Законы и постановления РФ

Информация Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Кировской области от 09.08.2006 “О порядке учета права граждан на предоставление социальных услуг (социальной услуги)“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 9 августа 2006 года

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ПРАВА ГРАЖДАН НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ

СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ (СОЦИАЛЬНОЙ УСЛУГИ)

Согласно пункту 1 статьи 6.3 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ “О государственной социальной помощи“ (далее именуется Закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ) учет права граждан на получение набора социальных услуг осуществляется по месту жительства гражданина с даты установления ему в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячной денежной выплаты.

Это означает, что установление ежемесячной денежной выплаты гражданину является основанием для включения сведений о нем в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, ведение которого осуществляется в целях обеспечения реализации прав граждан
на получение ежемесячных денежных выплат, социальных услуг, а также для обеспечения качественного и эффективного расходования средств, направляемых на ежемесячные денежные выплаты (далее - ЕДВ) и предоставление социальных услуг (НСУ).

Следовательно, социальные услуги не могут быть предоставлены ранее даты установления ЕДВ.

Например, инвалидность с ограничением способности к трудовой деятельности установлена гражданину 25.05.2006, за назначением ЕДВ он обратился 12.06.2006. ЕДВ назначается с даты обращения, соответственно и социальные услуги должны предоставляться ему с 12.06.2006.

С 01.01.2006 ежемесячная денежная выплата отдельным категориям граждан, включенным в Федеральный регистр получателей государственной социальной помощи (за исключением категорий граждан, пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф), производится с учетом их заявления об отказе от получения набора социальных услуг (далее - НСУ), поданного до 1 октября 2005 года, т.е. за вычетом из суммы ЕДВ стоимости НСУ (его части). Граждане, которым ЕДВ назначена после 1 октября 2005 года, имеют право на НСУ в полном объеме с даты установления ЕДВ, поскольку не могли отказаться от НСУ в установленный законом срок.

В соответствии с пунктом 2.2 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан от 29.12.2004 N 328 (в ред. приказов Минздравсоцразвития РФ от 05.09.2005 N 547, от 07.10.2005 N 623) при обращении за предоставлением социальной услуги в виде бесплатных лекарственных средств в лечебно-профилактическое учреждение гражданин предъявляет следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность;

- документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг (удостоверение участника Великой Отечественной войны, справка, подтверждающая факт установления инвалидности и т.д.);

- решение о назначении ежемесячной денежной выплаты, выданное территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 30 ноября
2004 г. N 294;

- страховой медицинский полис обязательного страхования граждан.

Решение об установлении ЕДВ подтверждает факт и дату назначения ежемесячной денежной выплаты, но не содержит информацию о праве на НСУ. Признак права на НСУ отражается в регистре, который регулярно актуализируется органами ПФР и передается в Кировский областной территориальный фонд ОМС.

-----------------------------------------------------------------¬

¦ Признаки предоставления (отказа от) ГСП ¦

¦ в виде НСУ в текущем году ¦

+--------------------------------T-------------------------------+

¦ Инвалиды, участники войны, ¦ Граждане, подвергшиеся ¦

¦ветераны боевых действий, члены ¦воздействию радиации вследствие¦

¦ семей погибших (умерших) ¦ радиационных аварий и ядерных ¦

¦ военнослужащих, дети-инвалиды, ¦ испытаний ¦

¦бывшие несовершеннолетние узники¦ ¦

¦ и др. ¦ ¦

+--------------------------------+-------------------------------+

¦ДД - заявление на отказ от НСУ¦ДД - подано заявление на¦

¦не подавалось; ¦предоставление НСУ полностью; ¦

¦НД - подано заявление на отказ¦ДН - подано заявление на¦

¦от НСУ по п. 1 ч. 1 ст. 6.2 Фе-¦предоставление НСУ по п. 1 ч. 1¦

¦дерального закона от 17.07.1999¦ст. 6.2 Федерального закона от¦

¦N 178-ФЗ; ¦17.07.1999 N 178-ФЗ; ¦

¦ДН - подано заявление на отказ¦НД - подано заявление на¦

¦от НСУ по п. 2 ч. 1 ст. 6.2 Фе-¦предоставление НСУ по п. 2 ч. 1¦

¦дерального закона от 17.07.1999¦ст. 6.2 Федерального закона от¦

¦N 178-ФЗ; ¦17.07.1999 N 178-ФЗ; ¦

¦НН - подано заявление на отказ¦НН - заявление на предос-¦

¦от НСУ полностью ¦тавление НСУ не подавалось ¦

L--------------------------------+--------------------------------

Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, приравненные к ним категории граждан для приобретения права на получение набора социальных услуг (его части), могут написать соответствующее заявление одновременно с заявлением о назначении ЕДВ, а также до 1 октября текущего года - на следующий год.

При обращении с заявлением о предоставлении НСУ выдается уведомление о приеме такого заявления, которое заверяется печатью территориального органа ПФР и подписью руководителя. В уведомлении указывается, в какой части предоставляется гражданину НСУ.

При обращении за предоставлением НСУ в соответствующую организацию наряду с решением об установлении ЕДВ названным гражданам следует предъявлять уведомление о приеме заявления о предоставлении НСУ.

Пресс-служба

ОПФР по Кировской области