Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Кильмезского района Кировской области от 25.07.2006 N 53 “Об утверждении Положения о порядке продажи земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения“

Вступает в силу с момента официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КИЛЬМЕЗСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2006 г. N 53

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОДАЖИ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НА КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНЫ ЗДАНИЯ,

СТРОЕНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Постановление Правительства РФ от 07.08.2002 N 576 утратило силу в связи с изданием постановления Правительства РФ от 30.06.2006 N 404.

В соответствии со ст. 125 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом “О приватизации государственного и муниципального имущества“ от 21.12.2001 N 178-ФЗ, п. п. 2, 7 Правил распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю, утвержденных постановлением Правительства Российской
Федерации от 07.08.2002 N 576 “О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю“, Федеральным законом “Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации“, постановлениями Правительства Кировской области от 06.08.2002 N 23/266 “Об утверждении Положения о порядке продажи земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения“, от 16.09.2003 N 51/232 “О внесении изменений в постановление Правительства области от 06.08.2002 N 23/266“, Уставом муниципального образования Кильмезский район постановляю:

1. Утвердить “Положение о порядке продажи земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения“.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника отдела муниципальной собственности Г.Г. Шагабудинова.

3. Постановление вступает в силу с момента публикации.

4. Управляющей делами администрации района Четвериковой Л.Г. опубликовать постановление в районной газете “Сельская трибуна“.

Глава администрации

Кильмезского района

Кировской области

А.Н.ВЛАДИМИРОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

НА КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНЫ ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Положение регулирует отношения, возникающие при отчуждении земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения.

1.2. Действие данного Положения не распространяется:

1.2.1. На отчуждение земельных участков, на которых находятся жилые здания, сооружения и иные строения, входящие в состав кондоминиума.

1.2.2. При приватизации зданий, строений и сооружений, а также объектов, строительство которых завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости с одновременным отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования.

1.3. Продажа земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения, приватизированные из муниципальной собственности или право частной собственности на которые возникло в результате строительства, если земельный участок отнесен к муниципальной собственности, осуществляется отделом муниципальной собственности на основании распоряжения главы администрации района.

2. Порядок
продажи земельных участков

2.1. Для приобретения права собственности на земельный участок граждане или юридические лица обращаются в администрацию района с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

2.2. К заявлению о приобретении прав на земельный участок прилагаются следующие документы:

2.2.1. Копия документа, удостоверяющего личность гражданина.

2.2.2. Доверенность, оформленная надлежащим образом (в случае подачи заявления представителем заявителя).

2.2.3. Нотариально заверенные копии учредительных документов юридического лица.

2.2.4. Копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица.

2.2.5. Кадастровая карта (план) земельного участка.

2.2.6. Копии документов, устанавливающих разрешенное использование, правообладателя и право, на котором используется земельный участок (в случае отсутствия данных сведений в кадастровой карте (плане) земельного участка).

2.2.7. Свидетельство о государственной регистрации права собственности заявителя на здание, строение, сооружение.

2.2.8. Технический паспорт на здание, строение, сооружение.

2.2.9. Выписка из решения совета директоров или общего собрания акционеров в случае, если решение вопроса о приобретении земельного участка в соответствии с законодательством относится к компетенции совета директоров или общего собрания акционеров.

2.2.10. Иные документы, требование о предоставлении которых установлено законодательством Российской Федерации.

2.3. Отдел муниципальной собственности осуществляет прием, регистрацию заявлений с приложением всех необходимых документов для отчуждения земельного участка.

По требованию заявителя выдается расписка о приеме документов на покупку земельного участка с их перечнем, а также с указанием даты их представления.

2.4. При предоставлении всех документов, указанных в пункте 2.2 и соответствующих установленным требованиям законодательства, в течение двух недель принимается решение о продаже земельного участка либо отказе в продаже земельного участка и решение о наложении ограничений, установлении публичных сервитутов.

2.5. В случае представления неполного перечня документов, указанных в пункте 2.2, или их несоответствия установленным требованиям законодательства, пакет документов возвращается заявителю в течение пяти
рабочих дней.

2.6. Отдел муниципальной собственности администрации района в течение двух недель после получения положительного решения о продаже земельного участка и пакета документов направляет покупателю проект договора купли-продажи земельного участка для его заключения.

2.7. В случае принятия решения об отказе в продаже земельного участка все документы вместе с заявлением о приобретении прав на земельный участок возвращаются заявителю.

2.8. Основанием для отказа в выкупе являются:

2.8.1. Принадлежность земельного участка к землям, изъятым из оборота и ограниченным в обороте в соответствии с федеральными законами.

2.8.2. Отсутствие у покупателя в соответствии с законодательством Российской Федерации права на приобретение в собственность земельного участка.

2.8.3. Иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Постановление Правительства Кировской области от 27.11.2001 N 6/95 утратило силу в связи с изданием постановления Правительства Кировской области от 14.11.2006 N 74/268.

Постановление Правительства Кировской области от 20.09.2004 N 15/212 утратило силу в связи с изданием постановления Правительства Кировской области от 14.11.2006 N 74/268.

2.9. Выкупная цена земельного участка устанавливается нормативным правовым актом области в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ от 25.10.2001 N 137-ФЗ и пунктом 7 статьи 28 Федерального закона “О приватизации государственного и муниципального имущества“ от 21.12.2001 N 178-ФЗ, постановлением Правительства Кировской области от 27.11.2001 N 6/95 “Об установлении выкупной цены земельных участков собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений“, постановлением Правительства Кировской области от 20.09.2004 N 15/212 “О внесении изменения в постановление Правительства области от 27.11.2001 N 6/95“.

3. Порядок установления публичных сервитутов,

ограничений прав на земельные участки

3.1. Установление публичных сервитутов, ограничений прав на отчуждаемый земельный участок осуществляется в порядке, установленном
Земельным кодексом Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации, области и района.

3.1.1. В случае если кадастровый план земельного участка не содержит сведений о сервитутах или (и) ограничениях прав на земельный участок, администрация района в течение трех дней с момента подачи заявки инициирует процедуру установления публичных сервитутов, ограничений прав на земельные участки.

4. Регистрация права собственности

4.1. Государственная регистрация права собственности, а также ограничений прав на земельные участки, публичных сервитутов осуществляется в соответствии с законодательством в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Кировской области.