Законы и постановления РФ

Решение Унинского районного Собрания депутатов Кировской области от 09.09.2005 N 223 “Об утверждении Положения о публичных слушаниях в муниципальном образовании Унинский муниципальный район“

УНИНСКОЕ РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 9 сентября 2005 г. N 223

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЯХ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ УНИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и статьей 14 Устава муниципального образования “Унинский муниципальный район“ Кировской области районное Собрание депутатов решает:

1. Утвердить Положение о публичных слушаниях в муниципальном образовании “Унинский муниципальный район“. Прилагается.

2. Опубликовать настоящее Положение в районной газете “Сельский труженик“

Глава

Унинского района

Кировской области

П.М.ПОЛЯНЦЕВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Унинского районного

Собрания депутатов

Кировской области

от 9 сентября 2005 г. N 223

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЯХ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

“УНИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

Настоящее Положение устанавливает в соответствии с Конституцией Российской
Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования “Унинский муниципальный район“ порядок организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании “Унинский муниципальный район“ (далее - район).

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

публичные слушания - форма реализации прав населения района (общественности) на участие в процессе принятия решений органами местного самоуправления посредством проведения собрания для публичного обсуждения проектов муниципальных правовых актов района и других общественно значимых вопросов;

представитель общественности - физическое или юридическое лицо, а также их ассоциации, организации, группы или иные объединения, за исключением тех, кто принимает решение по данному вопросу в силу служебных обязанностей, представляет органы местного самоуправления и государственной власти или участвует в их деятельности на основании возмездного договора;

эксперт публичных слушаний - лицо, представившее в письменном виде рекомендации по вопросам публичных слушаний и принимающее участие в прениях для их аргументации.

Статья 2. Вопросы, выносимые на публичные слушания

1. Публичные слушания проводятся для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения. Результаты публичных слушаний носят рекомендательный характер для органов местного самоуправления.

2. На публичные слушания в обязательном порядке выносятся:

1) проект Устава района и акта о внесении изменений и дополнений в Устав района;

2) проект бюджета района и отчет о его исполнении;

3) проекты планов и программ развития района, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

4) вопросы о преобразовании района.

Статья 3. Инициаторы публичных слушаний

1.
Инициаторами публичных слушаний могут быть:

инициативная группа жителей района, обладающих активным избирательным правом, численностью не менее 70 человек;

Унинское районное Собрание депутатов;

глава района.

Статья 4. Назначение публичных слушаний

1. Публичные слушания по инициативе населения и Унинского районного Собрания депутатов назначаются решением Унинского районного Собрания депутатов.

2. Публичные слушания, проводимые по инициативе главы района, назначаются постановлением главы района.

3. В решении (постановлении) о назначении публичных слушаний указывается:

тема публичных слушаний;

место и дата проведения публичных слушаний - не ранее 17 дней и не позднее 2-х месяцев со дня принятия решения о назначении публичных слушаний.

Статья 5. Процедура назначения публичных слушаний Унинского районного Собрания депутатов

1. Для принятия решения о назначении публичных слушаний его инициаторы направляют в Унинское районное Собрание депутатов:

представление с указанием темы предполагаемых публичных слушаний и обоснованием ее общественной значимости;

при инициативе жителей района - список инициативной группы (согласно приложению 1).

2. Вопрос о назначении публичных слушаний рассматривается Унинским районным Собранием депутатов на очередном его заседании в соответствии с регламентом Унинского районного Собрания депутатов. По результатам рассмотрения принимается соответствующее решение Унинского районного Собрания депутатов большинством голосов от числа участников заседания.

При отклонении инициативы о проведении публичных слушаний ее инициаторы могут повторно внести предложение о назначении публичных слушаний по данной теме с приложением более 35 подписей жителей района (подписные листы согласно приложению 2).

Если в поддержку назначения публичных слушаний высказалось более 5% жителей района, публичные слушания по указанной теме назначаются Унинским районным Собранием депутатов в обязательном порядке.

3. Публичные слушания по вопросам, указанным в п. 2 ст. 2 настоящего Положения, инициируются и назначаются Унинским районным Собранием депутатов. Сроки назначения данных слушаний определяются требованиями настоящего Положения в
соответствии с регламентом и планом работы Унинского районного Собрания депутатов, а также Уставом района.

