Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Орловского района Кировской области от 23.03.2004 N 18-П “О совершенствовании системы контроля за исполнением документов и поручений, укреплении исполнительской дисциплины“ (вместе с “Инструкцией по организации контроля за исполнением документов и поручений в администрации Орловского района“)

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2004 г. N 18-П

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ

ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ДОКУМЕНТОВ И ПОРУЧЕНИЙ,

УКРЕПЛЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

В соответствии с постановлением Правительства Кировской области от 19.02.2002 N 10/62 и в целях совершенствования системы контроля и проверки исполнения документов и поручений в органах местного самоуправления района, укрепления исполнительской дисциплины постановляю:

1. Утвердить Инструкцию по организации контроля за исполнением документов и поручений в администрации Орловского района.

2. Постановление администрации района от 17.04.1997 N 16а-п признать утратившим силу.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на управляющего делами администрации района Казаковцева В.С.

Глава администрации

Орловского района

Кировской области

Ю.С.ЧИКИШЕВ

УТВЕРЖДЕНА

постановлением

главы администрации

Орловского района

Кировской области

от 23 марта 2004 г. N 18-П

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ
КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ДОКУМЕНТОВ

И ПОРУЧЕНИЙ В АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОГО РАЙОНА

Инструкция по организации контроля за исполнением документов и поручений в администрации Орловского района устанавливает общий порядок организации контроля за исполнением документов и поручений в администрации района, регламентирует обязанности, взаимодействие и ответственность всех участников исполнения и контроля за исполнением документов и поручений.

1. Организация контроля за исполнением областных документов

1.1. Контролю за исполнением подлежат:

1.1.1. Законы Кировской области.

1.1.2. Указы, распоряжения Губернатора области.

1.1.3. Постановления, распоряжения Правительства области.

1.1.4. Распоряжения Председателя Правительства области.

1.1.5. Документы Правительства области, содержащие указания в адрес администрации района.

1.1.6. Поручения контрольного управления администрации Правительства области.

1.2. Резолюции на документах должны содержать конкретные поручения, сроки их исполнения, фамилии лиц, ответственных за исполнение и контроль, иметь дату и подпись.

В тех случаях, когда в резолюции указано несколько должностных лиц, исполнение документа координирует должностное лицо, указанное в резолюции первым. Доклад об исполнении документа представляется этим должностным лицом по согласованию с соисполнителями, если в резолюции не содержится иных указаний.

1.3. Документы с резолюциями главы района направляются специалисту по контролю администрации (далее - специалисту по контролю) для постановки на контроль, а затем исполнителям.

1.4. Срок исполнения документа, если он не определен в самом документе или визой руководства, - один месяц со дня поступления в администрацию района.

1.5. Если по объективным причинам возникает необходимость продления срока исполнения документа, исполнитель не позднее чем за 5 дней до истечения установленного срока представляет через специалиста по контролю главе администрации района аргументированную просьбу о продлении срока исполнения.

1.6. На поступивший документ исполнитель оформляет “Контрольное дело“, которое должно содержать:

1.6.1. Контролируемый документ.

1.6.2. Контрольную карточку.

1.6.3. План мероприятий по организации контроля.

1.6.4. Документы, отражающие ход контроля.

1.6.5. Отчетные
документы.

1.6.6. Промежуточные и итоговые справки (информации).

1.7. Информация в вышестоящие органы по исполнению документа представляется главе администрации района на подпись не позднее чем за 5 дней до срока представления информации.

Документ считается исполненным и снимается с контроля, если по нему в установленные сроки направлены информации (отчеты).

1.8. Специалист по контролю регулярно представляет главе администрации района по соответствующим документам информации о ходе исполнения контролируемых документов и исполнительской дисциплине.

2. Организация контроля за исполнением районных документов

2.1. Контроль за исполнением районных документов возлагается на соответствующие структурные подразделения, должностных лиц, которым поручено исполнение документа.

2.2. Контролю за исполнением подлежат:

2.2.1. Решения районной Думы.

2.2.2. Постановления и распоряжения главы администрации района. Поручения главы администрации района.

2.3. Контроль за исполнением документов осуществляется с помощью сетевой автоматизированной системы “Контроль“.

