Законы и постановления РФ

Решение городского Совета депутатов Калининграда от 07.02.2001 N 57 “О работе инвестиционного Фонда энергосбережений г. Калининграда в 2000 году“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ КАЛИНИНГРАДА

РЕШЕНИЕ

от 7 февраля 2001 г. N 57

О работе инвестиционного Фонда энергосбережений

г. Калининграда в 2000 году

Заслушав и обсудив информацию председателя постоянной депутатской комиссии по градорегулированию, природопользованию и экологии Бакрымова И.Д. и в целях совершенствования использования денежных средств, управления инвестиционным фондом, городской Совет

РЕШИЛ:

1. Отчет об использовании средств инвестиционного фонда энергосбережений г. Калининграда за 2000 год принять к сведению (Приложение).

Председатель

городского Совета

депутатов Калининграда

Ю.Л. Богомолов

Приложение

к решению

городского Совета

депутатов Калининграда

от 7 февраля 2001 г. N 57

ОТЧЕТ

по программе “Бюггрег - Калининград“

С 1994 года началось сотрудничество с норвежской фирмой VEKST, проводилась учеба и работа по ряду проектов в области энергосбережения. В результате деятельности в Калининграде стала
работать программа “BYGGREG - Калининград“, куда вошли два пилотных проекта - освещение здания мэрии и утепление плоских крыш жилых домов. Проекты должны были воплотиться в жизнь согласно следующим документам:

1. Договор N 42 “О намерениях по вопросам освещения здания мэрии г. Калининграда осветительным оборудованием норвежской фирмы “Гламокс“ от 27.10.95 г. - подпись мэра Шипов В.В.

2. Контракт N 4/95 от 26.01.96 г. между фирмой Glamox International AS О поставке осветительного оборудования для здания мэрии на сумму 170896 долл. США - подпись мэра Шипова В.В.

3. Распоряжение мэра “О выплатах по контракту N 4/95 на поставку системы освещения здания мэрии с фирмой “Glamox“ (Норвегия)“ - подпись мэра Шипова В.В.

4. “Соглашение по пилотному проекту на поставку изоляции крыш для двух типовых жилых домов - подписан 06.12.96 г. мэром Кожемякиным И.И., завизировано Ю.А. Савенко.

Однако из-за сложной ситуации с финансированием мы не смогли выплатить средства по контрактам и вынуждены были вести дипломатические переговоры с норвежскими фирмами. В результате длительной работы, с помощью фирмы VEKST (Норвегия), были найдены средства в виде гранта финансовой организации, учрежденной по соглашению между северными странами, т.е. Королевством Дании, Финляндской Республикой, Республикой Исландии, Королевством Норвегии, Королевством Швеции (NEFCO). Мэром города Калининграда подписано и отправлено в NEFCO письмо от 15.08.97 г. “О возврате средств в фонд Энергосбережения“. После чего были подписаны следующие документы:

1. Соглашение о предоставлении гранта между Северной Экологической Финансовой Корпорацией (в качестве донора) и городом Калининградом в лице мэрии (в качестве получателя) для финансирования проекта по освещению здания мэрии, проекта по утеплению крыш - от 01.06.98 г. - подпись мэра Савенко Ю.А.

2. Письмо
в Северную финансовую корпорацию (NEFCO) - “Об оплате работ, выполненных подрядчиками по энергосберегающим проектам“, проект BYGGREG - подпись и.о. мэра Савенко Ю.А.

3. Распоряжение мэра от 10.08.98 г. N 838-р “О создании рабочей группы для осуществления пилотных энергосберегающих проектов по программе “BYGGREG“ - подписан и.о. мэра Савенко (Донских Л.П.; Пьянкова Т.И.; Швырялкина Т.А.; Островский Е.И.; Закревская Г.С. (Россия); Рольф С.Кевин (Норвегия)).

