Законы и постановления РФ

Постановление апелляционной инстанции по проверке законности и обоснованности решений Арбитражного суда, не вступивших в законную силу, от 11.03.2004 по делу N А28-13209/03-498/16 <О взыскании недоимки по страховым взносам в Пенсионный фонд и пени> (Извлечение)

Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 19.05.2004 N А28-13209/2003-498/16 данное решение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

ПО ПРОВЕРКЕ ЗАКОННОСТИ И ОБОСНОВАННОСТИ РЕШЕНИЙ

АРБИТРАЖНОГО СУДА, НЕ ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ

от 11 марта 2004 г. по делу N А28-13209/03-498/16

(Извлечение)

Арбитражный суд Кировской области, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Л. на решение Арбитражного суда Кировской области от 12.01.2004 по делу N А28-13209/03-498/16, принятого по заявлению государственного учреждения - управление Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Кирова к индивидуальному предпринимателю Л. о взыскании 2444,94 рублей, установил:

Государственное учреждение - управление Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Кирова обратилось в Арбитражный суд с заявлением
о взыскании с индивидуального предпринимателя Л. 1800 рублей страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа, пени за просрочку их уплаты в сумме 284,94 рублей и 360 рублей штрафа за неуплату страховых взносов по пункту 2 статьи 27 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.

Решением Арбитражного суда от 12.01.2004 требования заявителя удовлетворены частично, с индивидуального предпринимателя взыскано 2084,94 рублей, в т.ч. недоимка в сумме 1800 рублей и пени в сумме 284,94 рублей. Во взыскании штрафа отказано.

С решением суда не согласен индивидуальный предприниматель Л., который обратился в суд с апелляционной жалобой, считая, что судом первой инстанции неправильно применены нормы материального и процессуального права, просит решение суда изменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований в полном объеме.

Заявитель в жалобе указывает, что судом первой инстанции не учтено, что в нарушение статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации, статьи 25 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ данные о недоимке получены органами Пенсионного фонда в ходе самостоятельно проведенной камеральной проверки, в то время как полномочия по проведению камеральной проверки отнесены к компетенции налоговых органов. Кроме того, сама проверка проведена с нарушением трехмесячного срока, установленного вышеуказанной статьей Налогового кодекса Российской Федерации. В связи с этим расчет суммы фиксированного платежа и пени произведен ненадлежащим лицом и в ненадлежащие сроки и не может являться основанием для взыскания. Сама обязанность по уплате фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование заявителем не оспаривается.

Государственное учреждение - управление Пенсионного фонда РФ в
Ленинском районе г. Кирова с доводами заявителя жалобы не согласно. Считает, что органом Пенсионного фонда правомерно принято решение о взыскании недоимки и пени по фиксированному платежу на обязательное пенсионное страхование. Находит решение суда первой инстанции законным и обоснованным и не подлежащим отмене или изменению.

На основании статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрев в открытом судебном заседании в установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пределах материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, проанализировав доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, апелляционная инстанция не находит правовых оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ИП Л. является страхователем по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ и зарегистрирован в качестве страхователя в территориальном органе Пенсионного фонда РФ.

Пунктом 2 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ установлена обязанность страхователя своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Согласно статье 28 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты.

30 сентября
2003 года управлением Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Кирова проведена камеральная проверка своевременности (полноты) уплаты в бюджет Пенсионного фонда РФ страховых взносов за 2002 год ИП Л. В ходе проверки выявлена недоимка по уплате страховых взносов в сумме 1800 рублей, пени в сумме 289,94 рублей.

На основании акта камеральной проверки от 30.09.2003 управлением Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Кирова вынесено решение N 125 от 12.10.2003 о взыскании с ИП Л. недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пени.

В решении ИП Л. предложено уплатить недоимку по страховым взносам и пени в добровольном порядке, но это предложение оставлено без удовлетворения. В связи с неисполнением ИП Л. в добровольном порядке требования об уплате взносов и пени, управление Пенсионного фонда РФ обратилось в суд с требованием о принудительном их взыскании.

В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом.

Согласно пункту 1 статьи 25 названного Закона контроль за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговыми органами в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность налоговых органов.

При этом пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что взыскание недоимки по страховым взносам и пеней осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Согласно статье 88 Налогового кодекса Российской Федерации камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового
органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. Камеральная проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, если законодательством о налогах и сборах не предусмотрены иные сроки.

Таким образом, необходимым условием для проведения камеральной проверки является установленная законодательством о налогах и сборах обязанность налогоплательщика по представлению в установленные сроки деклараций и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ не установлена обязанность для индивидуальных предпринимателей представлять по итогам отчетных периодов - расчеты, по итогам налогового периода - декларацию об исчисленных и уплаченных суммах страховых взносов в виде фиксированного платежа. Следовательно, также отсутствует для налоговых органов обязанность по исчислению суммы страховых взносов в виде фиксированного платежа и проверки своевременности уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа и определения сумм, подлежащих начислению и уплате.

В связи с этим установление факта наличия недоимки и пени органами Пенсионного фонда по страхователям, уплачивающим самостоятельно фиксированные платежи на обязательное пенсионное страхование, правомерно, поскольку оно вытекает из прав и обязанностей органов Пенсионного фонда РФ как страховщика, определенных статьей 13 Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.

Кроме того, понятие страхового взноса, приведенное в статье 3 Федерального закона
от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, является иным, чем понятие налогового платежа, содержащееся в статье 8 Налогового кодекса Российской Федерации.

Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ не установлены сроки, пропуск которых со стороны контролирующего органа означал бы невозможность взыскания страховых взносов и пени.

Следовательно, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу, что из существа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование следует, что требования статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации на данные правоотношения не распространяются.

На основании изложенного апелляционная инстанция находит обжалуемое решение суда законным и обоснованным, вынесенным на основании объективного и полного исследования обстоятельств и материалов дела, с учетом действующего законодательства и не усматривает правовых оснований для его отмены. Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, не установлено.

Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд апелляционной инстанции

постановил:

Решение суда от 12 января 2004 года оставить без изменения, а жалобу заявителя - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном порядке.

Судья

Арбитражного суда

Кировской области

--------------------------------

В кассационной инстанции данное решение и постановление апелляционной инстанции оставлены без изменения, а жалоба - без удовлетворения.