Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Гурьевского района от 20.04.2001 N 492 “О выплате ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Гурьевского района“ (вместе с “Положением об установлении и выплате ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Гурьевского района“)

Вступил в силу с 20 апреля 2001 года (пункт 6 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МО “ГУРЬЕВСКИЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2001 г. N 492

О выплате ежемесячной доплаты к государственной

пенсии лицам, замещавшим должности в органах

государственной власти и управления Гурьевского района

В целях обеспечения социальных гарантий лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Гурьевского района, предусмотренных Законом Калининградской области “Об установлении ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Калининградской области“ (в ред. от 03.11.2000 N 275),

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить “Положение об установлении и выплате ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и
управления Гурьевского района“.

2. С 1 мая 2001 года выплачивать ежемесячную доплату к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Гурьевского района.

3. Финансирование расходов и выплату ежемесячной доплаты к государственной пенсии производить за текущий месяц через МУ “Отдел социальной защиты населения“.

4. Расходы по выплате ежемесячной доплаты к государственной пенсии осуществлять за счет средств бюджета муниципального образования по разделу “Социальная политика“.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации района, председателя комитета по финансам и бюджету Коржикову И.В.

6. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава района

А.Д. Неретин

ПОЛОЖЕНИЕ

об установлении ежемесячной доплаты к государственной

пенсии лицам, замещавшим должности в органах

Гурьевского района Калининградской области

Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии (по возрасту и по инвалидности), назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации“ лицам, проживающим на территории Гурьевского района Калининградской области, которые замещали на постоянной основе должности в органах государственной власти и управления в Гурьевском районе (предусмотренные перечнем должностей согласно приложению N 1), в целях усиления их социальной защиты, за исключением лиц, которым в соответствии с законодательствам Российской Федерации назначено ежемесячное пожизненное содержание или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение.

Порядок установления и выплаты ежемесячной доплаты

к государственной пенсии

Условия, необходимые для установления ежемесячной доплаты

к государственной пенсии

1. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается при наличии у лиц, указанных в перечне должностей, стажа государственной службы, дающего право на ее установление в связи с выходом их на государственную пенсию.

2. После назначения государственной пенсии ежемесячная доплата устанавливается также лицам, имеющим стаж государственной службы, дающий право на
установление такой доплаты, уволенным в связи с:

- ликвидацией или реорганизацией органа государственной власти и управления Гурьевского района;

- сокращением численности аппарата органа государственной власти и управления Гурьевского района;

- переводом (переходом) на другую работу;

- высвобождением с должностей, предусмотренных перечнем, в связи с прекращением полномочий (в т.ч. и досрочно), за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями, за которые законодательством предусмотрена возможность увольнения.

Лицу, оставившему должность по одному из оснований, предусмотренных пунктами 2 и 2, и получающему ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования “Гурьевский район“, ежемесячная доплата к пенсии в соответствии с настоящим Положением не устанавливается.

Стаж государственной службы, дающий право на

установление ежемесячной доплаты к пенсии

Стаж, дающий право на установление ежемесячной доплаты к пенсии (не менее 12 лет 6 месяцев - у мужчин и 10 лет - у женщин), включает в себя периоды трудовой деятельности согласно Закону Калининградской области “О порядке исчисления стажа государственной службы государственных служащих Калининградской области“.

В стаж, дающий право на установление ежемесячной доплаты к пенсии, учитываются периоды работы до момента высвобождения с должностей, по основаниям, перечисленным в пунктах 2, 2 настоящего Положения.

Размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии

1. Ежемесячная доплата к пенсии при наличии условий, необходимых для ее установления, устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии (с учетом надбавок, повышений и компенсационных выплат) и ежемесячной доплаты составляла 55% должностного оклада по соответствующей муниципальной должности лица, замещающего муниципальную должность муниципальной службы администрации муниципального образования “Гурьевский район“.

Размер ежемесячной доплаты к пенсии увеличивается на три процента должностного оклада за каждый полный год от стажа, дающего право на
установление ежемесячной доплаты к пенсии. При этом сумма пенсии (с учетом надбавок, повышений и компенсационных выплат) и ежемесячной доплаты не может превышать 80% должностного оклада по соответствующей муниципальной должности лица, замещающего муниципальную должность муниципальной службы администрации муниципального образования “Гурьевский район“.

2. Лицу, получающему две государственные пенсии, при определении размера ежемесячной доплаты учитывается их общая сумма с учетом надбавок, повышений и компенсационных выплат.

Перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса

об установлении ежемесячной доплаты к пенсии

1. Для принятия решения об установлении ежемесячной доплаты к пенсии в МУ “Отдел социальной защиты населения“ администрации муниципального образования предоставляются:

- заявление на имя главы администрации муниципального образования;

- копия трудовой книжки;

- справка из органа, выплачивающего пенсию, о размере государственной пенсии на месяц установления доплаты.

