Законы и постановления РФ

Решение Арбажской районной Думы Кировской области от 10.08.2005 N 145 “Об организации учета и ведении реестра муниципального имущества“ (вместе с “Положением об учете и ведении реестра муниципального имущества“, “Перечнем объектов недвижимости“)

Вступил в силу с 10 августа 2005 года (пункт 4 данного документа).

АРБАЖСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 10 августа 2005 г. N 145

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА И ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

В целях приведения в соответствие законодательству Российской Федерации учета и контроля фактического наличия муниципального имущества муниципального образования Арбажский район, повышения доходности от его использования, сокращения затрат средств местного бюджета на содержание этого имущества районная Дума решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение об учете и ведении реестра муниципального имущества (далее - Положение).

2. Возложить на комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами организацию учета и ведение реестра муниципального имущества (далее - реестр).

3. Зарегистрированным на территории Арбажского района
Кировской области юридическим лицам, имеющим муниципальное имущество, в 6-месячный срок получить свидетельства о внесении в реестр указанного имущества.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

Глава

Арбажского района

Кировской области

В.Н.ЩЕКОТОВ

Приложение

к решению

Арбажской районной Думы

Кировской области

от 10 августа 2005 г. N 145

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧЕТЕ И ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок учета и ведения реестра муниципального имущества (далее именуется реестр) в соответствии с законодательством Российской Федерации и Кировской области, регулирующим отношения, возникающие при управлении и распоряжении муниципальным имуществом, создании информационных систем.

1.2. В настоящем Положении под реестром понимается муниципальная информационная система, представляющая собой совокупность построенных на единых методологических и программно-технических принципах муниципальных баз данных, содержащих перечни объектов учета и данные о них.

1.3. Объектами учета реестра, расположенными как на территории Арбажского района Кировской области, так и за ее пределами, являются:

1.3.1. Земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности.

1.3.2. Природные объекты (ресурсы), находящиеся в муниципальной собственности.

1.3.3. Муниципальное имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями или на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями, либо находящиеся в муниципальной собственности предприятия в целом как имущественный комплекс.

1.3.4. Находящиеся в муниципальной собственности акции (доли, вклады) хозяйственных обществ и товариществ.

1.3.5. Муниципальное движимое и недвижимое имущество, имеющееся у хозяйственных обществ и товариществ, не вошедшее в их уставный (складочный) капитал.

1.3.6. Иное находящееся в муниципальной собственности недвижимое и движимое имущество, в том числе переданное в пользование, аренду, залог и по иным основаниям.

1.4. Данными об объектах учета реестра являются сведения, характеризующие эти объекты (место нахождения, стоимость, обременение и т.п.).

II. Порядок учета муниципального имущества

2.1. Учет муниципального имущества включает в себя описание объекта учета
реестра с указанием его индивидуальных особенностей, позволяющее однозначно отличить его от других объектов.

2.2. Корректировка данных реестра производится на основании:

2.2.1. Законов Российской Федерации и Кировской области.

2.2.2. Постановлений, распоряжений Правительства РФ.

2.2.3. Решений и распоряжений Мингосимущества РФ.

2.2.4. Постановлений, распоряжений администрации Кировской области.

2.2.5. Постановлений, распоряжений администрации Арбажского района Кировской области.

2.2.6. Договоров, устанавливающих право собственности и регламентирующих обременение.

2.2.7. Решений судов.

2.2.8. Учредительных документов хозяйствующих организаций.

2.3. Для получения свидетельств о внесении имущества в реестр муниципальной собственности имеющие его юридические лица (заявители) представляют в комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации Арбажского района Кировской области (далее именуется комитет):

2.3.1. Заявление за подписью руководителя юридического лица на получение свидетельства о внесении в реестр муниципального имущества объекта учета реестра (далее именуется свидетельство) по форме согласно приложению 1.

2.3.2. Карту учета муниципального имущества, имеющегося у юридического лица, с перечнем объектов недвижимости (далее именуются карта учета и перечень объектов недвижимости) по формам согласно приложению 2.

