Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Куменского района Кировской области от 30.12.2005 N 116 “Об утверждении Положения о муниципальном учреждении администрации Куменского района“

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 2 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КУМЕНСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2005 г. N 116

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МУНИЦИПАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

АДМИНИСТРАЦИИ КУМЕНСКОГО РАЙОНА

В соответствии со статьей 43 Устава Куменского района постановляю:

1. Утвердить Положение о муниципальном учреждении администрации Куменского района. Прилагается.

2. Постановление вступает в силу с 1 января 2006 года.

3. Главе администрации Куменского района Бобкову В.Б. зарегистрировать Положение о муниципальном учреждении администрации Куменского района в регистрирующем органе в соответствии с действующим законодательством.

4. Постановления главы администрации Куменского района от 01.07.1999 N 53 “Об утверждении Положения об администрации Куменского района“, от 23.03.2000 N 36 “О внесении изменений
в Положение об администрации Куменского района“, от 24.03.2005 N 39 “О внесении изменений в постановление главы администрации Куменского района от 01.07.1999 N 53“ считать утратившими силу с 01.01.2006.

Глава администрации

Куменского района

Кировской области

В.Б.БОБКОВ

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

главы администрации

Куменского района

Кировской области

от 30 декабря 2005 г. N 116

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ АДМИНИСТРАЦИИ КУМЕНСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Муниципальное учреждение администрация Куменского района является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления муниципального образования Куменский муниципальный район Кировской области.

1.2. Муниципальное учреждение администрация Куменского района (сокращенное наименование - администрация Куменского района) является юридическим лицом и расположено по адресу: 613400, Кировская область, Куменский район, пгт Кумены, ул. Кирова, д. 11.

Использование полного и сокращенного наименования администрации района в актах и документах имеет равную юридическую силу.

1.3. Структура и Положение о муниципальном учреждении администрации Куменского района (далее - администрация района) утверждаются главой администрации района, функции и полномочия администрации определяются Уставом муниципального образования Куменский муниципальный район Кировской области (далее - Устав района) и настоящим Положением.

1.4. В структуру администрации района входят:

1) глава администрации района;

2) первый заместитель главы администрации района;

3) заместители главы администрации района;

4) отраслевые органы администрации района;

5) структурные подразделения администрации района.

1.5. Администрация района является правопреемником имущественных и долговых обязательств администрации поселков и сельских округов Куменского района, осуществлявших полномочия по состоянию на 1 января 2006 года.

1.6. Администрация района обладает правами юридического лица, является муниципальным учреждением, имеет обособленное имущество, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права и обязанности, может быть истцом и ответчиком в судах, иметь печать, штампы, бланки с соответствующей символикой, рублевые и валютные счета в банковских и кредитных учреждениях.

1.7. Администрация района в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными
конституционными и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом и законами Кировской области, указами и распоряжениями Губернатора - Председателя Правительства Кировской области, Уставом Куменского района, решениями Куменской районной Думы, нормативными правовыми актами главы района и главы администрации района.

2. Вопросы компетенции администрации района

Администрация района наделяется Уставом района нижеперечисленными полномочиями по решению вопросов местного значения, а также полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами области:

2.1. Осуществление в пределах своих полномочий мер по реализации, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью.

2.2. Разработка проекта районного бюджета на очередной финансовый год, а также проектов планов и программ социально-экономического развития района.

2.3. Обеспечение исполнения районного бюджета и программ социально-экономического развития района; подготовка отчета об исполнении местного бюджета и отчетов о выполнении программ социально-экономического развития района.

2.4. Управление и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности района, в порядке, установленном районной Думой.

2.5. Создание, реорганизация и ликвидация муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с Порядком принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, утверждаемым районной Думой.

2.6. Организация в границах района электро- и газоснабжения населения.

2.7. Содержание и строительство дорог общего пользования между населенными пунктами, мостов и иных транспортных инженерных сооружений вне границ населенных пунктов в границах района, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения.

2.8. Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах района.

2.9. Участие в предупреждении и
ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории района.

2.10. Организация охраны общественного порядка на территории района муниципальной милицией.

