Законы и постановления РФ

Решение Нолинской районной Думы Кировской области от 21.12.2005 N 38/487 “Об утверждении Положения об учете и ведении реестра муниципальной собственности Нолинского района“

Утратил силу с 1 января 2010 года в связи с принятием решения Нолинской районной Думы Кировской области от 29.10.2010 N 60/493.

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 4 данного документа).

НОЛИНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 декабря 2005 г. N 38/487

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УЧЕТЕ И ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НОЛИНСКОГО РАЙОНА

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и в целях совершенствования организации учета муниципальной собственности Нолинского района:

1. Утвердить Положение об учете и ведении реестра муниципальной собственности муниципального образования Нолинский муниципальный район. Прилагается.

2. Решения Нолинской районной Думы от 22.08.2001 N 4/44 “Об
организации учета и ведения реестра муниципального имущества“ и от 26.12.2001 N 6/69 “О внесении изменений в положение об учете и ведении реестра муниципального имущества“ считать утратившими силу с 01.01.2006.

3. Опубликовать настоящее решение в районной газете “Сельская новь“.

4. Решение вступает в силу с 1 января 2006 года.

Председатель

Нолинской районной Думы,

глава

муниципального образования

Нолинский район

Кировской области

В.А.БАГАЕВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Нолинской районной Думы

Кировской области

от 21 декабря 2005 г. N 38/487

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧЕТЕ И ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОЛИНСКИЙ РАЙОН

1. Общие положения

1.1. Положение об учете и ведении реестра муниципальной собственности муниципального образования Нолинский муниципальный район (далее - Положение) устанавливает порядок учета и ведения реестра муниципальной собственности муниципального образования Нолинский район (далее - реестр) в соответствии с действующим законодательством, регулирующим отношения, возникающие при управлении и распоряжении муниципальным имуществом, создании информационных систем.

1.2. В настоящем Положении под реестром понимается информационная система, представляющая собой совокупность построенных на единых методологических и программно-технических принципах баз данных, содержащих реестры объектов учета и данные о них.

1.3. Объектами учета реестра являются:

1.3.1. Имущество, предназначенное для решения районом вопросов местного значения.

1.3.2. Имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления района федеральными законами и законами области.

1.3.3. Имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами районной Думы.

1.3.4. Имущество, предназначенное для электро- и газоснабжения поселений в границах района.

1.3.5. Автомобильные дороги общего пользования между населенными пунктами, мосты и иные транспортные инженерные сооружения вне границ населенных пунктов в границах района, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения,
а также имущество, предназначенное для их обслуживания.

1.3.6. Пассажирский транспорт и другое имущество, предназначенные для транспортного обслуживания населения между поселениями на территории района.

1.3.7. Имущество, предназначенное для организации и осуществления экологического контроля.

1.3.8. Имущество, предназначенное для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории района.

1.3.9. Имущество, предназначенное для организации охраны общественного порядка на территории района муниципальной милицией.

1.3.10. Имущество, предназначенное для обеспечения общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также предоставления дополнительного образования и организации отдыха детей в каникулярное время.

1.3.11. Имущество, предназначенное для оказания на территории района скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов.

1.3.12. Имущество, предназначенное для утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

1.3.13. Архивные фонды, в том числе кадастр землеустроительной и градостроительной документации, а также имущество, предназначенное для хранения указанных фондов.

1.3.14. Имущество, включая земельные участки, предназначенное для содержания на территории района межпоселенческих мест захоронения и организации ритуальных услуг.

1.3.15. Межпоселенческие библиотеки и библиотечные коллекторы.

1.3.16. Имущество, необходимое для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, иной официальной информации.

1.3.17. Земельные участки, отнесенные к муниципальной собственности района в соответствии с федеральными законами.

1.3.18. Обособленные водные объекты на территории района, расположенные на межселенной территории района.

1.3.19. Имущество, предназначенное для создания, развития и обеспечения охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории района.

1.4. Данными об объектах учета реестра являются сведения, характеризующие эти объекты (место нахождения, стоимость, обременение и т.п.).

2. Порядок учета имущества муниципального образования

Нолинский район

2.1. Учет имущества муниципального образования Нолинский район включает в себя описание объекта учета
реестра с указанием его индивидуальных особенностей, позволяющее однозначно отличить его от других объектов.

2.2. Корректировка данных реестра производится на основании:

2.2.1. Законов Российской Федерации и Кировской области.

2.2.2. Постановлений, распоряжений Правительства РФ.