2.4. Специалистом по контролю ставятся на контроль документы, содержащие указания в адрес заместителей главы администрации района, структурных подразделений администрации района, иных органов местного самоуправления, конкретных должностных лиц.

На контроль может быть поставлен как документ в целом, так и отдельные его пункты.

Не ставятся специалистом по контролю на контроль документы оперативного характера, контроль за исполнением которых осуществляется непосредственно исполнителем.

2.5. При поступлении документа в структурные подразделения администрации района, иной орган местного самоуправления лицо, ответственное за контроль, регистрирует документ, оформляет контрольные карточки с указанием исполнителей и сроков исполнения с помощью автоматизированной системы “Контроль“. Один экземпляр контрольной карточки вместе с документом передается исполнителю.

При отсутствии автоматизированных средств контроля лицо, ответственное за контроль, заполняет 2 контрольные карточки. Одна из них передается с документом исполнителю, вторая остается у ответственного за контроль.

На каждый контролируемый документ оформляется “Контрольное дело“, которое содержит: контролируемый документ; контрольную карточку; план мероприятий по
организации контроля; документы, отражающие ход контроля; промежуточные и итоговые справки и информации.

2.6. Должностное лицо, на которое возложен контроль, обеспечивает:

2.6.1. Оперативное рассмотрение документа.

2.6.2. Своевременное доведение его до исполнителя.

2.6.3. Работу по своевременному и полному выполнению документа.

2.6.4. Представление через специалиста по контролю в указанные сроки информации, справок главе администрации района.

2.7. Специалист по контролю информирует главу администрации района о ходе исполнения документов согласно графику, утвержденному управляющим делами администрации района.

2.8. Право продления сроков контроля и снятия документа с контроля принадлежит главе администрации района на основании аргументированной просьбы исполнителя, направленной главе администрации района через специалиста по контролю.

2.9. Признание документа утратившим силу производится:

2.9.1. Постановлений и распоряжений главы администрации района - соответствующими нормативными актами главы администрации района.

2.9.2. Решений районной Думы - нормативным актом районной Думы.

2.9.3. Такие решения регистрируются в автоматизированной системе “Контроль“, а в ее отсутствии - в соответствующей контрольной карточке.

По исполнении или снятии с контроля документа в контрольной карточке отмечается дата, отметка об исполнении документа и номер дела, в котором подшит документ.

2.10. Контрольные дела по всем документам, снятым с контроля, хранятся в архиве администрации района до сдачи в районный архив.

3. Контроль за исполнением поручений главы администрации района

3.1. Контроль за исполнением устных поручений, а также поручений, данных на совещаниях главой администрации района, возлагается на специалиста по контролю.

3.2. Контроль за исполнением поручений главы района, данных при посещении трудовых коллективов, во время деловых встреч в округах ведется отделом по работе с органами местного самоуправления администрации района.

3.3. Поручение исполняется в срок, указанный в резолюции.

3.4. Поручения без указания конкретных сроков исполнения выполняются, как правило, в течение 10 календарных дней, а требующие дополнительного
изучения поставленных вопросов, - в течение месяца или продленного срока. Поручения с отметкой “срочно“ исполняются в 3-дневный срок.

3.5. В случаях, когда поручение дается нескольким исполнителям, ответственным за исполнение поручения, считается тот, чья фамилия указана первой.

Ответственный исполнитель подготавливает обобщенную информацию об исполнении поручения, которая согласовывается со всеми соисполнителями и визируется ими, направляет информацию руководителю, давшему поручение.

При необходимости продлить срок исполнения поручения исполнитель обязан заблаговременно, не позднее трех дней до истечения срока, обратиться с аргументированной просьбой к руководителю, давшему поручение.

3.6. Руководители структурных подразделений администрации района, иных органов местного самоуправления несут ответственность за достоверность представляемой информации по выполнению поручения, полноту решения вопроса.

4. Организация контроля исполнения других служебных документов

Контроль исполнения служебных документов (письма в адрес администрации района, жалобы и обращения, а также другие документы) осуществляется специалистом по контролю администрации района и лицами, ответственными за осуществление контроля по исполнению документов в структурных подразделениях и других органах местного самоуправления.