Законы и постановления РФ

Распоряжение Правительства Кировской области от 24.02.2004 N 24 “О мерах по обеспечению проведения весенне-полевых работ в 2004 году“

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 февраля 2004 г. N 24

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРОВЕДЕНИЯ

ВЕСЕННЕ-ПОЛЕВЫХ РАБОТ В 2004 ГОДУ

В целях организованного проведения весенне-полевых работ, увеличения валового сбора сельскохозяйственных культур, обеспечения сохранения системы семеноводства области и сохранения посевных площадей в 2004 году с учетом допущенного недосева 30 процентов озимых культур, при неудовлетворительном течении хода их зимовки и значительных объемах весновспашки - 88 тыс. га:

1. Комитету сельского хозяйства и продовольствия Кировской области (Логинов А.П.):

1.1. Разместить заказ на закупку протравителей семян на сумму 3 млн. рублей за счет средств областного бюджета на открытом конкурсе в порядке, предусмотренном действующим законодательством и нормативными правовыми актами Кировской области.

1.2. В
соответствии со статьями 63, 64 Федерального закона “О федеральном бюджете на 2004 год“ от 23.12.2003 N 186-ФЗ организовать работу по привлечению кредитных ресурсов коммерческих банков с возмещением части затрат за счет средств федерального и областного бюджетов на уплату процентов за пользование:

1.2.1. Сельскохозяйственным предприятиям и организациям агропромышленного комплекса всех форм собственности, крестьянским (фермерским) хозяйствам на покрытие сезонного недостатка собственных оборотных средств, на уплату страховых взносов по оформленным инвестиционным кредитам сроком до 5 лет.

1.2.2. Предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности на закупку сельскохозяйственного сырья для промышленной переработки.

1.2.3. Ремонтным и агроснабженческим организациям на закупку запасных частей и ремонтных материалов для сельскохозяйственной техники.

1.3. Совместно с администрациями районов области и администрацией г. Кирова, агросервисными предприятиями и сельхозтоваропроизводителями обеспечить:

1.3.1. Подготовку к весенне-полевым работам машинно-тракторного парка и технологического оборудования за счет максимального задействования всех возможных ресурсов.

1.3.2. Своевременность расчетов за технику и оборудование, поставленные по лизингу, отремонтированные узлы и агрегаты, запасные части и другие ремонтные услуги.

1.3.3. Принятие необходимых мер по привлечению на весенне-полевые работы на договорной основе тракторного парка машинно-технологических станций, несельскохозяйственных предприятий и частных лиц с соблюдением техники безопасности и охраны труда.

1.3.4. Укрепление кормовой базы животноводства с учетом улучшения зернофуражной составляющей на основе широкого распространения зернобобовых культур и применения ресурсоэнергосберегающих технологий.

2. Финансовому управлению Кировской области (Помаскин А.М.) в соответствии с Законом Кировской области “Об областном бюджете на 2004 год“ от 31.12.2003 N 218-ЗО в феврале - мае текущего года:

2.1. Погасить кредиторскую задолженность областного бюджета по финансированию программ и мероприятий по развитию агропромышленного комплекса, образовавшуюся за 2003 год, в сумме 4,3 млн. рублей.

2.2. Направить на финансирование программ и мероприятий
по развитию агропромышленного комплекса - 40 млн. рублей, в том числе на протравители семян - 3 млн. рублей.

2.3. В целях обеспечения предприятий агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией и племенным скотом на условиях финансового лизинга направить 20 млн. рублей.

2.4. В соответствии с приложением 11 к распоряжению Правительства области от 31.12.2003 N 554 направить на финансирование мероприятий по ликвидации в сельском хозяйстве последствий весенних заморозков, засухи и других стихийных бедствий 2002-2003 годов денежные средства в сумме 8 млн. рублей.

3. Предложить пищевым, перерабатывающим и другим предприятиям области выступить поручителями у сельхозтоваропроизводителей по исполнению договора о предоставлении и возврате кредитов, полученных в кредитных организациях.

4. Предложить Кировскому филиалу общества с ограниченной ответственностью “ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт“ (Мурин Н.С.) обеспечить:

4.1. В соответствии с лимитами, утвержденными Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации 27 января 2004 года, поставку и бесперебойное снабжение сельхозтоваропроизводителей области горюче-смазочными материалами в марте - мае 2004 года в счет их собственных и заемных средств.

4.2. Исполнение всех заявок сельхозтоваропроизводителей на поставку горюче-смазочных материалов по прямым договорам под предоставленную в установленном порядке гарантию сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

5. Рекомендовать администрациям районов области и администрации г. Кирова:

5.1. Осуществить организационные меры по расширению страхования урожая сельскохозяйственных культур в соответствии с действующим законодательством.

5.2. Рассчитаться с сельхозтоваропроизводителями за поставленные продукты питания, выполненные работы и оказанные услуги организациям бюджетной сферы.

5.3. Принять меры по обеспечению направления средств на ликвидацию последствий весенних заморозков, засухи и других стихийных бедствий 2002 - 2003 годов согласно приложению 1 к распоряжению Правительства области от 31.12.2003 N 554.

5.4. Разработать мероприятия по сохранению посевных площадей и увеличению валового сбора сельскохозяйственных
культур.

5.5. Организовать совместно с руководителями сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий работу по выполнению Генерального соглашения от 14.08.2003 по вопросам ценового регулирования в агропромышленном комплексе области.

5.6. Заключить соглашения с комитетом сельского хозяйства и продовольствия Кировской области о направлении средств земельного налога и арендной платы за сельскохозяйственные угодья, поступающих в местные бюджеты, на финансирование мероприятий целевых программ по повышению плодородия почв в соответствии с Законами Кировской области “О сохранении плодородия земель сельскохозяйственного назначения Кировской области на основе биологизации земледелия“ от 30.06.2003 N 172-ЗО и “О поступлении и расходовании средств платы за землю на территории Кировской области“ от 03.10.2002 N 101-ЗО.

5.7. Совместно с руководителями образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования и районными службами занятости населения сократить недостаток кадров механизаторов за счет направления для прохождения практики студентов и учащихся учебных заведений и привлечения временно не работающих граждан с соответствующей профподготовкой.

5.8. Совместно с руководителями сельскохозяйственных предприятий:

5.8.1. Осуществлять техническое перевооружение сельскохозяйственных предприятий на основе ресурсосберегающих технологий, используя для приобретения соответствующей техники в полном объеме возможности федерального и областного лизинга, инвестиционные кредиты.

5.8.2. Принять меры по соблюдению правил охраны труда и пожарной безопасности, предотвращению аварий и возникновения пожаров на производстве, по организации горячего питания, бытового и медицинского обслуживания работников, занятых на полевых работах.

5.9. Разработать порядок и организовать соревнование сельхозпредприятий за успешное проведение весенне-полевых работ совместно с районными организациями Кировской территориальной (областной) организации общероссийского общественного объединения “Профессиональный союз работников агропромышленного комплекса Российской Федерации“.

6. Комитету сельского хозяйства и продовольствия Кировской области (Логинов А.П.) совместно с управлением информации администрации Правительства области (Иванов А.Д.) ежедневно освещать в средствах массовой информации ход весенне-полевых
работ, шире раскрывать имеющийся опыт работы передовиков и новаторов сельскохозяйственного производства.

7. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства области - председателя комитета сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Логинова А.П. и начальника финансового управления Кировской области Помаскина А.М.

Губернатор -

Председатель Правительства

Кировской области

Н.И.ШАКЛЕИН