2.11. Организация мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды.

2.12. Организация и осуществление экологического контроля объектов производственного и социального назначения на территории района, за исключением объектов, экологический контроль которых осуществляют федеральные органы государственной власти.

2.13. Организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти области; организация предоставления дополнительного образования и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории района, а также организация отдыха детей в каникулярное время.

2.14. Организация оказания на территории района скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов.

2.15. Организация опеки и попечительства.

2.16. Организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

2.17. Утверждение подготовительной на основе схемы территориального планирования района документации по планировке территории, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории района, осуществление резервирования и изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах района для муниципальных нужд.

2.18. Обеспечение формирования и содержания муниципального архива, включая хранение архивных фондов поселений.

2.19. Обеспечение содержания на территории района межпоселенческих мест захоронения, организации ритуальных услуг.

2.20. Создание условий для обеспечения поселений, входящих в состав района, услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

2.21. Организация библиотечного обслуживания поселений (обеспечение услугами библиотечного коллектора).

2.22. Обеспечение выравнивания уровня бюджетной обеспеченности поселений, входящих в состав района, за счет средств бюджета района.

2.23. Организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне,
защите населения и территории муниципального района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2.24. Создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории района.

2.25. Осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

2.26. Осуществление в районе финансовой, налоговой и инвестиционной политики.

2.27. Осуществление иных исполнительно-распорядительных полномочий, предусмотренных федеральным, областным законодательством, Уставом района.

3. Организация деятельности администрации района

3.1. Администрацией района на принципах единоначалия руководит глава администрации района.

3.2. В качестве совещательных органов при главе администрации района могут создаваться: коллегии, комиссии или консультативные общественные советы. Полномочия и порядок их деятельности определяются соответствующими положениями, утверждаемыми нормативными правовыми актами главы администрации района.

3.3. Администрация района финансируется за счет средств бюджета района, выделенных на эти цели.

3.4. Штатное расписание администрации района утверждается правовым актом главы администрации района в пределах лимита численности и фонда оплаты труда.

3.5. Работники администрации района, за исключением технического и обслуживающего персонала, являются муниципальными служащими и на них распространяется законодательство о муниципальной службе.

3.6. Глава администрации района определяет численность заместителей главы администрации района и их направления по обеспечению жизнедеятельности района. Порядок согласования и назначения на должность заместителей главы администрации района определяется Уставом района. Распределение обязанностей между заместителями устанавливается правовым актом главы администрации района.

3.7. Для выполнения отдельных полномочий администрации района главой администрации района создаются структурные подразделения администрации района без права юридического лица в форме управлений, отделов, секторов. Статус, задачи и функции структурных подразделений администрации района определяются положениями об этих подразделениях, утверждаемыми нормативными правами актами главы администрации района.

3.8. Для выполнения отдельных полномочий администрации района, носящих отраслевой характер, могут учреждаться отраслевые органы администрации района.

Отраслевые
органы могут наделяться правами юридического лица по решению районной Думы об учреждении соответствующего органа и Положении о нем. Статус, задачи и функции отраслевого органа определяются соответствующим Положением.

3.9. Администрация района отвечает по своим обязательствам всеми находящимися в ее распоряжении денежными средствами и переданным ей муниципальным имуществом.

3.10. Администрация района разрабатывает и утверждает систему нормативных правовых актов в сфере делопроизводства и документооборота. Формирует в дела образующуюся в результате деятельности администрации района документацию согласно Номенклатуре дел, обеспечивает их сохранность, учет, подготовку и передачу на хранение с постоянными сроками хранения в муниципальный архив; обеспечивает сохранность документов по личному составу.

3.11. Администрация района и должностные лица администрации района несут ответственность перед населением муниципального района, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с федеральными и областными законами, Уставом района.

3.12. Деятельность главы администрации района, должностных лиц администрации района по исполнению возложенных полномочий по решению вопросов местного значения подконтрольна районной Думе, главе района.

4. Руководство деятельностью администрации района

4.1. Руководство деятельностью администрации района осуществляет глава администрации района, назначаемый на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса, сроком до 5 лет.

