Законы и постановления РФ

Распоряжение главы администрации города Кирово-Чепецка Кировской области от 28.02.2005 N 277 “О подготовке к весеннему половодью“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВО-ЧЕПЕЦКА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 февраля 2005 г. N 277

О ПОДГОТОВКЕ К ВЕСЕННЕМУ ПОЛОВОДЬЮ

В целях безаварийного пропуска талых вод, недопущения загрязнения окружающей среды, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, защиты населения и объектов экономики города в период весеннего половодья 2005 года:

1. Утвердить мероприятия по подготовке к весеннему половодью 2005 года. Прилагаются.

2. Руководителям предприятий, организаций, учреждений независимо от организационно-правовой формы собственности и главе администрации городского округа Каринторф:

2.1. Принять меры по выполнению утвержденных мероприятий, разработать и утвердить на комиссии по чрезвычайным ситуациям мероприятия по безаварийному пропуску талых вод, предупреждению загрязнения водных объектов и борьбе с возможными наводнениями.

3. Унитарному муниципальному предприятию жилищно-коммунального хозяйства
(далее - УМП ЖКХ) (Клековкин Г.Г.) принять меры по очистке дождеприемников ливневой канализации и обеспечить прием в городские коллекторы талых вод и их отведение.

4. Кировской ТЭЦ-3 открытого акционерного общества (далее - ОАО) “Кировэнерго“ (Чирков Ю.А.) проверить состояние окружающих дамб золоотвалов, подготовить персонал и оборудование станции к надежной работе в условиях весеннего половодья.

5. ОАО “Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова“ (Мачехин Г.Н.) проверить состояние и организовать постоянный контроль за состоянием водозаборных сооружений, шламонакопителей и других возможно затопляемых объектов, обеспечить работу дежурного персонала и контроль за состоянием закрепленных сооружений.

6. Муниципальному унитарному предприятию (далее - МУП) “Водоканал“ (Чумичев В.Н.), МУП жилищно-эксплуатационному предприятию (далее - ЖЭП) г.о. Каринторф (Хохлюшкина М.А.) обеспечить надлежащее обеззараживание и очистку питьевой воды, подаваемой населению. Принять меры по безаварийной работе очистных сооружений водопровода и канализации, очистке сточных вод.

7. Управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (далее - ГОЧС) города Кирово-Чепецка (Сидоренко Д.М.) организовать контроль по выполнению противопаводковых мероприятий и сбор информации о прохождении половодья, обеспечить оперативное реагирование на угрожающие ситуации и происшествия.

8. Контроль по выполнению настоящего распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации города Кирово-Чепецка Касьянова А.Н.

Глава администрации

города Кирово-Чепецка

Кировской области

А.А.ПРЕСНЕЦОВ

Приложение

к распоряжению

администрации г. Кирово-Чепецка

Кировской области

от 28 февраля 2005 г. N 277

МЕРОПРИЯТИЯ

ПО ПОДГОТОВКЕ К ВЕСЕННЕМУ ПОЛОВОДЬЮ 2005 ГОДА

1. Разработать и утвердить мероприятия по безаварийному пропуску талых вод, недопущению загрязнения окружающей среды, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) в период весеннего половодья 2005 года.

2. Уточнить зоны возможного полного или частичного затопления, определить участки производственной и социальной среды, попадающие в эти зоны.

3. Определить количество людей, попадающих в зоны возможного затопления, места
их возможного размещения на период временного отселения, порядок их эвакуации.

4. Организовать оповещение населения о надвигающейся опасности с использованием радио, телевидения, средств световой и звуковой сигнализации, подвижных средств оповещения, регулярного обхода.

5. Руководителям предприятий, попадающих в зону затопления, заблаговременно выполнить санитарную очистку подведомственной территории, попадающей в водоохранную зону и возможного затопления.

6. Владельцам гидротехнических сооружений принять меры по их сохранности с организацией постоянного наблюдения в период половодья. Уточнить порядок взаимодействия.

7. Организовать проведение комплекса мероприятий по защите мостов и водопропускных сооружений в период весеннего половодья 2005 года.

8. Организовать защиту от половодья находящихся в ведении сооружений и материальных ценностей.

9. Принять меры по своевременному завозу в населенные пункты, отрезанные половодьем, продуктов питания, медикаментов и предметов первой необходимости.

10. Проверить готовность спасательной станции к работе.

11. Обеспечить готовность органов управления, сил и средств для защиты населения и территорий от возможных ЧС в период весеннего половодья.

12. Создать в необходимых объемах и номенклатуре запасы материально-технических средств и финансовых ресурсов на ликвидацию возможных ЧС и первоочередного жизнеобеспечения населения.

13. Провести комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний населения, попадающего в зону затопления, острыми кишечными инфекциями.

14. В пиковый период весеннего половодья организовать круглосуточное дежурство руководящего состава.

15. Информацию о ходе выполнения мероприятий представить в управление по делам ГОЧС города (ул. Первомайская, 66, тел./факс: 4-65-43) к 25 марта 2005 года для обобщения и доклада главе администрации города и в областную комиссию по ЧС.

16. Информацию о паводковой обстановке, угрожающих ситуациях и случившихся происшествиях представлять в управление по делам ГОЧС города установленным порядком.