Законы и постановления РФ

Решение Малмыжской районной Думы Кировской области от 05.06.2006 N 9 (ред. от 11.12.2006) “Об утверждении Положения о приватизации имущества в муниципальном образовании Малмыжский муниципальный район Кировской области“

МАЛМЫЖСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 5 июня 2006 г. N 9

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИВАТИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ МАЛМЫЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. решения Малмыжской районной Думы Кировской области

от 11.12.2006 N 15)

На основании ст. 22 Устава муниципального образования Малмыжский муниципальный район Кировской области районная Дума решила:

1. Утвердить Положение о приватизации имущества в муниципальном образовании Малмыжский муниципальный район Кировской области. Прилагается.

2. Решение вступает в силу с момента его принятия.

Глава

Малмыжского района

Кировской области

С.Г.ЕЖОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Малмыжской районной Думы

Кировской области

от 5 июня 2006 г. N 9

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИВАТИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

МАЛМЫЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. решения Малмыжской районной Думы Кировской области

от 11.12.2006 N 15)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее
Положение устанавливает организационные и правовые основы приватизации имущества муниципального образования Малмыжский муниципальный район Кировской области (далее - муниципальное имущество), определяет порядок и условия приватизации муниципального имущества.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ от 21.12.2001 N 178-ФЗ, ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, Уставом муниципального образования Малмыжский муниципальный район Кировской области.

1.3. Задачами приватизации муниципального имущества являются:

1.3.1. Повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов.

1.3.2. Создание благоприятных условий для развития бизнеса.

1.3.3. Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики.

1.3.4. Оптимизация структуры муниципальной собственности, оздоровление экономики хозяйственных обществ за счет привлечения инвестиций.

1.3.5. Рациональное пополнение доходной части районного бюджета.

1.4. Приватизация муниципального имущества осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно в порядке, предусмотренном Федеральным законом “О приватизации государственного и муниципального имущества“.

2. ПОРЯДОК ПЛАНИРОВАНИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

2.1. Планирование приватизации муниципального имущества осуществляется исходя из соответствующих программ развития муниципального образования Малмыжский муниципальный район Кировской области с учетом интересов населения в развитии инфраструктуры муниципального района.

2.2. Предложения о проведении приватизации объектов муниципального имущества могут исходить от районной Думы, депутатов районной Думы, главы Малмыжского района, главы администрации Малмыжского района, отдела по управлению имуществом и земельными ресурсами администрации Малмыжского района, физических и юридических лиц, руководителей муниципальных предприятий и учреждений.

2.3. Составление проекта плана приватизации муниципального имущества осуществляет отдел по управлению имуществом и земельными ресурсами администрации Малмыжского района (далее - Отдел) по согласованию с главой администрации Малмыжского района.

2.4. Районная Дума утверждает план приватизации муниципального имущества, осуществляет контроль за его исполнением и утверждает отчет о его исполнении.

2.5. План приватизации муниципального имущества составляется на один
год и вносится на рассмотрение районной Думы.

2.6. План приватизации муниципального имущества содержит перечень муниципальных унитарных предприятий, акций открытых акционерных обществ, долей в уставном капитале обществ и иного муниципального имущества, находящегося в муниципальной собственности, которые планируется приватизировать в соответствующем году.

2.7. В Программе приватизации указываются:

- наименование и характеристика муниципального имущества, подлежащего приватизации;

- способ приватизации имущества.

2.8. План приватизации муниципального имущества может быть дополнен или изменен в течение финансового года.

2.9. Отчет о выполнении плана приватизации должен содержать перечень приватизированных в прошедшем году имущественных комплексов муниципальных унитарных предприятий, акций открытых акционерных обществ, долей в уставном капитале обществ и иного муниципального имущества с указанием способа, срока и цены сделки приватизации.

Материалы, содержащиеся в отчете о выполнении Программы приватизации, включаются в отчет об исполнении бюджета за прошедший финансовый год.

3. РЕШЕНИЕ ОБ УСЛОВИЯХ ПРИВАТИЗАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

3.1. Решение об условиях приватизации муниципального имущества принимается главой администрации Малмыжского района в распоряжении на основании плана приватизации, утвержденного районной Думой.

3.2. В решении об условиях приватизации должны содержаться следующие сведения:

3.2.1. Наименование имущества и иные данные (характеристика имущества), позволяющие его индивидуализировать.

3.2.2. Способ приватизации имущества.

3.2.3. Нормативная (начальная) цена.

3.2.4. Срок рассрочки платежа (в случае ее предоставления).

3.2.5. Иные необходимые для приватизации имущества сведения.

3.3. Несостоявшаяся продажа муниципального имущества влечет за собой изменение решения об условиях приватизации этого имущества в части способа приватизации и условий, связанных с указанием способа, либо отмену такого решения.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОДАЖИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

4.1. Организацию продажи муниципального имущества от имени муниципального образования Малмыжский муниципальный район Кировской области осуществляет администрация Малмыжского района в лице отдела по управлению имуществом и земельными ресурсами Малмыжского района.

4.2. Договоры купли-продажи муниципального имущества, в т.ч.
земельных участков, отчуждаемых одновременно с приватизируемыми объектами недвижимости, заключает глава администрации района либо лицо, действующее на основании доверенности.

(п. 4.2 в ред. решения Малмыжской районной Думы Кировской области от 11.12.2006 N 15)

4.3. Для проведения аукционов и конкурсов по продаже муниципального имущества создается комиссия по проведению аукционов и конкурсов по продаже муниципального имущества (далее - комиссия). Состав комиссии утверждается распоряжением главы администрации Малмыжского района с обязательным включением депутата районной Думы. Комиссия правомочна, если на заседании комиссии присутствует более половины ее членов.

4.4. Расходы на организацию и проведение приватизации муниципального имущества производятся за счет средств местного бюджета.

5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

5.1. Денежные средства, полученные от приватизации муниципального имущества, поступают в районный бюджет.

5.2. Расходование средств на организацию и проведение приватизации осуществляется по следующим видам затрат:

- подготовка имущества к продаже, в том числе техническая инвентаризация объектов, кадастровый учет, установление на местности границ земельных участков;

- оценка имущества для определения его рыночной стоимости и установления начальной цены;

- оплата услуг держателей реестров владельцев ценных бумаг (регистраторов) по внесению данных в реестр и выдаче выписок из реестра, оплата услуг депозитариев, прочие расходы, связанные с оформлением прав на имущество, а также с осуществлением прав акционера;

- организация продажи имущества, включая привлечение с этой целью профессиональных участников рынка ценных бумаг и иных лиц;

- осуществление деятельности по учету и контролю выполнения покупателями имущества своих обязательств;

- рекламирование, а также публикация информационных сообщений о продаже и результатах сделок приватизации имущества в средствах массовой информации.