Законы и постановления РФ

Решение Свечинской районной Думы Кировской области от 16.06.2006 N 4/30 (ред. от 08.10.2009) “Об утверждении Положения “О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории Свечинского района“

Изменения, внесенные решением Свечинской районной Думы от 08.10.2009 N 42/336, вступают в силу со дня его официального опубликования.

СВЕЧИНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 июня 2006 г. N 4/30

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ

СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ, НА ТЕРРИТОРИИ СВЕЧИНСКОГО РАЙОНА“

(в ред. решений Свечинской районной Думы

от 27.11.2007 N 17/132, от 08.10.2009 N 42/336)

В соответствии со статьей 34 Земельного кодекса РФ, Федеральным законом “О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Федеральный закон “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и признании утратившими силу отдельных положений
законодательных актов Российской Федерации“ от 17 апреля 2006 года N 53-ФЗ Свечинская районная Дума решила:

1. Утвердить Положение “О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории Свечинского района“. Прилагается.

2. Настоящее решение вступает в силу с 01.07.2006.

3. Опубликовать настоящее решение в газете “Свеча“.

Председатель

Свечинской районной Думы

Кировской области

Н.Д.БУСЫГИН

Глава

Свечинского района

Кировской области

А.Г.КУЗИН

УТВЕРЖДЕНО

решением

Свечинской районной Думы

Кировской области

от 16 июня 2006 г. N 4/30

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ,

НА ТЕРРИТОРИИ СВЕЧИНСКОГО РАЙОНА

(в ред. решений Свечинской районной Думы

от 27.11.2007 N 17/132, от 08.10.2009 N 42/336)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает процедуры и критерии предоставления земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений, на территории Свечинского района для целей, не связанных со строительством, из земель, находящихся в собственности и (или) в ведении муниципального образования.

1.2. Под целями, не связанными со строительством, понимаются следующие виды разрешенного использования земельных участков и их частей:

- размещение временных объектов, не являющихся недвижимым имуществом;

- открытое складирование (свалки, складирование черных и цветных металлов, стройматериалов, пиломатериалов, грунта и т.д.);

- ведение сельскохозяйственного производства, не связанного с размещением объектов недвижимости (крестьянское (фермерское), личное подсобное хозяйство, животноводство, огородничество, сенокошение и другие).

(в ред. решения Свечинской районной Думы от 27.11.2007 N 17/132)

1.3. Под временными объектами понимаются:

- металлические гаражи, ракушки;

- металлические хозяйственные кладовки;

- торговые павильоны;

- остановочные павильоны;

- киоски;

- летние кафе;

- платные автостоянки;

- АЗС контейнерного типа;

- объекты из сборных и быстровозводимых конструкций;

- другие виды объектов, которые не могут быть отнесены к объектам недвижимости.

1.4. Земельные участки (части участков) для целей, указанных в п. 1.2 настоящего Положения, предоставляются физическим и юридическим лицам на праве аренды.

1.5. Договор аренды
земельного участка (части участка) заключается на срок до одного года, кроме земельных участков, предоставленных в аренду для ведения сельскохозяйственного производства (крестьянское (фермерское), личное подсобное хозяйство, животноводство, огородничество, сенокошение и другие) на срок свыше одного года.

(в ред. решения Свечинской районной Думы от 27.11.2007 N 17/132)

1.6. Действие настоящего Положения не распространяется на временные объекты, размещенные на строительной площадке в целях организации строительного производства и предусмотренные генпланом, если данный земельный участок предоставлен в установленном порядке для строительства объекта недвижимости.

2. Предоставление земельных участков (частей участков)

для размещения временных объектов

2.1. Заявления физических и юридических лиц о предоставлении земельного участка (части земельного участка) подаются на имя главы администрации района.

2.2. В заявлении должны быть определены: цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение. К заявлению прилагаются: чертеж-схема земельного участка, технико-экономическое обоснование (для объектов предпринимательской деятельности).

2.3. Заявления о предоставлении земельных участков (частей земельных участков) рассматриваются Комиссией по выбору земельных участков, назначенной главой администрации района, в течение месяца. Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка.

2.4. На основании акта выбора земельного участка, согласованного с Комиссией по выбору земельных участков, о предоставлении земельного участка (части земельного участка) глава администрации района издает распоряжение о предоставлении земельного участка (части земельного участка), которым утверждается проект границ земельного участка (части земельного участка), или издает распоряжение об отказе в предоставлении земельного участка (части земельного участка).