МУ “Отдел социальной защиты населения“ рассматривает заявление об установлении ежемесячной доплаты к пенсии и подготавливает проект постановления главы администрации муниципального образования.

2. Постановление об установлении ежемесячной доплаты к пенсии издается главой администрации муниципального образования и направляется в МУ “Отдел социальной защиты населения“, который оформляет соответствующее решение об определении размера ежемесячной доплаты к пенсии согласно приложению N 4.

3. Уведомление об установлении ежемесячной доплаты к пенсии направляется заявителю отделом социальной защиты населения в 5-дневный срок со дня поступления в отдел постановления главы администрации района по форме согласно приложению N 5.

Порядок выплаты ежемесячной доплаты к пенсии

1. Ежемесячная доплата к пенсии выплачивается отделом социальной защиты населения на основании решения отдела социальной защиты населения администрации района о размере ежемесячной доплаты к пенсии.

2. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается со дня подачи заявления, но не ранее дня высвобождения с должности и назначения пенсии.

Пенсионеру, выполняющему оплачиваемую работу,
доплата к пенсии в период работы не выплачивается.

Выплата ежемесячной доплаты к пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер прекратил выполнение оплачиваемой работы.

При трудоустройстве выплата ежемесячной доплаты к пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер приступил к выполнению оплачиваемой работы. В случае трудоустройства выплата ежемесячной доплаты к пенсии приостанавливается, а в случае увольнения - возобновляется на основании решения руководителя органа социальной защиты населения, производящего выплату.--

Действие пункта 3 приостановлено на 2003 год Решением Гурьевского районного Совета депутатов от 17.01.2003 N 179.--

Действие пункта 3 приостановлено на 2002 год Решением Гурьевского районного Совета депутатов от 06.02.2002.--

3. При изменении в соответствии с законодательством Калининградской области должностного оклада по соответствующей муниципальной должности или размера государственной пенсии размер ежемесячной доплаты к пенсии пересчитывается. Решение о новом размере ежемесячной доплаты к пенсии принимает руководитель органа социальной защиты населения, производящего выплату.

Выплата ежемесячной доплаты к пенсии в новом размере производится со дня изменения должностного оклада или государственной пенсии.

4. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии прекращается в случае выезда на постоянное место жительства за пределы Гурьевского района Калининградской области.

5. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии приостанавливается в период проживания в государственном или муниципальном стационарном учреждении социального обслуживания.

6. В случае смерти лица, получавшего ежемесячную доплату к пенсии, ее выплата прекращается органом социальной защиты населения, производящим выплату, со дня, следующего за днем смерти этого лица.

7. Суммы ежемесячных доплат к пенсии, излишне выплаченные лицу вследствие его злоупотребления, возмещаются этим лицом, а в случае несогласия взыскиваются в судебном порядке.

8. Вопросы, связанные с установлением и выплатой ежемесячной доплаты
к пенсии, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются применительно к порядку назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности государственной службы в Калининградской области, а также правилам назначения и выплаты государственных пенсий.

Порядок финансирования расходов на выплату

Порядок финансирования

1. Выплата ежемесячной доплаты к государственной пенсии производится за текущий месяц.

2. Расходы по выплате ежемесячной доплаты к пенсии осуществляются за счет средств бюджета муниципального образования по разделу “Социальная политика“.

Финансирование расходов производится до 15 числа каждого месяца комитетом по финансам и бюджету администрации района в централизованном порядке через МУ “Отдел социальной защиты населения“ на основании ежемесячной заявки.

Порядок отчетности

1. МУ “Отдел социальной защиты населения“ администрации района до 20 числа последнего месяца квартала представляет комитету по финансам и бюджету администрации района заявки на потребность средств в следующем месяце для выплаты доплат.

2. Отчетность о суммах произведенных доплат и численности их получателей ежемесячно представляются комитету по финансам и бюджету администрации района МУ “Отдел социальной защиты населения“ администрации района в сроки, установленные для сдачи отчетности.

Приложение N 1

к Положению

“Об установлении ежемесячной

доплаты к государственной пенсии

лицам, замещавшим должности в

органах государственной власти и

управления Гурьевского района

Калининградской области“

Перечень должностей в органах государственной власти

и управления Гурьевского района для установления

ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам,

замещавшим указанные должности

1. Председатель райисполкома.

2. Заместитель председателя райисполкома.

3. Секретарь райисполкома.

4. Секретарь райкома КПСС.

5. Заведующий отделом райкома КПСС.

6. Начальник управления, председатель комитета, заведующий отделом райисполкома.

7. Председатель районного комитета народного контроля.

