Законы и постановления РФ

<Информация> Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Кировской области от 09.08.2004 “О порядке уплаты налога на добычу полезных ископаемых“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 9 августа 2004 года

О ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБЫЧУ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

В соответствии с п. 2 ст. 343 Налогового кодекса РФ налог на добычу полезных ископаемых (далее по тексту - НДПИ) подлежит уплате по месту нахождения каждого участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством РФ. При этом местом нахождения участка недр согласно пункту 1 статьи 335 Налогового кодекса РФ признается территория субъекта (субъектов), на которой расположены участки недр.

Приказом МНС России от 31.12.2003 N БГ-3-09/731 утверждены Особенности постановки на учет в налоговом органе организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика НДПИ,
в соответствии с которыми постановка на учет указанных налогоплательщиков производится только в одном налоговом органе независимо от количества и места нахождения участков недр, предоставленных ему в пользование в пределах данного субъекта РФ.

МНС России письмом от 01.07.2004 N 21-2-05/74@ разъяснено, что в случае если законом субъекта Российской Федерации о бюджете соответствующего субъекта РФ предусматривается направление в доход местных бюджетов средств от уплаты НДПИ по какому-либо коду бюджетной классификации (далее - КБК), уплата НДПИ по соответствующему КБК производится отдельными платежными документами по каждому административно-территориальному образованию, на территории которого осуществляется добыча в данном субъекте РФ. При этом в платежном документе на уплату НДПИ, помимо соответствующего КБК, налогоплательщик указывает код по ОКАТО административно-территориального образования, на территории которого осуществляется добыча полезных ископаемых, ИНН и КПП налогового органа по месту постановки налогоплательщика на учет в качестве налогоплательщика НДПИ в данном субъекте РФ.

Законом Кировской области “Об областном бюджете на 2004 год“ предусмотрены отчисления при использовании некоторых видов полезных ископаемых в доходы местных бюджетов.

Таким образом, если предприятие, местом нахождения которого является г. Кирово-Чепецк, использует участки недр, например, в Верхнекамском, Советском и Лузском районах, то в качестве налогоплательщика НДПИ он должен быть поставлен на учет только в инспекции МНС России по Кирово-Чепецкому району.

При уплате НДПИ Кирово-Чепецкое предприятие должно оформить 3 платежных поручения с соответствующими ОКАТО Верхнекамского, Советского и Лузского районов, а в поле “Получатель“ указать ИНН, КПП и наименование инспекции МНС России по Кирово-Чепецкому району.

Заместитель руководителя

УМНС России по Кировской области,

советник налоговой службы РФ I ранга

М.А.АРТЕМИХИНА

Сайт УМНС России по Кировской области:

www.r43.nalog.ru