2.3.3. Копии документов, подтверждающих приведенные в карте учета данные об объекте учета.

2.4. Комитет регистрирует заявление в день его представления и в месячный срок проводит экспертизу представленных данных, сверку или занесение их в муниципальную базу данных.

2.5. В случае возникновения у комитета сомнений в достоверности представленных данных он обязан приостановить проведение учета и немедленно известить об этом заявителя, который вправе в течение месяца представить дополнительные сведения, при этом срок проведения учета продлевается, но не более чем на месяц со дня предоставления дополнительных сведений.

2.6. Комитет принимает решение об отказе в выдаче свидетельства в случае, если:

2.6.1. Установлено, что объект учета реестра не является муниципальным имуществом.

2.6.2. Заявитель после приостановки учета не представил в
установленный срок дополнительные сведения.

2.6.3. Представленные материалы не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.

2.7. При принятии решения об отказе в выдаче свидетельства заявителю не позднее пяти дней после его принятия направляется сообщение об отказе (с указанием его причины). Заявитель вправе обжаловать отказ в установленном законодательством порядке.

2.8. Объекту учета реестра, прошедшему процедуру учета, присваивается реестровый номер, а заявителю направляется свидетельство не позднее пяти дней с даты его присвоения. В случае отказа в выдаче свидетельства по основаниям, указанным в подпунктах 2.6.2 и 2.6.3 пункта 2.6 настоящего Положения, объекту учета реестра присваивается временный реестровый номер.

2.9. Муниципальное имущество, не внесенное в реестр, не может быть отчуждено или обременено.

III. Порядок ведения реестра

3.1. Ведение реестра осуществляется на магнитных и/или бумажных носителях и включает в себя ведение муниципальной базы данных муниципального имущества, формируемой по территориальному признаку. Ведение базы данных муниципального имущества означает занесение в нее объектов учета реестра и данных о них, обновление данных об объектах учета реестра и их исключение из указанной базы данных при изменении формы собственности или других вещных прав на объекты учета реестра. Данные об объектах учета реестра, исключаемые из базы данных, переносятся в архив.

3.2. Ведение государственной базы данных муниципального имущества, расположенного за пределами области, производится комитетом.

3.3. Состав учитываемого в реестре муниципального движимого имущества, имеющегося у юридических лиц, зарегистрированных на территории Арбажского района Кировской области, утверждается комитетом. Юридические лица, получившие свидетельства, ежеквартально, в течение месяца, следующего за отчетным кварталом (двух месяцев с начала текущего года), представляют в комитет копии балансовых отчетов и иных документов об изменении данных об объектах учета, а также ежегодно, до 1
апреля текущего года, обновление карты учета.

3.4. Комитет также осуществляет:

3.4.1. Методическое, организованное и программное обеспечение работ по ведению баз данных муниципального имущества (кроме имущества, указанного в подпунктах 1.3.1 и 1.3.2 пункта 1 настоящего Положения).

3.4.2. Организацию защиты информации.

3.4.3. Контроль за ведением баз данных муниципального имущества (кроме имущества, указанного в подпунктах 1.3.1 и 1.3.2 пункта 1 настоящего Положения).

IV. Порядок предоставления информации,

содержащейся в реестре

4.1. Информация об объектах учета, содержащаяся в реестре, предоставляется любым заинтересованным лицам в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Органам государственной власти, администрациям районов и городов области, Управлению Федеральной регистрационной службы по Кировской области и юридическим лицам, имеющим свидетельства, информация об объектах учета предоставляется по надлежаще оформленному запросу (юридическим лицам - только по их объектам учета).

4.3. Иным лицам информация об объектах учета реестра предоставляется комитетом по их письменному заявлению при предъявлении физическим лицом документа, удостоверяющего личность, а уполномоченным представителем юридического лица - документов, подтверждающих его регистрацию. Кроме того, комитет предоставляет юридическому лицу, имеющему свидетельство, по его запросу информацию о лицах, получивших сведения о его объекте учета реестра.