4. Время и место проведения публичных слушаний, инициированных главой района, определяются постановлением главы района в соответствии с настоящим Положением.

Статья 6. Организация подготовки к публичным слушаниям

1. На основании решения Унинского районного Собрания депутатов или постановления главы района глава района в 3-дневный срок назначает ответственного по подготовке и проведению публичных слушаний.

2. Ответственный по подготовке и проведению публичных слушаний:

определяет перечень конкретных вопросов, выносимых на обсуждение по теме публичных слушаний;

не позднее 7 дней до назначенной даты проведения обеспечивает извещение населения и опубликование (обнародование) темы, перечня вопросов публичных слушаний, проекта муниципального правового акта, информации об инициаторах, дате и месте проведения публичных слушаний; определяет место и время проведения публичных слушаний с учетом возможности свободного доступа для жителей района, представителей органов местного самоуправления и других заинтересованных лиц;

определяет перечень должностных лиц, специалистов, организаций и других представителей общественности, приглашаемых к участию в публичных слушаниях в качестве экспертов, и направляет им официальные обращения с просьбой дать свои рекомендации и предложения по вопросам, выносимым на обсуждение;

составляет список экспертов публичных слушаний и направляет им приглашения. В состав экспертов могут быть включены должностные лица, специалисты, организации, представители общественности, подготовившие рекомендации и предложения;

для ведения публичных слушаний и составления протокола назначает ведущего и секретаря;

регистрирует участников публичных слушаний и обеспечивает их проектом итогового документа.

Статья 7. Извещение населения о публичных слушаниях

1. Население района извещается о проводимых публичных слушаниях не позднее 7 дней до даты проведения через обнародование.

2. Информация должна содержать сведения, перечисленные в части 2 статьи 6 настоящего Положения.

3. Могут использоваться и другие формы
информирования населения о проводимых публичных слушаниях.

Статья 8. Участники публичных слушаний

1. Участниками публичных слушаний, получающими право на выступление для аргументации своих предложений, являются представители органов местного самоуправления, эксперты, которые внесли в письменной форме свои рекомендации по вопросам публичных слушаний не позднее 2 дней до даты проведения публичных слушаний, заинтересованные жители района.

2. На публичных слушаниях вправе присутствовать представители средств массовой информации и другие лица.

Статья 9. Процедура проведения публичных слушаний

1. Перед началом проведения публичных слушаний ответственный по подготовке и проведению публичных слушаний организует регистрацию его участников.

2. Ведущий публичных слушаний открывает слушания и оглашает тему публичных слушаний, инициаторов его проведения, предложения по времени выступления участников заседания, представляет себя и секретаря заседания.

3. Время выступления экспертов определяется голосованием участников публичных слушаний, исходя из количества выступающих и времени, отведенного для проведения заседания, но не может быть менее 3 минут на одно выступление.

4. Для организации прений ведущий объявляет вопрос, по которому проводится обсуждение, и предоставляет слово экспертам публичных слушаний.

5. По окончании выступления эксперта (или по истечении предоставленного времени) ведущий дает возможность участникам слушаний задать уточняющие вопросы по позиции и/или аргументам эксперта и дополнительное время для ответов на вопросы.

6. Эксперты вправе снять свои рекомендации и/или присоединиться к предложениям, выдвинутым другими экспертами публичных слушаний. Решения экспертов об изменении их позиции по рассматриваемому вопросу отражаются в протоколе.

7. В итоговый документ публичных слушаний (приложение 3) входят все не отозванные их авторами рекомендации и предложения. Итоговый документ считается принятым после реализации всеми желающими экспертами своего права на отзыв своих предложений и рекомендаций из проекта итогового документа.

8. По результатам публичных слушаний в соответствии с
протоколом публичных слушаний секретарем заседания за подписью ведущего публичных слушаний готовится рекомендация, которая направляется в орган сельского поселения, назначивший публичные слушания.

