на организацию и проведение приватизации муниципального имущества устанавливаются администрацией района.

8.2. Денежные средства, полученные от продажи муниципального имущества, подлежат перечислению в бюджет района в полном объеме.

8.3. Контроль за порядком и своевременностью перечисления
в бюджет района денежных средств, полученных от продажи муниципального имущества, осуществляет финансовый отдел Лузского района.

9. ОТЧЕТ О ВЫПОЛНЕНИИ

ПРОГНОЗНОГО ПЛАНА ПРИВАТИЗАЦИИ

9.1. Администрация района ежегодно в срок до 1 марта представляет на Собрание представителей Лузского района отчет о выполнении программы управления и приватизации муниципального имущества за прошедший год.

9.2. Отчет о выполнении программы управления и приватизации муниципального имущества за прошедший год должен содержать перечень приватизированных в прошедшем году имущественных комплексов муниципальных унитарных предприятий, акций открытых акционерных обществ и иного муниципального имущества с указанием способа, срока и цены сделки приватизации.