Законы и постановления РФ

Решение Свечинской районной Думы Кировской области от 28.10.2005 N 51/285 “О самообложении граждан Свечинского района“ (вместе с “Положением о самообложении граждан Свечинского района“)

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 3 данного документа).

СВЕЧИНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 октября 2005 г. N 51/285

О САМООБЛОЖЕНИИ ГРАЖДАН СВЕЧИНСКОГО РАЙОНА

В соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ N 131-ФЗ от 06.10.2003 Свечинская районная Дума решила:

1. Утвердить Положение о самообложении граждан Свечинского района. Прилагается.

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Свеча“.

3. Установить, что настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 года.

Председатель

Свечинской районной Думы

Кировской области

Н.Д.БУСЫГИН

Глава

Свечинского района

Кировской области

А.Г.КУЗИН

УТВЕРЖДЕНО

решением

Свечинской районной Думы

Кировской области

от 28 октября 2005 г. N 51/285

ПОЛОЖЕНИЕ

О САМООБЛОЖЕНИИ ГРАЖДАН СВЕЧИНСКОГО РАЙОНА

1. Установить, что самообложение может производиться в Свечинском районе в целях
привлечения дополнительных средств населения для осуществления мероприятий по благоустройству и социально-культурному развитию Свечинского района.

2. Вопрос о проведении самообложения в муниципальных образованиях, входящих в состав района, решается в соответствии с действующим законодательством, уставами муниципальных образований. Референдум для решения введения самообложения назначается в соответствии с Уставом Свечинского района.

3. Подготовка и проведение местного референдума осуществляется в соответствии с федеральными и областными законами.

В решении, принятом на референдуме о проведении самообложения, определяются мероприятия из установленных Примерным перечнем и в каких размерах в текущем году должны быть израсходованы средства самообложения.

Направления расходования средств самообложения утверждает глава муниципального образования с учетом решения референдума.

4. Референдум утверждает размеры платежей по самообложению, а также решает вопросы об уменьшении платежа отдельным категориям граждан, численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей.

5. Решение референдума о проведении самообложения является обязательным для всех граждан, проживающих на территории муниципального образования.

6. Уплата платежей по самообложению производится всеми гражданами, достигшими 18-летнего возраста, местожительство которых расположено в границах муниципального образования, независимо от участия в референдуме и отношения, выраженного ими при голосовании.

Платежи самообложения вносят в бюджет Свечинского района в срок, установленный решением, принятым на местном референдуме.

Платежи по самообложению, не внесенные в установленный срок, взыскиваются администрацией муниципального образования в порядке, установленном федеральным законодательством.

7. Средства самообложения включаются в бюджет Свечинского района и расходуются на мероприятия, установленные референдумом в соответствии с Примерным перечнем, утвержденным администрацией Свечинского района.

8. Средства самообложения, не использованные в текущем году, остаются на счете бюджета Свечинского района и могут быть использованы в следующем году на те же цели.

9. Администрация муниципального образования обеспечивает проведение за счет средств самообложения
мероприятий, установленных референдумом граждан, и отчитывается о расходовании этих средств перед населением и представительным органом.

10. Жалобы на неправильное исчисление самообложения подаются в администрацию муниципального образования, которая рассматривает эти жалобы в пятидневный срок и принимает по ним необходимые меры.

Решение администрации муниципального образования может быть обжаловано в представительный орган муниципального образования.

11. Примерный перечень мероприятий, на которые могут расходоваться средства самообложения, устанавливается главой администрации Свечинского района.