Законы и постановления РФ

Распоряжение главы администрации Яранского муниципального района Кировской области от 22.02.2006 N 37 “Об обеспечении отдельных категорий граждан и граждан, страдающих определенными заболеваниями, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЯРАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 февраля 2006 г. N 37

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН И ГРАЖДАН,

СТРАДАЮЩИХ ОПРЕДЕЛЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ЛЕКАРСТВЕННЫМИ

СРЕДСТВАМИ И ИЗДЕЛИЯМИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Во исполнение статьи 8 Закона Кировской области от 03.11.2005 N 369-ЗО “Об охране здоровья граждан в Кировской области“, постановления Правительства Кировской области от 13.12.2005 N 49/292 “Об утверждении порядка и объема обеспечения отдельных категорий граждан, страдающих определенными заболеваниями, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения“ и приказа департамента здравоохранения Кировской области от 29.12.2005 N 806 “Об обеспечении отдельных категорий граждан и граждан, страдающих определенными заболеваниями, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения“:

1. Главному врачу муниципального учреждения здравоохранения “Яранская ЦРБ“
(Балдин В.П.):

1.1. Обеспечить:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 N 257 утратил силу в связи с изданием приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 N 110, которым утверждена новая форма 148-1/04 (л).

1.1.1. Выписку рецептов для бесплатного получения лекарственных средств и изделий медицинского назначения отдельным категориям граждан и гражданам, страдающим определенными заболеваниями, на рецептурных бланках формы 148-1/у-04 (л), утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 N 257 “О внесении дополнений в приказ МЗ РФ от 23.08.1999 N 328“. На выписанном рецепте (в обоих экземплярах) в правом верхнем углу ставить дополнительно две буквы “ЛР“ (льгота региональная).

1.1.2. Назначение лекарственных средств и выписку рецептов лечащим врачом (фельдшером) в соответствии с Перечнем лекарственных средств, утвержденным распоряжением Правительства Кировской области от 23.12.2005 N 425.

1.1.3. Назначение лекарственных средств и выписку рецептов лечащим врачом (фельдшером), не входящих в Перечень, в соответствии с приказом департамента здравоохранения Кировской области от 29.12.2005 N 806.

1.1.4. Вести необходимую медицинскую документацию и обеспечить ее хранение.

1.1.5. Наличие в регистратуре медицинских карт амбулаторного больного или истории развития ребенка отдельных категорий граждан и граждан, страдающих заболеваниями, определенными в пункте 1 статьи 8 Закона Кировской области “Об охране здоровья граждан Кировской области“ от 03.11.2005 N 369-ЗО.

1.1.6. Назначение и выписку рецептов на лекарственные средства, отпускаемые гражданам по рецептам врачей (фельдшеров) бесплатно, не входящих в Перечень, осуществляет КЭК учреждения здравоохранения в соответствии с утвержденным приказом департамента здравоохранения N 806 Порядком назначения лекарственных средств, отпускаемых гражданам по рецептам врачей (фельдшеров) бесплатно, не входящих в Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, предоставляемых гражданам за счет средств областного бюджета при оказании амбулаторно-поликлинической
помощи.

1.2. Организовать учет выписанных рецептов в программном комплексе “Льготный рецепт - Поликлиники“.

1.3. Проводить плановые ежемесячные проверки качества, обоснованности и целесообразности выписки лечащими врачами рецептов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения для отдельных категорий граждан, а в случаях выявления нарушений - внеплановые целевые проверки.

1.4. Назначить приказом лиц, ответственных за организацию работы с отдельными категориями граждан и гражданами, страдающими определенными заболеваниями.

2. Рекомендовать КОГУП “Яранская ЦРА N 22“ (Колчина А.И.):

2.1. Организовать хранение лекарственных средств и изделий медицинского назначения, предназначенных для обеспечения отдельных категорий граждан, страдающих определенными заболеваниями, в изолированном месте в соответствии с фармакологическими группами, физико-химическими свойствами и температурным режимом.

2.2. Организовать ведение раздельного учета и отчетности по лекарственным средствам и изделиям медицинского назначения для обеспечения отдельных категорий граждан, страдающих определенными заболеваниями.

2.3. Производить отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения по правильно оформленным рецептам в соответствии с нормативными правовыми документами, регламентирующими данный раздел работы.

2.4. Организовать учет отпущенных лекарственных средств в программном комплексе “Льготный рецепт - Аптека“.

2.5. Ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, предоставлять МУЗ “Яранская ЦРБ“ реестры по установленной форме и вторые экземпляры рецептов.

3. КОГУП “Яранская ЦРА N 22“ несет ответственность за указанные в реестре данные о стоимости и объеме предоставленных льгот отдельным категориям граждан и гражданам, страдающим определенными заболеваниями.

4. В соответствии с приложением N 2 Реестра аптечных предприятий, аптек и аптечных пунктов, осуществляющих отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения по рецептам врачей (фельдшеров) бесплатно, приказа департамента здравоохранения Кировской области от 29.12.2005 N 806 “Об обеспечении отдельных категорий граждан и граждан, страдающих определенными заболеваниями, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения“
утвердить на территории Яранского района единый источник - поставщика лекарственных средств и изделий медицинского назначения - КОГУП “Яранская центральная районная аптека N 22“.

5. В соответствии с главой 6 Федерального закона “О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ от 21.07.2005 N 94-ФЗ муниципальному учреждению здравоохранения “Яранская ЦРБ“ заключить контракт с КОГУП “Яранская аптека N 22“ на размещение муниципального заказа на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Первый заместитель

главы администрации

Яранского района

Кировской области

А.Л.ЕЛКИН