2.2.3. Решений и распоряжений ТУ Росимущества по Кировской области.

2.2.4. Постановлений, распоряжений Правительства Кировской области.

2.2.5. Договоров, устанавливающих право собственности и регламентирующих обременение.

2.2.6. Решений судов.

2.2.7. Постановлений, распоряжений администрации района.

2.2.8. Распоряжений комитета по управлению имуществом.

2.2.9. Учредительных документов хозяйствующих организаций.

2.2.10. Иных документов, не противоречащих действующему законодательству.

2.3. Для получения свидетельства о внесении муниципального имущества в реестр имеющие его юридические лица - муниципальные унитарные предприятия и муниципальные учреждения, имущество которых закреплено на праве хозяйственного ведения и оперативного управления (далее - заявители), представляют в комитет по управлению имуществом:

2.3.1. Заявление за подписью руководителя юридического лица на получение свидетельства о внесении в реестр объекта учета реестра (далее - свидетельство) по форме согласно приложению 1.

2.3.2. Карту учета муниципального имущества, имеющегося у юридического лица, с перечнем объектов недвижимости, перечнем движимого имущества по формам согласно приложению 2.

2.4. Комитет по управлению имуществом регистрирует заявление в день его представления и в месячный срок проводит экспертизу представленных данных, сверку или занесение их в базу данных.

2.5. В случае возникновения у комитета по управлению имуществом сомнений в достоверности представленных данных он обязан приостановить проведение учета и немедленно известить об этом заявителя, который вправе в течение месяца представить дополнительные сведения, при этом срок проведения учета продлевается, но не более чем на месяц со дня представления дополнительных сведений.

2.6. Комитет по управлению имуществом принимает решение об отказе в выдаче свидетельства в случае, если:

2.6.1. Установлено, что объект учета реестра не является имуществом муниципального
образования Нолинский район.

2.6.2. Заявитель после приостановки учета не представил в установленный срок дополнительные сведения.

2.6.3. Представленные материалы не соответствуют требованиям действующего законодательства.

2.7. При принятии решения об отказе в выдаче свидетельства заявителю не позднее пяти дней после его принятия направляется сообщение об отказе (с указанием его причины). Заявитель вправе обжаловать отказ в установленном законодательством порядке.

2.8. Объекту учета реестра, прошедшему процедуру учета, присваивается реестровый номер, а заявителю направляется свидетельство не позднее пяти дней с даты его присвоения. В случае отказа в выдаче свидетельства по основаниям, указанным в подпунктах 2.6.2 и 2.6.3 пункта 2.6 настоящего Положения, объекту учета реестра присваивается временный реестровый номер.

2.9. Получение свидетельства о внесении муниципального имущества в реестр обязательно для всех заявителей без исключения.

2.10. Имущество муниципального образования Нолинский район, не внесенное в реестр, не может быть отчуждено или обременено.

3. Порядок ведения реестра

3.1. Ведение реестра осуществляется на магнитных или бумажных носителях и включает в себя ведение баз данных имущества муниципального образования Нолинский район и автоматизированное объединение их в единый банк данных. Ведение базы данных муниципального имущества означает занесение в нее объектов учета реестра и данных о них, обновление данных об объектах учета реестра и их исключение из указанной базы данных при изменении формы собственности или других вещных прав на объекты учета реестра. Данные об объектах учета реестра, исключаемые из базы данных, переносятся в архив.

3.2. Ведение базы данных имущества муниципального образования Нолинский район, расположенного за пределами области, производится комитетом по управлению имуществом.

3.3. Заявители, получившие свидетельства, ежеквартально, до 1 февраля представляют в комитет по управлению имуществом сведения об изменении данных об объектах учета, а
также обновленные карты учета.

3.4. Автоматизированное объединение баз данных имущества муниципального образования Нолинский район в единый банк данных выполняется комитетом по управлению имуществом, который также осуществляет:

3.4.1. Методическое и организационное обеспечение работ по ведению баз данных имущества муниципального образования Нолинский район.

3.4.2. Организацию защиты информации.

3.4.3. Учет сведений о муниципальном имуществе, представляющем государственную тайну, который ведется в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

3.4.4. Контроль за ведением баз данных имущества муниципального образования Нолинский район.

4. Порядок предоставления информации,

содержащейся в реестре

4.1. Информация об объектах учета, содержащаяся в реестре, предоставляется любым заинтересованным лицам в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Органам государственной власти, органам местного самоуправления, учреждениям юстиции и заявителям, имеющим свидетельства, информация об объектах учета предоставляется по надлежаще оформленному запросу (юридическим лицам - только по их объектам учета).

