Законы и постановления РФ

Решение Вятскополянской районной Думы Кировской области от 16.08.2006 N 53 “Об утверждении Положения о порядке предоставления льгот по местным налогам и сборам, а также по арендным платежам за землю и нежилые помещения“

ВЯТСКОПОЛЯНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 августа 2006 г. N 53

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ

ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ, А ТАКЖЕ ПО АРЕНДНЫМ ПЛАТЕЖАМ

ЗА ЗЕМЛЮ И НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Руководствуясь статьей 56 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, Уставом муниципального образования Вятскополянский муниципальный район, в целях реализации Программы реформирования финансов муниципального образования Вятскополянский муниципальный район, утвержденной решением районной Думы от 16.12.2005 N 91, Вятскополянская районная Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления льгот по местным налогам и сборам, а также по арендным платежам за землю и нежилые помещения.
Прилагается.

2. Администрации муниципального района (Ростокина О.В.) разработать и утвердить Порядок проведения оценки эффективности предоставленных и планируемых к предоставлению налоговых льгот по местным налогам и сборам, а также по арендным платежам за землю и нежилые помещения.

3. Рекомендовать представительным органам поселений муниципального района при решении вопросов, связанных с предоставлением налоговых льгот по налогам и сборам, зачисляемым в бюджеты поселений, до принятия нормативных правовых актов, руководствоваться Положением, утверждаемым настоящим решением.

4. Контроль за выполнением решения возложить на заместителя главы администрации муниципального района Альчикова В.А.

Глава

Вятскополянского района

Кировской области

А.М.ПАЮРОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Вятскополянской районной Думы

Кировской области

от 16 августа 2006 г. N 53

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ,

А ТАКЖЕ ПО АРЕНДНЫМ ПЛАТЕЖАМ ЗА ЗЕМЛЮ И НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления налоговых льгот по местным налогам и сборам, а также по арендным платежам за землю и нежилые помещения в муниципальном образовании Вятскополянский муниципальный район, отчетности и контроля за их предоставлением.

1. Основания предоставления льгот по местным налогам

и сборам, а также по арендным платежам за землю

и нежилые помещения

1.1. Льготы по местным налогам и сборам, а также по арендным платежам за землю и нежилые помещения (далее - льготы по местным налогам и арендным платежам) предоставляются в соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также настоящего Положения.

1.2. Льготами по местным налогам и арендным платежам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков, плательщиков арендных платежей предусмотренные законодательством о налогах и сборах, иными нормативными правовыми актами преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками арендных платежей. Могут устанавливаться следующие льготы по местным налогам и арендным платежам:

- освобождение от уплаты налога, арендных платежей;

-
понижение налоговых ставок и ставок арендной платы;

- прочие льготы по местным налогам и арендным платежам.

1.3. Льготы по местным налогам и арендным платежам предоставляются в целях решения вопросов социального и экономического развития муниципального района.

1.4. Основными целями предоставления льгот по местным налогам и арендным платежам являются:

- обеспечение экономической заинтересованности налогоплательщиков, плательщиков арендных платежей в расширении приоритетных для муниципального района видов деятельности;

- стимулирование использования финансовых ресурсов, направляемых на создание, расширение и обновление производств и технологий по выпуску необходимой муниципальному району продукции (товаров, услуг);

- экономическое поощрение налогоплательщиков, плательщиков арендных платежей, принимающих участие в реализации программ социально-экономического развития муниципального района и выполнении муниципальных заказов;

- оказание экономической поддержки организациям, применяющим труд социально незащищенных категорий населения;

- создание необходимых условий для развития инвестиционной деятельности в муниципальном районе;

- оказание экономической поддержки организациям в решении приоритетных для муниципального района социальных задач;

- поддержка организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере образования, культуры, здравоохранения и социальной защиты населения;

- содействие в ликвидации последствий стихийных бедствий и других форс-мажорных обстоятельств.

1.5. Обязательным условием предоставления льгот по местным налогам и арендным платежам является определение целей и задач, на решение которых направляются освобождаемые от налогообложения и арендной платы средства.