Статья 10. Обнародование материалов публичных слушаний и учет их результатов при принятии решений органами местного самоуправления

1. Результаты публичных слушаний подлежат обязательному опубликованию (обнародованию) в течение 3-х дней со дня проведения публичных слушаний.

2. Рассмотрение рекомендаций публичных слушаний проводится Унинским районным Собранием депутатов либо главой района по каждому вопросу публичных слушаний, по которому есть рекомендации в итоговом документе. Унинское районное собрание депутатов принимает решение по существу каждого из рассматриваемых вопросов.

3. Результаты публичных слушаний носят рекомендательный характер для органов местного самоуправления района.

Приложение 1

Список инициативной группы

----T-----------------T----------------------T-----------T-------¬

¦ N ¦ Ф.И.О. члена ¦Адрес места жительства¦ Номер ¦Личная ¦

¦ ¦ инициативной ¦ ¦контактного¦подпись¦

¦ ¦ группы ¦ ¦ телефона ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦(если есть)¦ ¦

+---+-----------------+----------------------+-----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +-----------------+----------------------+ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +-----------------+----------------------+ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----------------------+-----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +-----------------+----------------------+ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +-----------------+----------------------+ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----------------------+-----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +-----------------+----------------------+ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +-----------------+----------------------+ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----------------------+-----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +-----------------+----------------------+ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +-----------------+----------------------+ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----------------------+-----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +-----------------+----------------------+ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +-----------------+----------------------+ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----------------------+-----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +-----------------+----------------------+ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +-----------------+----------------------+ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-----------------+----------------------+-----------+--------

Приложение 2

ПОДПИСНОЙ ЛИСТ

Публичные (общественные) слушания по теме:

“________________________________________________________________“

Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем проведение публичных

(общественных) слушаний по теме:

“_________________________________________________________________

___________________________________________________“, предлагаемых

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________.

----T-------------T-------------T--------T-------------T---------¬

¦ N ¦Фамилия, имя,¦Год рождения¦Адрес ¦Серия и номер¦Подпись и¦

¦п/п¦ отчество ¦(в возрасте¦места ¦паспорта или¦ дата ее ¦

¦ ¦ ¦18 лет - до-¦жительс-¦документа, ¦внесения ¦

¦ ¦ ¦полнительно ¦тва ¦заменяющего ¦ ¦

¦ ¦ ¦число и ме-¦ ¦паспорт граж-¦ ¦

¦ ¦ ¦сяц рождения)¦ ¦данина ¦ ¦

+---+-------------+-------------+--------+-------------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+-------------+--------+-------------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+-------------+--------+-------------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+-------------+--------+-------------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+-------------+--------+-------------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------------+-------------+--------+-------------+----------

Подписной лист удостоверяю:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, серия, номер и дата выдачи паспорта

или документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием

наименования или кода выдавшего его органа,

адрес места жительства лица, собиравшего подписи,

его подпись и дата ее внесения)

Приложение 3

Итоговый документ

публичных (общественных) слушаний

Унинского районного Собрания депутатов

Публичные слушания назначены решением Унинского районного

Собрания депутатов N __________ от ____________________.

Тема публичных слушаний:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Инициатор(ы) публичных слушаний:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Дата проведения:

__________________________________________________________________

------T-------------T--------T-----------T------------T----------¬

¦N во-¦ Вопросы, ¦П.н. ре-¦Предложения¦Предложение ¦Примечания¦

¦проса¦вынесенные на¦коменда-¦и рекомен-¦ внесено ¦ ¦

¦ ¦ обсуждение ¦ции ¦дации экс-¦(поддержано)¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦пертов ¦ ¦ ¦

+-----+-------------+--------+-----------+------------+----------+

¦ 1. ¦Формулировка ¦1.1. ¦Текст реко-¦Ф.И.О. экс-¦ ¦

¦ ¦вопроса ¦ ¦мендации/ ¦перта/назва-¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦предложения¦ние органи-¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦зации ¦ ¦

+-----+-------------+--------+-----------+------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+-------------+--------+-----------+------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+-------------+--------+-----------+------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+-------------+--------+-----------+------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+-------------+--------+-----------+------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+-------------+--------+-----------+------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+-------------+--------+-----------+------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-----+-------------+--------+-----------+------------+-----------