4.4. Информация об объектах учета реестра (или мотивированное решение об отказе в ее предоставлении) сообщается в 15-дневный срок.

4.5. Использование информации в ущерб интересам юридических лиц, имеющих свидетельства, влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

4.6. Лицам, указанным в пункте 4.3 настоящего Положения, информация предоставляется за плату, размер которой не должен превышать половины установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (за информацию об одном объекте учета).

Плата за предоставление информации подлежит перечислению в районный бюджет.

V. Заключительное положение

5.1. Собственником реестра является Арбажский район Кировской области. Правом владения и пользования базами данных реестра
обладает в рамках своей компетенции комитет.

Приложение 1

к Положению

об учете и ведении реестра

муниципального имущества

Комитет по управлению муниципальным имуществом

и земельными ресурсами администрации Арбажского района

Кировской области

Свидетельство

О внесении в реестр муниципального имущества

Арбажского района Кировской области

__________________________________________________________________

(наименование объекта учета в родительном падеже)

Выдано ___________________________________________________________

(полное наименование заявителя)

__________________________________________________________________

на основании его заявления от “____“ _____________ 20___ г.

и проведения процедуры учета.

Указанному объекту “____“ ___________ 20___ г. присвоен реестровый

N _____.

Свидетельство подлежит возврату в срок не более пяти дней с даты

изменения формы собственности объекта учета или прекращения

статуса юридического лица заявителя либо после его ликвидации.

Свидетельство возвращается с копией основания возврата (договора

купли-продажи, решения и ликвидации и т.п.).

М.П.

________________________ _______________ ___________________

(должность руководителя) (подпись) (Ф.И.О.)

Приложение 2

к Положению

об учете и ведении реестра

муниципального имущества

Реестровый N ______________

от “____“ _____________ г.

