Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Кировской области от 10.03.2006 по делу N А28-3221/06-141/8 <О привлечении к административной ответственности за осуществление перевозок пассажиров с нарушением лицензионных требований> (Извлечение)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 10 марта 2006 г. по делу N А28-3221/06-141/8

Резолютивная часть решения объявлена 6 марта 2006 г.

Решение изготовлено в полном объеме 10 марта 2006 г.

(Извлечение)

Арбитражный суд Кировской области, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению управления госавтодорнадзора по Кировской области о привлечении индивидуального предпринимателя З. к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ, установил:

В заявлении содержится требование о привлечении индивидуального предпринимателя З. к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за нарушение лицензионных требований и условий при осуществлении предпринимательской деятельности по осуществлению перевозки пассажиров автотранспортом, оборудованным для
перевозок более 8 человек, установленных пунктом 3 Положения о лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.06.2002 N 402.

В судебном заседании представитель заявителя настаивает на удовлетворении заявленного требования.

Привлекаемое к административной ответственности лицо - ЧП З. в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела без его присутствия в связи с тем, что факт правонарушения он не оспаривает. На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело в отсутствие ЧП З.

Заслушав представителя заявителя, изучив материалы дела, суд считает, что заявленное требование подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда.

З. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, что подтверждается имеющимся в материалах дела Свидетельством о внесении записи в ЕГРИП от 25.10.2004.

На основании лицензии ЧП З. осуществляет перевозку пассажиров.

1 февраля 2006 года в п. Нагорск при проведении внеплановой инспекторской проверки во исполнение распоряжения управления госавтодорнадзора по Кировской области от 31.01.2006 на предмет соблюдения индивидуальным предпринимателем З. требований транспортного законодательства были выявлены нарушения нормативно-правовых, нормативных технических актов, стандартов и норм, регламентирующих деятельность транспортного комплекса при осуществлении индивидуальным предпринимателем З. лицензионной деятельности, отраженные в акте проверки хозяйствующего субъекта, осуществляющего перевозку пассажиров, от
01.02.2006.

По факту выявленных нарушений должностным лицом управления государственного автодорожного надзора по Кировской области был составлен протокол об административном правонарушении от 01.02.2006.

В судебном заседании нашли подтверждение следующие нарушения нормативно-правовых, нормативных технических актов, стандартов и норм, регламентирующих деятельность транспортного комплекса:

В нарушение пункта 2.2 Требований по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемых при лицензировании перевозочной деятельности на автомобильном транспорте, утвержденных приказом Минтранса РФ от 30.03.1994 N 15, на медицинского работника не разработана должностная инструкция, устанавливающая его обязанности по предупреждению ДТП.

В нарушение статьи 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения“, пунктов 2.2 и 3.4.3 Положения об обеспечении дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденного приказом Минтранса РФ от 09.03.1995 N 27, и пункта 18 Правил учета дорожно-транспортных происшествий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.06.1995 N 647, не проводятся сверки с органами ГИБДД о ДТП с участием принадлежащих ЧП З. транспортных средств, не проведено служебное расследование и анализ по допущенному 27.01.2006 дорожно-транспортному происшествию.

Личные карточки водителей ведутся не в полном объеме, а именно: в нарушение пункта 3.2.1 Положения об обеспечении дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденного приказом Минтранса РФ от 09.03.1995 N 27, в личной карточке водителя не отражена информация о дорожно-транспортном происшествии, совершенном 27.01.2006.

В нарушение статьи 20 Федерального закона “О безопасности дорожного движения“ N 196-ФЗ от 10.12.1995 и приказа Минтранса РФ от 20.08.2004 N 15 не соблюдается режим труда и отдыха водителей.

В нарушение статьи 20 Федерального закона “О безопасности дорожного движения“ N 196-ФЗ и пунктов 4.3 - 4.4 Положения об обеспечении
дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденного приказом Минтранса РФ от 09.03.1995 N 27, не организован надлежащий технический контроль при выпуске и возврате автомобилей с линии, а также не осуществляется в полном объеме учет неисправностей транспортных средств и их устранения - отсутствует запись от 27.01.2006.

В нарушение пункта 2.5.6 Требований по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемых при лицензировании перевозочной деятельности на автомобильном транспорте, утвержденных приказом Минтранса РФ от 30.03.1994 N 15, и пунктов 4.6 и 1.8 Положения об обеспечении дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденного приказом Минтранса РФ от 09.03.1995 N 27, не обеспечена необходимая охрана автомобилей с целью исключения их неразрешенного использования водителями предприятия и посторонними лицами.

Таким образом, указанные в протоколе нарушения, нашедшие подтверждение в ходе судебного разбирательства, свидетельствуют о нарушении лицензионных требований и условий, установленных пунктом 3 Положения о лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.06.2002 N 402, что образует объективную сторону правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Обстоятельства, исключающие возможность привлечения предпринимателя к административной ответственности, судом не выявлены.

Учитывая, что факт правонарушения документально подтвержден и признан индивидуальным предпринимателем З., требование управления государственного автодорожного надзора по Кировской области о привлечении ЧП З. к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ подлежит удовлетворению.

Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, суд считает необходимым применить минимальную меру ответственности и взыскать штраф в размере тридцати минимальных размеров оплаты труда, что составляет 3000 рублей.

Руководствуясь статьями 29, 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Арбитражный суд

решил:

1. Привлечь индивидуального предпринимателя З. к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 3000 руб.

2. Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок в соответствии со статьями 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации или в кассационную инстанцию (Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа) в двухмесячный срок со дня вступления решения в законную силу в соответствии со статьями 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья

Арбитражного суда

Кировской области