Законы и постановления РФ

Решение Куменской районной Думы Кировской области от 04.02.2004 N 18/120 “Об утверждении Положения о комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий и ее составе“

КУМЕНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 4 февраля 2004 г. N 18/120

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ

ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЖЕРТВ

ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ И ЕЕ СОСТАВЕ

В соответствии с постановлением президиума Верховного Совета Российской Федерации от 30.03.1992 N 2610-1 “Об утверждении Положения о комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий“ и пунктом 3 статьи 28 Устава Куменского района районная Дума решает:

1. Утвердить Положение о комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Куменского района. Прилагается.

2. Утвердить состав комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. Прилагается.

Глава

Куменского района

Кировской области

В.Б.БОБКОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Куменской районной Думы

Кировской области

от 4 февраля 2004 г. N 18/120

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ

РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

ПРИ
АДМИНИСТРАЦИИ КУМЕНСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий (далее - комиссия) образуется на основании пункта 5 постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 16 декабря 1991 года “О комиссиях по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий“ для оказания содействия в восстановлении прав реабилитированных жертв политических репрессий, координации деятельности органов управления, общественных организаций и объединений граждан, пострадавших от репрессий, по защите интересов и увековечению памяти жертв политических репрессий.

2. Порядок образования и состав комиссии

2.1. Комиссия образуется районной Думой по представлению администрации района.

2.2. В состав комиссии входят: депутаты представительного органа, работники администрации Куменского района и финансовых органов, представители общественных организаций и объединений граждан, пострадавших от политических репрессий, на основании решений руководящих органов этих организаций и объединений.

2.3. Состав комиссии и положение о ней утверждаются представительным органом власти.

3. Функции и полномочия комиссии

3.1. Комиссия наделяется полномочиями самостоятельно решать в соответствии с законодательством вопросы восстановления прав реабилитированных жертв политических репрессий.

3.2. Комиссия:

рассматривает заявления реабилитированных о выплате единовременной денежной компенсации, предоставлении льгот, восстановлении трудовых, жилищных, пенсионных, имущественных и других прав, утраченных ими в связи с политическими репрессиями;

оказывает помощь заявителям в розыске и оформлении необходимых документов и материалов, для чего направляет просьбы в органы прокуратуры, внутренних дел, безопасности, запросы в архивные учреждения и другие организации о предоставлении документов и материалов, проведении проверок и установлении фактов, имеющих значение для решения вопросов по восстановлению прав реабилитированных;

на основе собранных и представленных документов и материалов выносит заключение о праве на денежную компенсацию, материалы с заключением о праве на получение денежной компенсации передаются в соответствующий орган;

дает рекомендации органам государственного управления и
общественным организациям, в компетенцию которых входит исполнение требований законодательства о предоставлении льгот и восстановлении прав реабилитированных в соответствии с правилами, установленными законодательством Российской Федерации, решениями местных органов представительной и исполнительной власти;

разъясняет реабилитированным их права и порядок получения денежной компенсации, полагающимся им льгот;

ведет учет выплат денежных компенсаций и возмещения материального ущерба реабилитированным на основе данных, полученных из соответствующих органов, осуществляющих такие выплаты;

совместно с общественными организациями и органами территориального самоуправления граждан проводит обследование материально-бытовых условий лиц, пострадавших от репрессий, и принимает меры по оказанию им необходимой помощи;

организует ведение книг памяти, публикацию списков и сообщений о реабилитации конкретных лиц в органах печати.

4. Регламент работы комиссии

4.1. Заседания комиссии созываются по мере необходимости, заседание является правомочным, если на нем присутствуют более половины членов комиссии.

Ведется протокол заседания, решения принимаются простым большинством голосов присутствующих членов комиссии. Решение оформляется в виде заключения, которое подписывается председателем и секретарем. В заседании комиссии вправе принимать участие заявитель или его представители, работники государственных и общественных организаций, имеющих отношение к обсуждаемому вопросу, а также представители средств массовой информации.

4.2. Решения комиссии о восстановлении прав реабилитированных могут быть обжалованы в порядке, установленном для обжалования действий органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих права граждан.

УТВЕРЖДЕН

решением

Куменской районной Думы

Кировской области

от 4 февраля 2004 г. N 18/120

СОСТАВ КОМИССИИ

ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЖЕРТВ

ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

Вихарев - депутат районной Думы, председатель

Федор Иванович комиссии

Кондратьева
- заместитель главы администрации

Татьяна Владимировна района, заместитель председателя

Мстиславцева - специалист I категории отдела

Ирина Юрьевна социальной защиты населения

администрации района, секретарь

комиссии

Члены комиссии:

Дрягина - заведующая отделом социальной защиты

Валентина Михайловна населения администрации района

Засорина - заведующая юридическим отделом

Наталия Владимировна администрации района

Казаковцев - председатель
районного Совета

Вениамин Михайлович ветеранов войны и труда

Столбова - заведующая финансовым отделом

Татьяна Анатольевна администрации Куменского района