Карта учета

муниципального имущества, имеющегося у юридического лица

-----T--------------------------------------T---------------------¬

¦ N ¦ Наименование данных об объекте учета ¦Характеристики данных¦

¦п/п ¦ по состоянию на 1 января _______ г. ¦ ¦

+----+--------------------------------------+---------------------+

¦1. ¦Реквизиты и основные данные юридичес-¦ ¦

¦ ¦кого лица: ¦ ¦

¦ +--------------------------------------+---------------------+

¦ ¦Полное наименование юридического лица,¦ ¦

¦ ¦ОКПО ¦ ¦

¦ +--------------------------------------+---------------------+

¦ ¦Юридический адрес, СОАТО ¦ ¦

¦ +--------------------------------------+---------------------+

¦ ¦Вышестоящий орган, СООГУ/ОКПО основ-¦ ¦

¦ ¦ного юридического лица ¦ ¦

¦ +--------------------------------------+---------------------+

¦ ¦Основной вид деятельности, ОКОНХ ¦ ¦

¦ +--------------------------------------+---------------------+

¦ ¦Форма собственности, КФС ¦ ¦

¦ +--------------------------------------+---------------------+

¦ ¦Идентификационный номер налогоплатель-¦ ¦

¦ ¦щика ИНН ¦ ¦

¦ +--------------------------------------+---------------------+

¦ ¦Уставный капитал ¦ (тыс. руб.) ¦

¦ +--------------------------------------+---------------------+

¦ ¦Балансовая стоимость основных фондов ¦ (тыс. руб.) ¦

¦ +--------------------------------------+---------------------+

¦ ¦Стоимость чистых активов ¦ (тыс. руб.) ¦

¦ +--------------------------------------+---------------------+

¦ ¦Среднесписочная численность персонала ¦ (человек) ¦

¦ +--------------------------------------+---------------------+

¦ ¦Площадь земельного участка/кадастровый¦ (га)/N ¦

¦ ¦(условный) номер ¦ ¦

¦ +--------------------------------------+---------------------+

¦ ¦Специальное право (“золотая акция“) ¦ (да или нет) ¦

¦ +--------------------------------------+---------------------+

¦ ¦Представители области в АО ¦(Ф.И.О., наименование¦

¦ ¦ ¦организации, телефон)¦

+----+--------------------------------------+---------------------+

¦2. ¦Состав объекта учета: ¦ ¦

¦ +--------------------------------------+---------------------+

¦ ¦Недвижимость (в т.ч. по Перечню объек-¦(балансовая стоимость¦

¦ ¦тов недвижимости) ¦ в тыс. руб.) ¦

¦ +--------------------------------------+---------------------+

¦ ¦Акции, закрепленные в областной собст-¦ (% в уставном ¦

¦ ¦венности ¦ капитале) ¦

¦ +--------------------------------------+---------------------+

¦ ¦Акции, подлежащие продаже ¦ (% в уставном ¦

¦ ¦ ¦ капитале) ¦

¦ +--------------------------------------+---------------------+

¦ ¦Иное движимое имущество ¦(балансовая стоимость¦

¦ ¦ ¦ в тыс. руб.) ¦

+----+--------------------------------------+---------------------+

¦3. ¦Местонахождение акций: ¦ ¦

¦ +--------------------------------------+---------------------+

¦ ¦закрепленных в областной собственности¦ (АО, КУГИ, МГИ РФ ¦

¦ ¦ ¦ или иное) ¦

¦ +--------------------------------------+---------------------+

¦ ¦подлежащих продаже ¦ (АО, ФИ, РФФИ ¦

¦ ¦ ¦ или иное) ¦

+----+--------------------------------------+---------------------+

¦4. ¦Обременение объекта учета: ¦ ¦

¦ +--------------------------------------+---------------------+

¦ ¦Годовая арендная плата в районный¦ (тыс. руб.) ¦

¦ ¦бюджет/перечислено в районный бюджет ¦ ¦

¦ +--------------------------------------+---------------------+

¦ ¦Сумма залога/дата окончания залога ¦ (тыс. руб.)/дата ¦

¦ +--------------------------------------+---------------------+

¦ ¦Иное ¦ (тыс. руб.) ¦

+----+--------------------------------------+---------------------+

¦5. ¦Возможность приватизации объекта¦ ¦

¦ ¦учета: ¦ ¦

¦ +--------------------------------------+---------------------+

¦ ¦Заявка на приватизацию ¦ (дата и N) ¦

¦ +--------------------------------------+---------------------+

¦ ¦Решение о приватизации ¦ (дата и N) ¦

¦ +--------------------------------------+---------------------+

¦ ¦Утверждение плана приватизации ¦ (дата и N) ¦

¦ +--------------------------------------+---------------------+

¦ ¦Срок продажи акций ¦ (квартал/год) ¦

¦ +--------------------------------------+---------------------+

¦ ¦Ограничение ¦(% акций, закрепляе-¦

¦ ¦ ¦мых в муниципальную¦

¦ ¦ ¦собственность, или¦

¦ ¦ ¦специальное право¦

¦ ¦ ¦“золотая акция“) ¦

¦ +--------------------------------------+---------------------+

¦ ¦Количество акций, выставляемых на про-¦ (%) ¦

¦ ¦дажу ¦ ¦

¦ +--------------------------------------+---------------------+

¦ ¦Начальная цена акции ¦ (тыс. руб.) ¦

+----+--------------------------------------+---------------------+

¦6. ¦Доходы от использования (кроме обреме-¦ ¦

¦ ¦нения) объекта учета: ¦ ¦

¦ +--------------------------------------+---------------------+

¦ ¦Часть прибыли, перечисленная в соот-¦ (тыс. руб.) ¦

¦ ¦ветствии с Уставом в районный бюджет ¦ ¦

¦ +--------------------------------------+---------------------+

¦ ¦Дивиденды, перечисленные в районный¦ (тыс. руб.) ¦

¦ ¦бюджет ¦ ¦

¦ +--------------------------------------+---------------------+

¦ ¦Иные доходы, перечисленные в районный¦ (тыс. руб.) ¦

¦ ¦бюджет ¦ ¦

L----+--------------------------------------+----------------------

Перечень объектов недвижимости

----T---------T----------------------------------------------------------------------------------------------------¬

¦ N ¦Наимено- ¦ Данные об объекте недвижимости по состоянию на 1 января ______ г. ¦