4. Соглашение по проекту монтажа кровли (основание - Соглашение от 01.06.98 г., тендер 29.06.98 г.) между мэрией, фирмой (Норвегия) Miljotak A.S (на поставку оборудования) и фирмой (Россия) ООО “Технологический концерн ЭСТ“ (на выполнение строительно - монтажных работ) - подпись и.о. мэра Заремба Р.И.

На основании Соглашения, NEFCO предоставляет Получателю средства в размере 171000 долл. США для финансирования товаров и услуг по Проекту освещения здания мэрии и средства в размере 40000 долл. США для финансирования Проекта по утеплению крыш. Грант выделен при условии, что примерно один год спустя после даты завершения проекта, но не позже, чем через два года после даты настоящего соглашения, в зависимости, какой срок наступит первым, пока Грант не будет погашен полностью (период энергосбережения) Мэрия каждый год вносит на соответствующий счет по энергосбережению депозит:

по проекту освещения здания мэрии - 17000 долл. США;

по проекту утепления крыш - 5125 долл. США.

Основные суммы погашения выплаченных по Гранту средств, по каждому из проектов, могут получателем быть использованы для дальнейших экологических или энергосберегающих инвестиций на объектах Мэрии. Для использования этих средств необходимо одобрение NEFCO.

Мэрией было вторично подготовлено письмо в NEFCO - “О гарантии возврата инвестиций в фонд энергосбережений“ - подпись и.о. мэра Заремба Р.И.

Для выполнения
всех условий Соглашения был подготовлен пакет документов, утвержденных постановлением мэра от 21.06.2000 г. N 1813:

- положение о целевом фонде энергосбережения г. Калининграда;

- состав комиссии по вопросам энергоресурсосбережения города Калининграда;

- положение о комиссии по вопросам энергоресурсосбережения города Калининграда.

Распоряжением мэра от 10.08.98 г. N 839-р “Об открытии внебюджетного счета фонда энергосбережений г. Калининграда“.

В инвестиционной программе в дефицитной части было предусмотрено на 1999 и 2000 годы средства в размере 590000 руб. ежегодно.

Необходимо заложить и в бюджет 2001 года средства в размере 590000 руб. (требования Соглашения).

На целевой бюджетный счет комитетом по финансам и контролю перечислено:

в 1999 году - 136000 рублей (Распоряжение мэра от 29.11.1999 г. N 1155-р);

в 2000 году - 136000 рублей (долг - 454000 рублей, Распоряжение мэра от 11.09.2000 г. N 2704).

В целях реализации проекта теплоизоляции крыши жилого дома по ул. Ген. Павлова, со счета бюджетного целевого фонда энергосбережений перечислены средства в размере 131000 рублей через управление жилищно - коммунального хозяйства подрядной организации ООО “Технологический концерн ЭСТ“ на приобретение строительных материалов (с одобрения NEFCO). В настоящее время проект по утеплению крыш завершен.

По проекту освещения здания мэрии из-за проблем с финансированием возникли проблемы. Установлены 132 светильника в кабинетах мэрии, однако возник вопрос об отдельном учете потребляемой энергии при новых светильниках для подсчета экономии.

С согласия NEFCO было принято решение об установке части осветительного оборудования в строящейся школе N 55 по ул. Интернациональной (262 светильника).

Остальные светильники (всего 1030 шт.) было принято решение установить на третьем и четвертом этажах здания мэрии (с отдельным учетом энергопотребления). Однако из-за отсутствия средств на монтажные работы эти работы не были проведены.

В
настоящее время вынуждены были, с одобрения мэра Ю.А. Савенко, принять решение о завершении проекта и установить оставшиеся светильники (636 шт.) в школе N 6 в Балтийском районе. Эта школа получила предписание от госсанэпиднадзора о замене осветительного оборудования в учебных классах, и они обратились к нам с просьбой о замене светильников. Этот вариант позволит нам завершить энергосберегающий проект и даст возможность подсчета экономии электроэнергии и денежных средств (бюджета) за счет внедрения нового оборудования. В настоящее время работаем над этим вопросом.--