2.5. В случае если земельный участок сформирован, но не закреплен за гражданином или юридическим лицом, его предоставление для размещения временных объектов осуществляется в порядке организации и проведения торгов. Передача таких земельных участков в аренду без проведения торгов допускается при
условии предварительной и заблаговременной публикации и (или) обнародования сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков и если на них имеется только одна заявка.

2.6. Распоряжение о предоставлении участка является основанием для разработки Паспорта временного объекта, включающего:

- акт обследования и выбора места расположения объекта;

- фасады с цветовым решением;

- объемно-планировочное решение и пояснительную записку с указанием технико-экономических параметров объекта (для объектов предпринимательской деятельности).

2.7. Распоряжение о предоставлении земельного участка и Паспорт временного объекта являются основанием для заключения договора аренды земельного участка (части участка). Договор аренды заключается в двухнедельный срок с момента издания распоряжения. В случае уклонения заявителя от заключения договора аренды в течение более одного месяца с даты издания распоряжения оно подлежит отмене.

2.8. Распоряжение о предоставлении участка (части участка), утвержденный Паспорт временного объекта и договор аренды являются основанием для изготовления временного объекта и размещения его на участке (части участка).

2.9. Изготовленный и размещенный на земельном участке (части земельного участка) временный объект на основании заявления лица, которому предоставлен земельный участок (часть земельного участка), принимается в эксплуатацию Комиссией по приемке временных объектов (далее - Комиссия), назначенной главой администрации района, с оформлением акта приемки (приложение N 1).

2.10. При выявлении Комиссией факта несоответствия временного объекта или благоустройства прилегающей территории паспорту временного объекта Комиссия устанавливает заявителю срок устранения недостатков. В случае неустранения недостатков в установленный срок либо ненадлежащего исполнения требований по устранению недостатков ходатайствует перед главой администрации района об отмене распоряжения о предоставлении земельного участка (части земельного участка) и расторжении договора аренды.

2.11. Эксплуатация временного объекта не допускается до приемки его в эксплуатацию Комиссией.

2.12. Изменение целевого использования земельных участков
(частей участков) осуществляется распоряжением главы администрации района, принятым на основании решения Комиссии по выбору земельных участков.

2.13. Приобретение временного объекта не является основанием для возникновения преимущественного права на заключение договора аренды земельного участка приобретателями этого временного объекта.

2.14. В случае неиспользования временного объекта в течение 6 календарных месяцев по назначению договор аренды расторгается, а земельный участок подлежит освобождению за счет средств собственника временного объекта.

2.15. Основанием для отказа в предоставлении земельного участка являются:

2.15.1. Принадлежность земельного участка к землям, изъятым из оборота, а также ограниченным в обороте, если законодательством Российской Федерации запрещено их предоставление.

2.15.2. Отсутствие в соответствии с законодательством Российской Федерации у лица, заинтересованного в предоставлении земельного участка, права на получение земельного участка.

2.15.3. Иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

(п. 2.15 введен решением Свечинской районной Думы от 08.10.2009 N 42/336)

3. Предоставление земельных участков (частей участков)

для складирования и ведения сельскохозяйственного

производства

3.1. На земельных участках (частях участков), предоставленных для складирования и ведения сельскохозяйственного производства, не связанного с размещением объектов недвижимости, не разрешается строительство капитальных и размещение временных объектов.

3.2. Лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков (частей земельных участков) для указанных целей, обращаются с заявлением о предоставлении земельного участка (части земельного участка) на имя главы администрации района.

3.3. В заявлении должны быть определены: цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение. К заявлению прилагаются: чертеж-схема земельного участка, технико-экономическое обоснование.

3.4. Заявления о предоставлении земельных участков рассматриваются Комиссией по выбору земельных участков.

3.5. На основании решения Комиссии по выбору земельных участков о предоставлении земельного участка (части земельного участка) глава администрации района издает распоряжение о предоставлении земельного участка (части земельного участка), которым утверждается проект
границ земельного участка (части земельного участка).

3.6. В случае принятия решения о заключении договора аренды на срок более одного года с учетом публикации при наличии одного заявления заявитель за счет собственных средств:

- заказывает подрядчику землеустроительных работ межевание земельного участка;

- обеспечивает проведение государственного учета земельного участка;

- регистрирует договор аренды земельного участка в Федеральной регистрационной службе по Кировской области.