¦п/п¦вание +-------T-------T-------T------T-----T-------T-------------------T-----------------------------------+

¦ ¦объекта ¦Адрес ¦Основа-¦Инвен- ¦Балан-¦Общая¦Кадаст-¦ Обременение ¦ Возможность приватизации ¦

¦ ¦недвижи- ¦(памят-¦ние на-¦тарный ¦совая ¦пло- ¦ровый ¦ (тыс. руб.) ¦ ¦

¦ ¦мости ¦ник ис-¦хожде- ¦номер ¦стои- ¦щадь ¦(услов-+-------T------T----+--------T----------T-------T-------+

¦ ¦(произ- ¦тории и¦ния ¦объекта¦мость ¦(кв. ¦ный) ¦Годовая¦Сумма ¦Иное¦Номер ¦Срок про-¦Огра- ¦Началь-¦

¦ ¦водствен-¦культу-¦объекта¦недви- ¦(тыс. ¦м)/ ¦номер/ ¦аренд- ¦зало- ¦ ¦и дата¦дажи (ква-¦ничение¦ная це-¦

¦ ¦ный комп-¦ры (да¦у юри-¦жимос- ¦руб.)/¦этаж-¦площадь¦ная ¦га/да-¦ ¦утвер- ¦ртал/год) ¦ ¦на ¦

¦ ¦лекс, ¦или ¦дичес- ¦ти/дата¦оста- ¦ность¦земель-¦плата в¦та ¦ ¦ждения ¦ ¦ ¦(тыс. ¦

¦ ¦объект ¦нет)) ¦кого ¦и номер¦точная¦ ¦ного ¦федера-¦окон- ¦ ¦плана ¦ ¦ ¦руб.) ¦

¦ ¦соцкульт-¦ ¦лица ¦паспор-¦стои- ¦ ¦участка¦льный ¦чания ¦ ¦прива- ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦быта <*>,¦ ¦ ¦та БТИ ¦мость ¦ ¦(га) ¦бюджет/¦залога¦ ¦тизации/¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦незавер- ¦ ¦ ¦ ¦(тыс. ¦ ¦ ¦перечи-¦ ¦ ¦способ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦шенное ¦ ¦ ¦ ¦руб.) ¦ ¦ ¦слено в¦ ¦ ¦привати-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦строите- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦федера-¦ ¦ ¦зации ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦льство, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦льный ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦иное) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦бюджет ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------+-------+-------+-------+------+-----+-------+-------+------+----+--------+----------+-------+-------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦ 13 ¦ 14 ¦ 15 ¦

+---+---------+-------+-------+-------+------+-----+-------+-------+------+----+--------+----------+-------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------+-------+-------+-------+------+-----+-------+-------+------+----+--------+----------+-------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ - ¦ ¦ ¦ - ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ - ¦

L---+---------+-------+-------+-------+------+-----+-------+-------+------+----+--------+----------+-------+--------

Руководитель

_____________ г. М.П. __________ _______________________

(подпись) (Ф.И.О., телефон, факс)

Главный бухгалтер

_____________ г. М.П. __________ _______________________

(подпись) (Ф.И.О., телефон)

Карта и перечень составлены

_____________ г. М.П. __________ _______________________

(подпись) (Ф.И.О. составителя,

телефон)

Указ Президента РФ от 10.01.1993 N 8 утратил силу с 29 марта

2003 года в связи с изданием Указа Президента РФ от 26.03.2003

N 370.

Постановление Правительства РФ от 07.03.1995 N 235 утратило

силу в связи с изданием постановления Правительства РФ

от 14.07.2006 N 437.

--------------------------------

<*> Наименование объекта социально-культурного

и коммунально-бытового назначения приводится в соответствии

с Указом Президента Российской Федерации от 10.01.1993 N 8

и Положением, утвержденным постановлением Правительства

Российской Федерации от 07.03.1995 N 235.