4.3. Иным лицам информация об объектах учета реестра предоставляется комитетом по управлению имуществом по их письменному заявлению при предъявлении физическим лицом документа, удостоверяющего личность, а уполномоченным представителем юридического лица - документов, подтверждающих его регистрацию. Кроме того, комитет по управлению имуществом предоставляет заявителю, имеющему свидетельство, по его запросу информацию о лицах, получивших сведения о его объекте учета реестра.

4.4. Информация об объектах учета реестра (или мотивированное решение об отказе в ее предоставлении) сообщается письменно в 15-дневный срок.

4.5. Использование информации в ущерб интересам заявителей, имеющих свидетельства, влечет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

4.6. Лицам, указанным в пункте 4.3 настоящего Положения, информация предоставляется за плату, размер которой не должен превышать половину установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (за информацию об одном объекте учета). Плата за предоставление информации подлежит перечислению в бюджет муниципального образования Нолинский район.

5. Заключительное положение

Собственником реестра является
муниципальное образование Нолинский район. Правом владения и пользования базами данных реестра обладает комитет по управлению имуществом.

6. Порядок вступления в силу настоящего Положения

Настоящее Положение подлежит официальному опубликованию в районной газете “Сельская новь“ и вступает в силу с 1 января 2006 года.

Приложение 1

к Положению

об учете и ведении реестра

муниципальной собственности

муниципального образования

Нолинский район

КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ

СВИДЕТЕЛЬСТВО

о внесении в реестр муниципальной собственности

муниципального образования

Нолинский район

_________________________________________________

(наименование объекта учета в родительном падеже)

Выдано ________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(полное наименование заявителя)

на основании его заявления от “___“ _____________ 20___
г. и проведения

процедуры учета.

Указанному объекту “___“ ____________ 20___ г. присвоен реестровый

N ____.

Свидетельство подлежит возврату в срок не более пяти дней с даты

изменения формы собственности объекта учета или прекращения статуса

юридического лица заявителя либо после его ликвидации. Свидетельство

возвращается с копией основания возврата (договора купли-продажи, решения о

ликвидации и т.п.).

М.П.

__________________________ ___________ _____________________

(должность руководителя) (подпись) (Ф.И.О.)

Приложение 2

к Положению

об учете и ведении реестра

муниципальной собственности

муниципального образования

Нолинский район

КАРТА УЧЕТА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, ИМЕЮЩЕГОСЯ У ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

