Законы и постановления РФ

Решение Малмыжского районного собрания депутатов Кировской области от 09.08.2005 N 10 (ред. от 24.11.2005) “О земельном налоге“ (вместе с “Положением о земельном налоге“)

При применении документа следует учитывать, что с 1 января 2009 года полномочия представительных органов поселений (муниципальных районов) и городских округов, вновь образованных в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ, по установлению земельного налога определены Федеральным законом от 29.07.2004 N 95-ФЗ.

МАЛМЫЖСКОЕ РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 9 августа 2005 г. N 10

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

(в ред. решения Малмыжского районного собрания депутатов

от 24.11.2005 N 13)

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2004 N 141-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов)
Российской Федерации“ и Уставом муниципального образования “Малмыжский район“ районное собрание депутатов решило:

1. Установить и ввести в действие на территории Малмыжского района земельный налог.

2. Утвердить Положение о земельном налоге и ввести его действие с 01.01.2006.

3. Настоящее решение и Положение о земельном налоге опубликовать в газете “Сельская правда“.

4. Настоящее решение вступает в силу 01.01.2006.

Глава

Малмыжского района

Кировской области

И.В.БУШУЕВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Малмыжского районного

собрания депутатов

Кировской области

от 9 августа 2005 г. N 10

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

(в ред. решения Малмыжского районного собрания депутатов

от 24.11.2005 N 13)

1. Общие положения.

Земельный налог (далее - налог) устанавливается и вводится в действие главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации и решением районного собрания депутатов Малмыжского района от 9 августа 2005 года N 10 и обязателен к уплате на территории Малмыжского района, в состав которого входят вновь образованные поселения.

(в ред. решения Малмыжского районного собрания депутатов от 24.11.2005 N 13)

Настоящим Положением в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) на территории Малмыжского района, в состав которого входят вновь образованные поселения, устанавливаются ставки налога, порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу, отчетные периоды, а также порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы.

(в ред. решения Малмыжского районного собрания депутатов от 24.11.2005 N 13)

Для целей настоящего Положения применяются понятия “Налогоплательщики“, “Объект налогообложения“, “Налоговая база“, “Порядок определения налоговой базы“, “Налоговый период. Отчетный период“, “Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу“, “Налоговая декларация“, “Расчет авансовых платежей“ в том значении, в котором они установлены в соответствующих статьях главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельного участка, признаваемого объектом
налогообложения по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

(абзац введен решением Малмыжского районного собрания депутатов от 24.11.2005 N 13)

Информация о кадастровой стоимости земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков путем публикации в районной газете “Сельская правда“ в срок не позднее 1 марта налогового периода.

(абзац введен решением Малмыжского районного собрания депутатов от 24.11.2005 N 13)

Определение налоговой базы и исчисление налога производится в соответствии со статьями 391, 392, 396 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

(абзац введен решением Малмыжского районного собрания депутатов от 24.11.2005 N 13)

2. Налоговые ставки.

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 0,3 процента от кадастровой стоимости земель в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

2) 1,5 процента от кадастровой стоимости земель в отношении прочих земельных участков.

3. Отчетный период.

3.1. Отчетный период для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, устанавливается как первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, если иное не установлено подпунктом 3.2.

3.2. Для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, начисливших сумму налога за прошедший год менее 5 тыс. руб., отчетный период не устанавливается.

4. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу.

Уплата налога производится налогоплательщиками по
месту нахождения земельных участков.

4.1. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, начислившие сумму налога за прошедший год 5 тысяч рублей и более, по итогам каждого отчетного периода уплачивают авансовые платежи не позднее срока, установленного статьей 398 НК РФ для подачи налоговых расчетов за соответствующий отчетный период, - не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября текущего года.

Налог, подлежащий уплате по итогам налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного статьей 398 НК РФ для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период, - не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

4.2. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовый платеж по налогу в срок не позднее 1 сентября налогового периода в размере 1/2 годовой суммы налога.

Налог, подлежащий уплате по итогам налогового периода, уплачивается не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сумма налога, подлежащая уплате, определяется как разница между суммой налога, исчисленной по итогам налогового периода, и суммой начисленного авансового платежа.

(в ред. решения Малмыжского районного собрания депутатов от 24.11.2005 N 13)

5. Налоговые льготы.

5.1. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей на одного налогоплательщика на территории района в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

- Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

- инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

- инвалидов
с детства;

- ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

- физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ “О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча“ и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“;

- физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

- физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

5.2. Исключен. - Решение Малмыжского районного собрания депутатов от 24.11.2005 N 13.

5.3. Если размер не облагаемой налогом суммы, предусмотренной пунктом 5.1, превышает размер налоговой базы, определенной в отношении земельного участка, налоговая база принимается равной нулю.

5.4. Освобождаются от налогообложения:

1) организации - в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;

2) религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;

3) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы
общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, - в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;

организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, - в отношении земельных участков, используемых ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);

учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, - в отношении земельных участков, используемых ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;

4) организации народных художественных промыслов - в отношении земельных участков, находящихся в местах традиционного бытования народных художественных промыслов и используемых для производства и реализации изделий народных художественных промыслов;

5) бюджетные учреждения, финансируемые из местного бюджета.

(пп. 5 введен решением Малмыжского районного собрания депутатов от 24.11.2005 N 13)

6. Порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы в соответствии с пунктом 5.1 данного Положения.

(в ред. решения Малмыжского районного собрания депутатов от 24.11.2005 N 13)

Письменное заявление и документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с пунктом 5 статьи 391 главы 31 Налогового
кодекса Российской Федерации, представляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка:

(в ред. решения Малмыжского районного собрания депутатов от 24.11.2005 N 13)

- налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на уменьшение налоговой базы;

(в ред. решения Малмыжского районного собрания депутатов от 24.11.2005 N 13)

- налогоплательщиками - физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, при представлении налоговых расчетов по авансовому платежу по налогу и налоговой декларации по налогу.

Абзац исключен. - Решение Малмыжского районного собрания депутатов от 24.11.2005 N 13.