Законы и постановления РФ

Решение Шабалинской районной Думы Кировской области от 10.06.2005 N 32/350 “Об утверждении Положения “О приватизации имущества муниципального образования “Шабалинский район“

ШАБАЛИНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 10 июня 2005 г. N 32/350

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПРИВАТИЗАЦИИ

ИМУЩЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ШАБАЛИНСКИЙ РАЙОН“

В соответствии с Федеральным законом “О приватизации государственного и муниципального имущества“ от 21.12.2001 N 178-ФЗ и Программой реформирования муниципальных финансов в Шабалинском районе на 2005 - 2006 годы, утвержденной решением Шабалинской районной Думы от 29.12.2004 N 29/300, районная Дума решила:

1. Утвердить Положение “О приватизации имущества муниципального образования “Шабалинский район“ Кировской области“. Прилагается.

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Шабалинский край“.

Глава

Шабалинского района

Кировской области

С.А.ДОБРОВОЛЬСКИЙ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Шабалинской районной Думы

Кировской области

от 10 июня 2005 г. N 32/350

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПРИВАТИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ШАБАЛИНСКИЙ РАЙОН“ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение устанавливает организационные и
правовые основы приватизации имущества муниципального образования “Шабалинский район“ Кировской области (далее - муниципальное имущество).

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ от 21.12.2001, Уставом муниципального образования “Шабалинский район“ Кировской области.

1.3. Задачами приватизации муниципального имущества являются:

1.3.1. Повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов.

1.3.2. Создание благоприятных условий для развития бизнеса.

1.3.3. Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики.

1.3.4. Оптимизация структуры муниципальной собственности, оздоровление экономики хозяйственных обществ за счет привлечения инвестиций.

1.3.5. Рациональное пополнение доходной части местного бюджета.

2. ПОРЯДОК ПЛАНИРОВАНИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

2.1. Планирование приватизации муниципального имущества осуществляется исходя из соответствующих программ развития муниципального образования “Шабалинский район“ с учетом интересов населения в развитии инфраструктуры района.

2.2. Предложения о проведении приватизации объектов муниципального имущества могут исходить от районной Думы, депутатов районной Думы, главы администрации Шабалинского района, физических и юридических лиц.

2.3. Составление проекта программы приватизации муниципального имущества осуществляет администрация Шабалинского района.

2.4. Шабалинская районная Дума утверждает Программу приватизации муниципального имущества, осуществляет контроль за ее исполнением и утверждает отчет о ее исполнении.

2.5. Программа приватизации муниципального имущества составляется на один год и вносится на утверждение в Шабалинскую районную Думу одновременно с проектом бюджета на очередной финансовый год.

2.6. Программа приватизации муниципального имущества содержит перечень муниципальных унитарных предприятий и иного имущества, которое планируется приватизировать в соответствующем году.

2.7. В Программе приватизации указываются:

- наименование и характеристика муниципального имущества, подлежащего приватизации;

- способ приватизации имущества;

- предполагаемые сроки приватизации;

- нормативная (начальная) цена имущества.

2.8. Программа приватизации муниципального имущества может быть изменена в течение финансового года.

2.9. Администрация Шабалинского района представляет в Шабалинскую районную Думу отчет об исполнении Программы приватизации одновременно с отчетом об исполнении бюджета
за прошлый финансовый год.

2.10. Отчет о выполнении Программы приватизации должен содержать перечень приватизированных в прошедшем году имущественных комплексов муниципальных унитарных предприятий и иного муниципального имущества с указанием способа, срока и цены сделки приватизации.

3. РЕШЕНИЕ ОБ УСЛОВИЯХ ПРИВАТИЗАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

3.1. Решение об условиях приватизации муниципального имущества принимается главой администрации Шабалинского района в форме распоряжения на основании Программы приватизации, утвержденной Шабалинской районной Думой.

3.2. В решении об условиях приватизации должны содержаться следующие сведения:

3.2.1. Наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать данные (характеристика имущества).

3.2.2. Способ приватизации имущества.

3.2.3. Нормативная (начальная) цена.

3.2.4. Срок рассрочки платежа (в случае ее предоставления).

3.2.5. Иные необходимые для приватизации имущества сведения.

3.3. Несостоявшаяся продажа муниципального имущества влечет за собой изменение решения об условиях приватизации этого имущества в части способа приватизации и условий, связанных с указанием способа, либо отмену такого решения.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОДАЖИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

4.1. Организацию продажи муниципального имущества осуществляет комитет по имуществу и земельным ресурсам администрации Шабалинского района, выступает продавцом муниципальное образование “Шабалинский район“.

4.2. В своей деятельности по организации и проведению продажи муниципального имущества комитет по имуществу и земельным ресурсам администрации Шабалинского района руководствуется Федеральным законом РФ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ от 21.12.2001 N 178-ФЗ.

4.3. Договоры купли-продажи муниципального имущества, в том числе земельных участков, отчуждаемых одновременно с приватизируемыми объектами недвижимости, заключает муниципальное образование “Шабалинский район“.

4.4. Для проведения аукционов и конкурсов по продаже муниципального имущества создается комиссия по проведению аукционов и конкурсов по продаже муниципального имущества (далее - Комиссия). Состав Комиссии утверждается распоряжением главы администрации Шабалинского района. В случае невозможности участия члена Комиссии в работе Комиссии по уважительным причинам изменение в состав Комиссии
может быть внесено распоряжением главы администрации Шабалинского района.

5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

5.1. Денежные средства, полученные от приватизации муниципального имущества, поступают в местный бюджет.

5.2. Расходование средств на организацию и проведение приватизации осуществляется по следующим видам затрат:

- оценка имущества для определения его рыночной стоимости и установление начальной цены;

- осуществление деятельности по учету и контролю выполнения покупателями имущества своих обязательств;

- публикация информационных сообщений о продаже и результатах сделок приватизации имущества в определенных в установленном порядке средствах массовой информации.