----T------------------------------------------------------T--------------¬

¦ N ¦ Наименование данных об объектах учета ¦Характеристики¦

¦п/п¦ по состоянию на 1 января _____ г. ¦ данных ¦

+---+------------------------------------------------------+--------------+

¦1. ¦Реквизиты и основные данные юридического лица: ¦ ¦

¦ +------------------------------------------------------+--------------+

¦
¦- полное наименование юридического лица ¦ ¦

¦ +------------------------------------------------------+--------------+

¦ ¦- юридический адрес ¦ ¦

¦ +------------------------------------------------------+--------------+

¦ ¦- вышестоящий орган основного юридического лица ¦ ¦

¦ +------------------------------------------------------+--------------+

¦ ¦- основной вид деятельности ¦ ¦

¦ +------------------------------------------------------+--------------+

¦ ¦- форма собственности ¦ ¦

¦ +------------------------------------------------------+--------------+

¦ ¦- идентификационный номер налогоплательщика, ИНН ¦ ¦

¦ +------------------------------------------------------+--------------+

¦ ¦- уставный капитал ¦ (тыс. руб.) ¦

¦ +------------------------------------------------------+--------------+

¦ ¦- балансовая стоимость основных средств ¦ (тыс. руб.) ¦

¦ +------------------------------------------------------+--------------+

¦ ¦- стоимость чистых активов ¦ (тыс. руб.) ¦

¦ +------------------------------------------------------+--------------+

¦ ¦- среднесписочная численность персонала ¦ (человек) ¦

¦ +------------------------------------------------------+--------------+

¦ ¦- площадь всех занимаемых земельных участков ¦ (га) ¦

+---+------------------------------------------------------+--------------+

¦2. ¦Состав объектов учета: ¦ ¦

¦ +------------------------------------------------------+--------------+

¦ ¦- недвижимость (по перечню объектов недвижимости) ¦ (балансовая ¦

¦ ¦ ¦ стоимость в ¦

¦ ¦ ¦ тыс. руб.) ¦

¦ +------------------------------------------------------+--------------+

¦ ¦- иное движимое имущество ¦ (балансовая ¦

¦ ¦ ¦ стоимость ¦

¦ ¦ ¦ в тыс. руб.) ¦

+---+------------------------------------------------------+--------------+

¦3. ¦Обременение объектов учета: ¦ ¦

¦ +------------------------------------------------------+--------------+

¦ ¦- годовая арендная плата в местный бюджет (перечислено¦ (тыс. руб.) ¦

¦ ¦в местный бюджет) ¦ ¦

¦ +------------------------------------------------------+--------------+

¦ ¦- сумма залога (дата окончания залога) ¦ (тыс. руб.)/ ¦

¦ ¦ ¦ дата ¦

¦ +------------------------------------------------------+--------------+

¦ ¦- иное ¦ (тыс. руб.) ¦

+---+------------------------------------------------------+--------------+

¦4. ¦Доходы от использования (кроме обременения) объектов¦ ¦

¦ ¦учета: ¦ ¦

¦ +------------------------------------------------------+--------------+

¦ ¦- часть прибыли, перечисленная в соответствии с¦ (тыс. руб.) ¦

¦ ¦уставом в местный бюджет ¦ ¦

¦ +------------------------------------------------------+--------------+

¦ ¦- иные доходы, перечисленные в местный бюджет ¦ (тыс. руб.) ¦

L---+------------------------------------------------------+---------------

ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

----T---------------------------------------------------------------------¬

¦ N ¦ Данные об объекте недвижимости по состоянию на 1 января ______ г. ¦

¦п/п+-------T-----T-----T-------T-------T-----T-------T-------------------+

¦ ¦Наиме- ¦Ад- ¦Осно-¦Инвен- ¦Балан- ¦Общая¦Кадаст-¦ Обременение ¦

¦ ¦нование¦рес/ ¦вание¦тарный ¦совая ¦пло- ¦ровый ¦ (тыс. руб.) ¦

¦ ¦объекта¦мес- ¦на- ¦номер ¦стои- ¦щадь ¦(услов-+-------T------T----+

¦ ¦недви- ¦тона-¦хож- ¦объекта¦мость ¦(кв. ¦ный) ¦Годовая¦Сумма ¦Иное¦

¦ ¦жимости¦хож- ¦дения¦недви- ¦(тыс. ¦м)/ ¦номер/ ¦аренд- ¦зало- ¦ ¦

¦ ¦(произ-¦дение¦объ- ¦жимос- ¦руб.)/ ¦этаж-¦площадь¦ная ¦га/да-¦ ¦

¦ ¦водст- ¦ ¦екта ¦ти/да- ¦оста- ¦ность¦земель-¦плата/ ¦та ¦ ¦

¦ ¦венный ¦ ¦у ¦та и¦точная ¦ ¦ного ¦пере- ¦окон- ¦ ¦

¦ ¦комп- ¦ ¦юри- ¦номер ¦стои- ¦ ¦участка¦числено¦чания ¦ ¦

¦ ¦лекс, ¦ ¦диче-¦паспор-¦мость ¦ ¦(га) ¦в мест-¦залога¦ ¦

¦ ¦объект ¦ ¦ского¦та БТИ ¦(тыс. ¦ ¦ ¦ный ¦ ¦ ¦

¦ ¦соц- ¦ ¦лица ¦ ¦руб.) ¦ ¦ ¦бюджет ¦ ¦ ¦

¦ ¦культ- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦быта, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦неза- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦вершен-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ное ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦строи- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦тельст-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦во, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦иное) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------+-----+-----+-------+-------+-----+-------+-------+------+----+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦

+---+-------+-----+-----+-------+-------+-----+-------+-------+------+----+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------+-----+-----+-------+-------+-----+-------+-------+------+-----

ПЕРЕЧЕНЬ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

----T---------------T-----------T--------------T------------T-------------¬

¦ N ¦ Наименование ¦ Год ввода ¦Первоначальная¦ Остаточная ¦ Обременение ¦

¦п/п¦ ¦ ¦ стоимость ¦ стоимость ¦ ¦

+---+---------------+-----------+--------------+------------+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+---------------+-----------+--------------+------------+--------------

Руководитель организации

___________ _______________________________________

(подпись) (фамилия, инициалы)

М.П.

Главный бухгалтер

___________ _______________________________________

(подпись) (фамилия, инициалы)