1.6. Предоставление налоговых льгот осуществляется по местным налогам и сборам, а также по арендным платежам за землю и нежилые помещения, денежные средства от взимания которых зачисляются в бюджет муниципального образования Вятскополянский муниципальный район.

1.7. Не допускается устанавливать льготы по местным налогам и арендным платежам в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала. Запрещается предоставление льгот по местным налогам и арендным платежам при низкой оценке финансовой эффективности и
носящих индивидуальный характер.

1.8. Льготы по налогам и арендным платежам могут предоставляться для отдельных категорий налогоплательщиков, плательщиков сборов, объединенных по виду деятельности, отраслевой принадлежности и иным критериям, в целях, установленных п. 1.4 настоящего Положения.

2. Порядок предоставления льгот

по местным налогам и арендным платежам

2.1. Для получения льготы по местным налогам и арендным платежам на очередной финансовый год налогоплательщики, плательщики арендных платежей обращаются с заявлением в администрацию муниципального района до 1 октября текущего финансового года. Суммы выпавших доходов учитываются при формировании бюджета муниципального района на предстоящий финансовый год.

2.2. Вместе с заявлением налогоплательщик, плательщик арендных платежей обязан представить в администрацию муниципального района следующие документы:

- бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату с отметкой налоговой инспекции со всеми приложениями и расшифровками;

- расчеты по платежам в бюджет муниципального района и справку о задолженности в бюджет муниципального района в разрезе платежей с отметкой налоговой инспекции;

- программы по модернизации и реконструкции производства;

- финансовые планы по расширению и обновлению ассортимента выпускаемой продукции;

- мероприятия, подтвержденные расчетами, по обязательному возмещению выпадающих в результате предоставления льгот по местным налогам и арендным платежам доходов бюджета муниципального района за счет роста объемов производства, повышения его эффективности и других источников.

2.3. Рассмотрение заявлений и прилагаемых к ним документов, проверку наличия оснований и целесообразность предоставления льгот по местным налогам и арендным платежам осуществляют управление экономического развития, управление земельно-имущественных отношений администрации района и финансовый отдел Вятскополянского района.

Заключение служб администрации района и финансового отдела, которое включает в себя обоснование испрашиваемой суммы льгот, срок действия льгот, предполагаемое целевое использование испрашиваемой суммы, а также имеющуюся сумму недоимки в бюджет муниципального района по состоянию
на 1 число месяца, в котором производится рассмотрение, представляется на рассмотрение районной Думы.

2.4. Предоставление льгот по местным налогам и арендным платежам производится районной Думой.

В случае принятия районной Думой решения о предоставлении налогоплательщику, плательщику арендных платежей льготы в 30-дневный срок права и обязанности налогоплательщика, плательщика арендных платежей оформляются Соглашением с администрацией муниципального района по поводу целевого использования сумм льгот по местным налогам и арендным платежам с приложением договора залога имущества налогоплательщика, плательщика арендных платежей в пределах сумм предоставленных льгот.

Льготы по местным налогам и арендным платежам считаются предоставленными с момента заключения Соглашения о предоставлении льгот по местным налогам и арендным платежам.

2.5. Обязательными условиями Соглашения являются:

- увеличение объемов производства и налогооблагаемой базы за отчетный период по сравнению с прошлым годом;

- своевременность и полнота уплаты текущих платежей в бюджеты всех уровней;

- снижение дебиторской и кредиторской задолженности;

- снижение недоимки по налоговым платежам в бюджет муниципального района.

2.6. Соглашение о предоставлении льгот по местным налогам и арендным платежам подписывается в 2 экземплярах: по одному для плательщика налога, арендных платежей и администрации муниципального района.

Копия Соглашения о предоставлении налоговых льгот направляется в налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика и районной Думе.

Копия Соглашения о предоставлении льгот по арендным платежам направляется в управление земельно-имущественных отношений Вятскополянского района и районной Думе.

