Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Кировской области от 21.07.2005 по делу N А28-10985/05-689/27 <Об отказе в привлечении к административной ответственности за нарушение обязательных требований государственных стандартов в связи с малозначительностью правонарушения> (Извлечение)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 июля 2005 г. по делу N А28-10985/05-689/27

Решение изготовлено в полном объеме 16 августа 2005 г.

(Извлечение)

Судья Арбитражного суда Кировской области, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ФГУ “Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии Приволжского межрегионального ТУ - отдел (инспекция) в Кировской области“ о привлечении к административной ответственности ОАО “М.“,

установил:

В заявлении содержится требование о привлечении ОАО “М.“ к административной ответственности по части 1 ст. 19.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях за несоблюдение обязательных требований государственных стандартов и правил обязательного подтверждения соответствия одежды производственной и специального назначения на стадии хранения. В обоснование данного требования заявитель ссылается на
установленные в ходе проверки деятельности ОАО “М.“ нарушения требований государственных стандартов, а именно отсутствие образцов-эталонов и технического описания на модели, маркировки на материалах и информации об изготовителе.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленное требование.

Представитель юридического лица, привлекаемого к ответственности, в отзыве признал факты допущенных предприятием нарушений требований государственных стандартов, указал, что приняты необходимые меры по устранению этих нарушений и просил не привлекать его к административной ответственности.

В ходе судебного разбирательства установлены следующие фактические обстоятельства дела:

09.06.2005 заместителем начальника отдела по надзору за государственными стандартами и обеспечением единства измерений была проведена проверка ОАО “М.“. В ходе проверки было установлено, что на стадии хранения (передачи) ОАО “М.“ одежды производственной и специального назначения нарушены обязательные требования государственных стандартов:

- ГОСТ 29335-92 “Костюмы мужские для защиты от пониженных температур“ и ГОСТ 12.4.010-75 “ССБТ. Средства индивидуальной защиты. Рукавицы специальные. ТУ“: отсутствуют образцы-эталоны и технические описания на модели;

- ГОСТ 29335-92 и ГОСТ 12.4.010-75: не подтверждено соответствие применяемых тканей, артикулы С-84, С-128, С-134, ввиду отсутствия маркировки на используемых материалах;

- ГОСТ 10581-91 “Изделия швейные. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение“: недостоверная информация об изготовителе на маркировке.

Указанные факты нарушений требований государственных стандартов были отражены в акте проверки от 09.06.2005, в акте отбора образцов от 09.06.2005.

04.07.2005 заместителем начальника отдела в отношении ОАО “М.“ был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.19 КоАП РФ.

Заслушав объяснения и доводы представителей заявителя, лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявленное требование о привлечении ОАО “М.“ к административной ответственности не подлежит удовлетворению в связи с малозначительностью совершенного этим
юридическим лицом административного правонарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.19 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение обязательных требований государственных стандартов и правил обязательного подтверждения соответствия одежды производственной и специального назначения на стадии хранения.

Как установлено в судебном заседании, ОАО “М.“ осуществляло хранение одежды производственной и специального назначения с нарушением обязательных требований государственных стандартов.

Таким образом, в действиях данного юридического лица усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 19.19 КоАП РФ, - нарушение обязательных требований государственных стандартов при хранении продукции.

Установленные нарушения требований государственных стандартов суд квалифицирует как малозначительные в связи с тем, что они не повлекли причинение вреда и не создают угрозу причинения вреда.

На основании изложенного суд считает возможным освободить ОАО “М.“ от административной ответственности в силу ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного им административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

решил:

В удовлетворении требования ФГУ “Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии Приволжского межрегионального ТУ - отдел (инспекция) в Кировской области“ о привлечении ОАО “М.“ к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях отказать.

Освободить ОАО “М.“ от административной ответственности в силу малозначительности совершенного им административного правонарушения и ограничиться устным замечанием в его адрес.

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня его принятия (с даты изготовления решения в полном объеме).

Судья

Арбитражного суда

Кировской области