Законы и постановления РФ

Решение Омутнинской районной Думы Кировской области от 26.07.2006 N 49 “Об утверждении Положения о порядке продажи земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения, на территории муниципального образования Омутнинский район“

Утратил силу в связи с принятием решения Омутнинской районной Думы Кировской области от 30.09.2009 N 67, вступающего в силу со дня официального опубликования.

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ОМУТНИНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 июля 2006 г. N 49

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОДАЖИ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НА КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНЫ ЗДАНИЯ,

СТРОЕНИЯ И СООРУЖЕНИЯ, НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОМУТНИНСКИЙ РАЙОН

В соответствии со статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 21 Устава муниципального образования Омутнинский район Омутнинская районная Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке продажи земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения, на территории муниципального образования Омутнинский район. Прилагается.

2. Считать
утратившим силу Положение о порядке продажи земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения, на территории муниципального образования “Омутнинский район“, утвержденное решением Омутнинской районной Думы 16.04.2003 N 19.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования в районной газете “Наша жизнь“.

И.о. главы

Омутнинского района

Кировской области

Н.И.ЕМАНДЫКОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Омутнинской районной Думы

Кировской области

от 26 июля 2006 г. N 49

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

НА КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНЫ ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ И СООРУЖЕНИЯ,

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОМУТНИНСКИЙ РАЙОН

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке продажи земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения, на территории муниципального образования Омутнинский район (далее - Положение) разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ, Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ (с изменениями на 31 декабря 2005 г.), Уставом муниципального образования Омутнинский район.

1.2. Положение регулирует отношения, возникающие при отчуждении земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения.

1.3. Действие Положения не распространяется на отношения при приватизации зданий, строений и сооружений, а также объектов, строительство которых не завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости, с одновременным отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования.

1.4. Участки земель историко-культурного назначения, на которых находятся объекты историко-культурного наследия местного значения, приватизируются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“.

1.5. Продажа земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения, осуществляется продавцом на основании решения органа, принявшего решение о приватизации соответствующих зданий, строений, сооружений, в иных случаях - органов, определенных
настоящим Положением.

1.6. Глава администрации Омутнинского района принимает решение о продаже земельных участков и выступает продавцом земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения:

приватизированные из муниципальной собственности;

право частной собственности на которые возникло в результате строительства, если земельный участок отнесен к муниципальной собственности.

2. Порядок продажи земельных участков

2.1. Для приобретения права собственности на земельный участок граждане, или юридические лица (далее - покупатель (покупатели)), или уполномоченное им (ими) лицо при наличии надлежащим образом оформленной доверенности обращается в комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами (далее - КУМИ и ЗР) с заявлением на приобретение в собственность земельного участка (прилагается) и с приложением всех необходимых документов, указанных в настоящем Положении.

2.2. К заявлению на приобретение в собственность земельного участка прилагаются следующие документы:

копия документа, удостоверяющего личность гражданина;

доверенность, оформленная надлежащим образом (в случае подачи заявления представителем заявителя);

копии учредительных документов юридического лица;

копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

кадастровая карта (план) земельного участка;

свидетельство о государственной регистрации права собственности или иной правоустанавливающий документ о праве собственности на здание, строение, сооружение, приватизированное предприятие;

технический паспорт на здание, строение, сооружение;

выписка из решения совета директоров или общего собрания акционеров в случае, если решение вопроса о приобретении земельного участка в соответствии с законодательством относится к компетенции совета директоров или общего собрания акционеров;

иные документы, требование о предоставлении которых установлено действующим законодательством;

опись представленных документов.

С копиями вышеперечисленных документов заявитель предоставляет для обозрения и удостоверения оригиналы или нотариально удостоверенные копии вышеперечисленных документов.

2.3. Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами осуществляет прием, регистрацию, удостоверение документов, необходимых для отчуждения земельных участков.

Заявителю выдается расписка в получении документов на покупку земельного участка
с их перечнем, а также с указанием даты их предоставления.

2.4. При предоставлении всех вышеуказанных документов КУМИ и ЗР обязан зарегистрировать заявку в день ее поступления.