2.7. В случае превышения фактически начисленных сумм согласно декларациям по налогам и сборам, представленным в налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика, плательщика сбора, по сравнению с суммой налоговой льготы разница подлежит зачислению в бюджет муниципального района.

В случае уменьшения фактически начисленных сумм согласно декларациям по налогам и сборам, представленным в налоговый орган по
месту регистрации налогоплательщика, плательщика сбора, по сравнению с суммой налоговой льготы использование налоговой льготы осуществляется в сумме согласно декларациям по налогам и сборам с отметкой налогового органа.

2.8. В случае превышения сумм арендных платежей, фактически начисленных управлением земельно-имущественных отношений по договорам аренды, по сравнению с суммой предоставленной льготы разница подлежит зачислению в бюджет муниципального района.

В случае уменьшения сумм арендных платежей, фактически начисленных управлением земельно-имущественных отношений по договорам аренды, по сравнению с суммой предоставленной льготы использование налоговой льготы осуществляется согласно договорам аренды.

3. Учет, отчетность и контроль за условиями

предоставления льгот по местным налогам

3.1. Учет предоставленных льгот по местным налогам и арендным платежам осуществляется финансовым отделом Вятскополянского района в Реестре предоставленных льгот по местным налогам и арендным платежам по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

3.2. Юридические лица, получившие льготы, в месячный срок после окончания каждого квартала и финансового года в целом представляют финансовому отделу Вятскополянского района и Вятскополянской районной Думе отчет об использовании сумм, полученных в виде льгот, по целевому назначению и выполнению условий заключенного Соглашения с администрацией муниципального района.

3.3. Контроль за правильностью, целесообразностью и целевым направлением льгот по местным налогам и арендным платежам осуществляет финансовый отдел муниципального района в соответствии с действующим законодательством путем проведения специальных проверок по окончании срока и (или) в период действия льгот.

В случае невыполнения условий Соглашения, установления финансовым отделом Вятскополянского района фактов нецелевого или неэффективного использования средств, полученных в хозяйственный оборот, действие льготы может быть по решению Вятскополянской районной Думы приостановлено или отменено с взысканием всех или части средств, использованных не по целевому назначению, и начислением пени в
размерах, установленных налоговым законодательством.

Приложение N 1

к Положению

о порядке предоставления

налоговых льгот

по местным налогам и сборам,

утвержденному

решением

Вятскополянской районной Думы

Кировской области

от 16 августа 2006 г. N 53

Реестр

предоставленных льгот по местным налогам

и арендным платежам

----T--------T---------T--------T--------T-------T------T--------¬

¦ N ¦Наимено-¦Вид льго-¦Цель ¦Срок ¦Размер ¦Рекви-¦Отметка ¦

¦п/п¦вание ¦ты по¦предос- ¦предос- ¦предос-¦зиты ¦об отме-¦

¦ ¦налого- ¦местным ¦тавления¦тавления¦тавляе-¦Согла-¦не или¦

¦ ¦платель-¦налогам и¦льготы ¦льготы ¦мой ¦шения ¦приоста-¦

¦ ¦щика, ¦арендным ¦ ¦ ¦льготы ¦о пре-¦новлении¦

¦ ¦платель-¦платежам ¦ ¦ ¦ ¦доста-¦решения ¦

¦ ¦щика ¦ ¦ ¦ ¦ ¦влении¦о пре-¦

¦ ¦арендных¦ ¦
¦ ¦ ¦льготы¦достав- ¦

¦ ¦платежей¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦лении ¦

¦ ¦с указа-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦льгот по¦

¦ ¦нием его¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦местным ¦

¦ ¦реквизи-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦налогам ¦

¦ ¦тов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦и аренд-¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ным пла-¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦тежам ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(при на-¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦рушении ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦условий ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Соглаше-¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ния) ¦

+---+--------+---------+--------+--------+-------+------+--------+

¦1. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+---------+--------+--------+-------+------+--------+

¦2. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+---------+--------+--------+-------+------+--------+

¦3. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+---------+--------+--------+-------+------+--------+

¦ ¦Итого: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------+---------+--------+--------+-------+------+---------