Законы и постановления РФ

<Информация> Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области от 15.02.2006 “Имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ): вопросы и ответы“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 15 февраля 2006 года

ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПО НАЛОГУ

НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (НДФЛ): ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

В каком случае я имею право получить имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц?

При определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое
строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Какие документы я должен представить в налоговый орган для получения имущественного налогового вычета?

Вместе с налоговой декларацией для подтверждения права на имущественный налоговый вычет вы должны представить в налоговый орган:

- письменное заявление налогоплательщика на предоставление имущественного налогового вычета;

- документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем (при строительстве или приобретении жилого дома (в т.ч. не оконченного строительством) или доли (долей) в нем);

- договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней (при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме);

- платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

- справку (справки) о доходах налогоплательщика (ф. N 2-НДФЛ).

Что включается в фактические расходы на приобретение (строительство) жилого дома при получении имущественного налогового вычета?

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:

- расходы на разработку проектно-сметной документации;

- расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

- расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

- расходы, связанные с работами или услугами
по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

- расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение не завершенного строительством жилого дома без отделки или доли (долей) в нем.

Что включается в фактические расходы на приобретение квартиры при получении имущественного налогового вычета?

В фактические расходы на приобретение квартиры или доли (долей) в ней могут включаться:

- расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;

- расходы на приобретение отделочных материалов;

- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.

Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение не завершенной строительством квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в ней.

Как определяется размер имущественного налогового вычета при приобретении имущества в общую долевую или общую совместную собственность?

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

В прошлом году я имела право на имущественный налоговый вычет на приобретение жилья, но использовала его не полностью. Я могу им воспользоваться в текущем году?

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Родители купили
мне квартиру. Имею ли я право получить имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц?

Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц.

Какие лица признаются взаимозависимыми для целей получения налогового вычета?

Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 20 Налогового кодекса РФ.

Суд признает лица взаимозависимыми, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Я купил еще одну квартиру. Могу ли я снова получить имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц?

Нет. Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета на приобретение (строительство) жилья не допускается.

То есть налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом при приобретении жилья только в отношении одного жилого объекта.

В какие сроки можно подать заявление на получение имущественного налогового вычета на приобретение жилья?

Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья по налогу на доходы физических лиц может быть предоставлен налогоплательщику:

1) на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами);

2) до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утвержденной приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@ (зарегистрирован в Минюсте 30.12.2004 N 6239).

Налоговый агент обязан предоставить имущественный
налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

С 2005 года имущественный налоговый вычет можно получить по месту работы, не дожидаясь окончания года. Каков порядок его получения?

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в течение календарного года только у одного работодателя (налогового агента) по своему выбору.

При смене места работы уведомление налогового органа новому работодателю не передается. Воспользоваться положенным вычетом в данном случае можно, подав налоговую декларацию по НДФЛ в налоговый орган по окончании календарного года.

Право на получение налогоплательщиком налогового имущественного вычета у налогового агента подтверждается налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи:

- письменного заявления налогоплательщика,

- документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета.

Если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, а он получал доходы от других налоговых агентов, налогоплательщик имеет право на получение указанного вычета на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (календарного года).

Я продала квартиру. Должна ли я уплатить налог на доходы физических лиц со всей суммы дохода?

При определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде:

- от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в
целом 1000000 рублей;

- от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125000 рублей;

- в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже вышеуказанного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Вместо использования права на получение указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг).

Напоминаем, что физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего учета в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, независимо от размера полученного дохода.

Отдел работы

с налогоплательщиками и СМИ

УФНС России по Кировской области

Сайт УФНС России по Кировской области:

www.r43.nalog.ru