(п. 3.6 введен решением Свечинской районной Думы от 27.11.2007 N 17/132)

3.7. Распоряжение о предоставлении земельного участка является основанием для заключения договора аренды земельного участка (части участка). Договор аренды заключается в двухнедельный срок с момента издания распоряжения органом местного самоуправления поселения, на чьей территории будет располагаться объект. В случае уклонения заявителя от заключения договора аренды в течение более одного месяца с даты издания распоряжения оно подлежит отмене.

4. Предоставление участков (частей участков)

арендатору на новый срок

4.1. Предоставление участка (части участка) арендатору на новый срок осуществляется без издания распоряжения путем заключения договора аренды на новый срок.

4.2. Заключение договора аренды земельного участка (части земельного участка) на новый срок осуществляется органом местного самоуправления поселения, на чьей территории находится объект, в соответствии с требованиями гражданского законодательства.

4.3. Основанием для заключения договора аренды на новый срок на территории Свечинского района является заявление арендатора (приложение N 2). Бланк заявления арендатора выдается отделом по имуществу и земельным ресурсам администрации района и согласовывается с первым заместителем главы администрации, главным архитектором района и со всеми заинтересованными службами района, подтверждающими факт надлежащего исполнения арендатором своих обязанностей. Согласованное заявление о заключении договора на новый срок должно быть представлено в отдел по имуществу и земельным ресурсам района до истечения срока договора
аренды.

Приложение N 1

к Положению

о порядке предоставления

земельных участков для целей,

не связанных со строительством,

на территории Свечинского района

АКТ

ПРИЕМКИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ВРЕМЕННОГО ОБЪЕКТА

ОТ ______________ 200__ Г.

Комиссия администрации Свечинского района по приемке в

эксплуатацию временно размещенного объекта - _____________________

_________________________________________________________________,

(наименование объекта)

назначенная распоряжением главы администрации района от __________

N _____, в составе: ______________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

УСТАНОВИЛА:

1. Заказчиком ___________________________________ предъявлен к

(наименование юридического лица

либо Ф.И.О. физического лица)

приемке в эксплуатацию ___________________________________________

(наименование временного объекта)

по адресу _______________________________________________________.

(адрес размещения объекта)

2. Размещение временного объекта - ___________________________

(наименование объекта)

произведено на основании распоряжения главы администрации района

от __________________ N _____.

3. “Паспорт временного объекта“ разработан - _________________

_________________________________________________________________.

(наименование проектной организации)

4. Объект соответствует “Паспорту временного объекта“.

5. Качество выполненных работ: по отделке фасадов ___________,

по благоустройству прилегающей территории _______________________.

Комиссия РЕШИЛА:

Предъявленный к приемке в эксплуатацию временный объект -

__________________________________________________________________

(наименование объекта и адрес размещения)

принять в эксплуатацию с условием ________________________________

Подписи: Председатель комиссии _______________________________

Члены комиссии ______________________________________

______________________________________

______________________________________

______________________________________

Приложение N 2

к Положению

о порядке предоставления

земельных участков для целей,

не связанных со строительством,

на территории Свечинского района

Согласовано: Первому заместителю

главы администрации

Первый заместитель от _________________________________

главы администрации (Ф.И.О. частного предпринимателя,

наименование организации)

______________________ ____________________________________

подпись (ИНН, паспортные данные,

номер свидетельства)

“___“________ 200__ г. ____________________________________

(адрес проживания,

юридический адрес организации)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу дать согласие на переоформление (пролонгацию) договора

аренды (субаренды) на срок ________________ с _________________ на

земельный участок N _______________ площадью ______________ кв. м,

расположенный по адресу: ________________________________________,

на котором в настоящее время размещено временное сооружение - ____

__________________________________________________________________

(киоск, торговый павильон, металлический гараж и т.д.)

На данный участок мне был оформлен договор аренды (субаренды)

N ______ от ___________________.

“___“_______________ ________________________

дата подпись

М.П.

Выдано:

Отделом по имуществу и земельным

ресурсам администрации ___________ (________________)

подпись Ф.И.О.

Согласовано:

Главный архитектор района _____________ (________________________)

подпись Ф.И.О.

Специалист ТМРО N 5 Роснедвижимости ___________ (________________)

(подпись) (Ф.И.О.)

Глава поселения _____________ (__________________________________)

подпись Ф.И.О.

К заявлению в обязательном порядке прилагается квитанция об

оплате за аренду земельного участка.