Приложение N 2

к Положению

“Об установлении ежемесячной

доплаты к государственной пенсии

лицам, замещавшим должности в

органах государственной власти и

управления Гурьевского района

Калининградской области“

Перечень соответствия должностей в органах

государственной власти и управления Гурьевского

района муниципальным должностям администрации района

-----T-----------------------------------T---------------------------¬

¦ 1. ¦ Председатель райисполкома
¦ Глава администрации района¦

+----+-----------------------------------+---------------------------+

¦ 2. ¦ Заместитель председателя ¦ Заместитель главы ¦

¦ ¦ райисполкома ¦ администрации района ¦

+----+-----------------------------------+---------------------------+

¦ 3. ¦ Секретарь райисполкома ¦ Начальник отдела ¦

+----+-----------------------------------+---------------------------+

¦ 4. ¦ Секретарь райкома КПСС ¦ Заместитель главы ¦

¦ ¦ ¦ администрации района ¦

+----+-----------------------------------+---------------------------+

¦ 5. ¦ Начальник управления, председатель¦ Начальник управления ¦

¦ ¦ комитета райисполкома ¦ ¦

+----+-----------------------------------+---------------------------+

¦ 6. ¦ Заведующий отделом райисполкома ¦ Начальник отдела ¦

+----+-----------------------------------+---------------------------+

¦ 7. ¦ Заведующий отделом райкома КПСС ¦ Начальник отдела ¦

+----+-----------------------------------+---------------------------+

¦ 8. ¦ Председатель районного комитета ¦ Заместитель главы ¦

¦ ¦ народного контроля ¦ администрации района ¦

L----+-----------------------------------+----------------------------

Приложение N 3

к Положению

“Об установлении ежемесячной

доплаты к государственной пенсии

лицам, замещавшим должности в

органах государственной власти и

управления Гурьевского района

Калининградской области“

Главе администрации района ____________________________________

_______________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

_______________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество заявителя)

Домашний адрес ________________________________________________

Телефон __________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с Законом Калининградской области “Об

установлении ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам,

замещавшим должности в органах государственной власти и управления

Калининградской области“ прошу установить мне ежемесячную доплату

назначенной в соответствии с
Законом Российской Федерации “О

государственных пенсиях в Российской Федерации“ государственной

пенсии

____________________________________________________________________

(вид пенсии)

Сообщаю, что я замещал должности ______________________________

(наименование должности)

Государственную пенсию получаю в ___________________________________

____________________________________________________________________

(наименование органа социальной защиты населения)

В настоящее время __________________________________________________

(указать сведения о работе)

При трудоустройстве обязуюсь сообщить об этом в органы социальной

защиты населения по месту жительства.

“___________“ 200__ года ______________________

(подпись заявителя)

Документы приняты:

“____“ ___________ 2ОО__ года ______________________

(подпись лица,

принявшего документы)

Приложение N 4

к Положению

“Об установлении ежемесячной

доплаты к государственной пенсии

лицам, замещавшим должности в

органах государственной власти и

управления Гурьевского района

Калининградской области“

МУ “Отдел социальной защиты населения“

администрации Гурьевского района

“_____“ ____________ года N __________

РЕШЕНИЕ

об определении размера ежемесячной доплаты

к государственной пенсии

____________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

В соответствии с Законом Калининградской области “Об

установлении ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам,

замещавшим должности в органах государственной власти и управления

Калининградской области“:

1) Определить к государственной пенсии ________________________

(вид пенсии)

в размере _______________________ рублей в месяц ежемесячную доплату

в размере ____________________ рублей в месяц, исходя из общей суммы

государственной пенсии и доплаты к ней в размере ___________________

рублей, составляющей ________________ процентов должностного оклада.

2) Приостановить выплату ежемесячной доплаты к государственной

пенсии с _________________ в связи с _______________________________

(дата) (указать основание)

3) Возобновить выплату ежемесячной доплаты к государственной

пенсии с _________________ в связи с _______________________________

(дата) (указать основание)

4) Прекратить выплату ежемесячной доплаты к государственной

пенсии с _________________ в связи с _______________________________

(дата) (указать основание)

Приложение N 5

к Положению

“Об установлении ежемесячной

доплаты к государственной пенсии

лицам, замещавшим должности в

органах государственной власти и

управления Гурьевского района

Калининградской области“

УВЕДОМЛЕНИЕ

“_____“ ____________________ г. N __________

Уважаемый (ая) _______________________________________________, МУ “Отдел социальной защиты населения“ администрации Гурьевского района сообщает, что с _________________________________________ Вам установлена ежемесячная доплата к государственной пенсии в размере _________________________________________________ рублей.

Для оформления выплаты указанной доплаты Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения, производящий выплату государственной пенсии по месту жительства. При себе иметь паспорт и сберегательную книжку. (Расчетный счет должен быть открыт в отделении Сбербанка по месту жительства).--