Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Кировской области от 23.03.2004 по делу N А28-3168/04-106/27 <О взыскании штрафа за несоблюдение обязательных требований государственных стандартов и правил обязательной сертификации при изготовлении, хранении и реализации продовольственных товаров> (Извлечение)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 марта 2004 г. по делу N А28-3168/04-106/27

(Извлечение)

Судья Арбитражного суда Кировской области, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ФГУ “Ц.“ о привлечении к административной ответственности ООО “К.“, установил:

В заявлении содержится требование о привлечении ООО “К.“ к административной ответственности по части 1 ст. 19.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях за несоблюдение обязательных требований государственных стандартов и правил обязательной сертификации при изготовлении, хранении и реализации хлебобулочных, кондитерских пряничных изделий и печенья. В обоснование данного требования заявитель ссылается на установленные в ходе деятельности ООО “К.“ нарушения требований государственных стандартов, а именно: отсутствует маркировка товарного знака предприятия-изготовителя, нарушается рецептура, предусмотренная
технологической инструкцией, проверенная продукция не соответствует требованиям по физико-химическим и органолептическим показателям.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленное требование.

Представитель юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, признал факты допущенных предприятием нарушений требований государственных, стандартов, указал, что приняты необходимые меры по устранению этих нарушений.

В ходе судебного разбирательства установлены следующие фактические обстоятельства дела.

С 26.01.2004 по 20.02.2004 государственным инспектором по надзору за государственными стандартами и обеспечением единства измерений Щ. была проведена проверка ООО “К.“. В ходе проверки было установлено, что при изготовлении, хранении и реализации хлебобулочных, кондитерских пряничных изделий и печенья нарушены обязательные требования государственных стандартов ГОСТ 11270-88 “Изделия хлебобулочные ОТУ“, САНПиН 2.3.2.1078-01 “Гигиенические требования безопасности пищевой ценности пищевых продуктов“, утвержденные постановлением Правительства N 36 от 14.11.2001: отсутствует маркировка товарного знака предприятия-изготовителя; нарушена рецептура при изготовлении соломки сладкой, предусмотренная технологической инструкцией по выработке хлебобулочных изделий; проверенная партия печенья “Овсяночка“ не соответствует ОСТ 10-061-95 по физико-химическим и органолептическим показателям.

Указанные факты нарушений требований государственных стандартов были отражены в акте проверки N 2/007 от 26.01.2004, в акте отбора образцов соломки сладкой, печенья “Овсяночка“ от 26.01.2004.

19.02.2004 государственным инспектором Щ. в отношении ООО “К.“ был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.19 КоАП РФ.

Заслушав объяснения и доводы представителей заявителя, лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявленное требование о привлечении ООО “К.“ к административной ответственности подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.19 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение обязательных требований государственных стандартов при изготовлении и хранении продукции.

Как установлено в судебном заседании, ООО “К.“
осуществляло изготовление, хранение и реализацию хлебобулочных, кондитерских пряничных изделий и печенья с нарушением обязательных требований государственных стандартов.

Таким образом, в действиях данного юридического лица усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 19.19 КоАП РФ - нарушение обязательных требований государственных стандартов при реализации и хранении продукции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

решил:

ООО “К.“ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 50 минимальных размеров оплаты труда (5000 рублей).

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня его принятия (с даты изготовления решения в полном объеме).

Решение изготовлено в полном объеме 26.03.2004.

Судья

Арбитражного суда

Кировской области