Законы и постановления РФ

Решение Яранской районной Думы Кировской области от 30.11.2005 N 409 “О внесении изменений в решение районной Думы от 26.02.2003 N 162“ (вместе с “Положением “О порядке установления арендной платы за пользование земельными участками на территории муниципального образования Яранский муниципальный район“)

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 3 данного документа).

ЯРАНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 ноября 2005 г. N 409

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ РАЙОННОЙ ДУМЫ

ОТ 26.02.2003 N 162

В соответствии с подпунктом 2.5 пункта 2 статьи 28 Устава муниципального образования “Яранский район“ районная Дума решила:

1. Внести в решение районной Думы от 26.02.2003 N 162 “Об утверждении Положения “О порядке установления арендной платы за пользование земельными участками на территории муниципального образования “Яранский район“ (районная газета “Отечество“ N 35, 18 марта 2003 года) следующие изменения:

1.1. В наименовании решения слова “Яранский район“ заменить словами “Яранский муниципальный район“, слова “на 2003 год“ исключить.

1.2.
Положение “О порядке установления арендной платы за пользование земельными участками на территории муниципального образования “Яранский район“ принять в новой редакции. Прилагается.

2. Опубликовать настоящее решение в районной газете “Отечество“.

3. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 года.

Председатель

Яранской районной Думы

Кировской области

В.С.АГАНИН

Глава

Яранского района

Кировской области

Н.А.МЕДВЕДЕВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Яранской районной Думы

Кировской области

от 30 ноября 2005 г. N 409

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ

ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ЯРАНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке установления арендной платы за пользование земельными участками на территории муниципального образования Яранский муниципальный район (далее - Положение) на основе действующего законодательства определяет размер арендной платы на землю исходя из налоговой ставки, кадастровой стоимости земельных участков с применением повышающего коэффициента по видам использования земельных участков, понижающего коэффициента с учетом экономического развития предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности до утверждения схем зонирования территорий.

1.2. Положение не распространяется на земельные участки водного и лесного фонда.

1.3. В каждом конкретном случае юридические и физические лица, обладающие правами аренды (субаренды), уплачивают арендную плату за землю в соответствии с договором аренды земельного участка.

1.4. В случае предоставления земельного участка юридическому или физическому лицу по распоряжению главы Яранского района датой использования земельного участка считается первый день месяца, следующего за месяцем регистрации распоряжения о предоставлении, если иное не оговорено в договоре аренды земельного участка.

Сроки внесения арендной платы устанавливаются договором аренды.

За несвоевременное внесение арендной платы начисляется пеня в размере 0,1% за каждый день просрочки с суммы невнесенного платежа.

2. Методика расчета

2.1. Величина годовой арендной платы Wr (руб.) определяется по формуле:

Wr = Wк.с. x Сн.с. (%) x Кв.и. x Кп., где:

Wк.с. - кадастровая
стоимость земельного участка (руб.);

Сн.с. (%) - налоговая ставка;

Кв.и. - коэффициент вида использования земельного участка по видам использования земель (определяется решением Яранской районной Думы);

Кп. - коэффициент понижения (устанавливается решением Яранской районной Думы на основании предложения комиссии по установлению коэффициента понижения к коэффициенту вида использования при расчете арендной платы за пользование земельными участками на территории муниципального образования “Яранский район“. Положение о комиссии по установлению коэффициента понижения к коэффициенту вида использования при расчете арендной платы за пользование земельными участками на территории муниципального образования “Яранский район“ утверждается решением Яранской районной Думы).

Wк.с. = Уд.п. x S, где:

Уд.п. - удельный показатель кадастровой стоимости земель (руб./кв. м);

S - площадь земельного участка (кв. м).

2.2. Величина арендной платы за квартал Wкв. (руб.) определяется по формуле:

Wr

Wкв. = ----- x Nкв., где:

365

Nкв. - количество дней в квартале.

3. За земельные участки, предназначенные для обслуживания строения, находящегося в раздельном пользовании нескольких
лиц, арендная плата начисляется отдельно каждому пропорционально площади строения, находящегося в раздельном пользовании.

За земельные участки, предназначенные для обслуживания строения, находящегося в общей собственности нескольких лиц, арендная плата начисляется каждому из этих собственников соразмерно их доле на эти строения.