2.5. Глава администрации Омутнинского района в течение двух недель с момента принятия от покупателя заявления обязан принять решение о продаже либо об отказе в продаже земельного участка и решение о наложении ограничений, установлении публичных сервитутов.

Вышеуказанное решение принимается на основании оформленных и полученных всех необходимых документов и согласований КУМИ и ЗР, перечисленных ниже:

акта установления выкупной цены земельного участка на день подачи заявления на приобретение участка в собственность;

заключения отдела архитектуры и градостроительства администрации Омутнинского района о наличии градостроительных ограничений для территории, подлежащей выкупу в собственность;

иных документов, необходимых для принятия решения.

В заключении отдела архитектуры и градостроительства администрации района должно быть отражено:

любое несоответствие информации, представленной покупателем, информации, имеющейся в распоряжении местного органа архитектуры и градостроительства;

наличие на земельном участке объектов общего пользования и установленные правила их пользования;

места расположения существующей инженерной инфраструктуры и установленные правила, обеспечивающие доступ на участок соответствующих служб для их обслуживания, реконструкции, ремонта;

наличие или отсутствие установленных ограничений прав на земельный участок и сервитутов;

наличие на земельном участке или за его пределами режимообразующих объектов, налагающих ограничения прав на использование земельных участков.

2.6. В случае принятия решения об отказе в продаже земельного участка все документы, представленные покупателем, возвращаются покупателю с предоставлением копии решения.

2.7. Основанием для отказа в продаже земельного участка являются:

принадлежность земельного участка к землям, изъятым из оборота и ограниченным в обороте в соответствии с федеральными законами;

отсутствие у покупателя права на приобретение в собственность земельного участка в соответствии с законодательством Российской Федерации;

нахождение земельных
участков в составе земель: водоохранного и санитарно-защитного назначения; общего пользования (улицы, проезды, дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водоемы, пляжи и др.); транспорта, а также зарезервированные для перспективного развития; предусмотренные генеральными планами развития соответствующих территорий для использования в государственных или общественных интересах, в том числе земель общего пользования;

иные случаи, предусмотренные действующим законодательством.

2.8. Выкупная цена земельного участка устанавливается нормативным правовым актом Кировской области в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ и с пунктом 7 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“.

2.9 Передача земельного участка от продавца к покупателю оформляется договором купли-продажи и актом приема-передачи.

3. Регистрация права собственности

Государственная регистрация права собственности, а также ограничений прав на земельные участки, публичных сервитутов осуществляется в соответствии с законодательством в управлении Федеральной регистрационной службы по Кировской области.

Главе администрации Омутнинского района

_______________________________________

от ___________________________________,

проживающего __________________________

_______________________________________

паспорт _______________________________

_______________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

на приобретение в собственность земельного участка

Руководствуясь статьей 36 Земельного кодекса Российской

Федерации, а также Положением о порядке продажи земельных

участков, на которых расположены здания, строения и сооружения, __

__________________________________________________________________

(название коммерческой организации или Ф.И.О. физического лица)

в лице ___________________________________________________________

прошу продать в собственность земельный участок площадью

________________, расположенный __________________________________

__________________________________________________________________

________________________________.

Право собственности на _______________________________________

(предприятие, здание, строение,

сооружение, помещение и другие объекты

нежилого фонда)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

предоставлено в результате ______________________________________.

(приватизация или другие формы

приобретения в собственность)

Настоящим подтверждаю, что данный земельный участок, как мне

известно, (не) относится к землям, представляющим

историко-культурную ценность федерального, областного

или муниципального значения.

Подтверждаю, что на указанном участке отсутствуют объекты

недвижимости, находящиеся в собственности иного лица.

Обязуюсь с момента подачи настоящего заявления

и до регистрации права собственности на землю не продавать все

или часть объектов собственности, расположенных на данном

земельном участке.

Следующие прилагаемые документы являются неотъемлемой частью

заявления:

1.

2.

3.

4. Подпись _____________

Ф.И.О. ______________

Должность ___________

Дата ________________

М.П.