4.2. Конкурсная комиссия формируется в соответствии с федеральными и областными законами.

4.3. Порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации района устанавливается районной Думой.

4.4. Глава администрации района назначается на должность районной Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Контракт с главой администрации района заключается главой района.

4.5. Глава администрации района является муниципальным служащим, на него распространяется законодательство о муниципальной службе с особенностями, установленными федеральным и областным законодательством.

4.6. Глава администрации района не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической,
научной и другой творческой деятельности.

4.7. Полномочия главы администрации района прекращаются досрочно в случаях и порядке, предусмотренных Уставом района и контрактом, заключаемым с главой администрации района.

4.8. Полномочия главы администрации района.

4.8.1. В сфере осуществления исполнительно-распорядительной деятельности глава администрации района:

1) осуществляет руководство деятельностью администрации района, ее структурных подразделений, отраслевых органов администрации района по решению всех вопросов, отнесенных к компетенции администрации района;

2) действует без доверенности от имени администрации района, представляет ее во всех учреждениях и организациях;

3) заключает от имени администрации района договоры и соглашения в пределах своих полномочий;

4) разрабатывает и представляет на утверждение районной Думы структуру и Положение об администрации района, формирует штат администрации в пределах утвержденных в бюджете средств на содержание администрации;

5) утверждает Положение о структурных подразделениях администрации района;

6) осуществляет функции распорядителя бюджетных средств при исполнении бюджета (за исключением средств по расходам, связанным с деятельностью районной Думы и депутатов);

7) принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений в порядке, утвержденном районной Думой;

8) участвует в разработке и вносит в районную Думу на утверждение проект бюджета района, планы и программы социально-экономического развития района, а также отчеты об их исполнении;

9) назначает на должность и освобождает от должности заместителей главы администрации, руководителей структурных подразделений, отраслевых органов администрации района, муниципальных служащих, технических работников и обслуживающий персонал, а также решает вопросы применения к ним мер поощрения и дисциплинарной ответственности. Назначение на должность заместителей главы администрации производится по согласованию с районной Думой;

10) принимает решения по вопросам муниципальной службы в соответствии с федеральным и областным законодательством;

11) осуществляет организационное и материально-техническое обеспечение подготовки и проведения выборов, местного референдума, голосования
по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ района, преобразования района;

12) обеспечивает исполнение принятого на местном референдуме решения в пределах своих полномочий;

13) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Уставом и Положением об администрации района и условиями контракта.

4.8.2. В сфере взаимодействия с районной Думой глава администрации района:

1) вносит на рассмотрение в районную Думу проекты нормативных правовых актов;

2) вносит на утверждение районной Думы проекты бюджета района и отчеты о его исполнении;

3) вносит предложения о созыве внеочередных заседаний районной Думы;

4) предлагает вопросы в повестку дня заседаний районной Думы;

5) представляет на утверждение районной Думы планы и программы социально-экономического развития района, отчеты об их исполнении.

4.8.3. Глава администрации района издает по вопросам своего ведения постановления и распоряжения, которые вступают в силу с момента их подписания, если иной порядок не установлен действующим законодательством, Уставом района, самим постановлением (распоряжением). Нормативные и правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено главой администрации района или судом.

4.8.4. Глава администрации района несет ответственность за деятельность структурных подразделений, отраслевых органов и должностных лиц администрации района.

4.8.5. В период временного отсутствия главы администрации района его полномочия осуществляет первый заместитель главы администрации района, а в случае его отсутствия один из заместителей главы администрации района, назначенный главой администрации района или главой района, в случае если он такое лицо не назначил. При этом полномочия главы администрации района осуществляются лицом, его замещающим, в полном объеме, если иное не предусмотрено в распоряжении о назначении на исполнение обязанностей.

5. Ликвидация и реорганизация администрации района

Администрация района может быть ликвидирована или реорганизована
(слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) в соответствии с порядком, установленным федеральным и областным законодательством, Уставом района, одновременно с ликвидацией или реорганизацией муниципального образования Куменский муниципальный район Кировской области.