Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Кировской области от 25.12.2003 по делу N А28-12272/03-311/27 <О взыскании с индивидуального предпринимателя недоимки по страховым взносам и пени в пользу Пенсионного фонда> (Извлечение)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 декабря 2003 г. по делу N А28-12272/03-311/27

(Извлечение)

Арбитражный суд Кировской области рассмотрел дело по заявлению государственного учреждения - управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Нововятском районе города Кирова к индивидуальному предпринимателю Д. о взыскании 2122 рубля 74 копейки.

В заявлении содержится требование о взыскании с индивидуального предпринимателя Д. (далее по тексту - индивидуальный предприниматель) 2122,74 рубля, в том числе:

1800 рублей - недоимка по страховым взносам в виде фиксированного платежа (из которых 1200 рублей - на страховую часть трудовой пенсии, 600 рублей - на накопительную часть трудовой пенсии);

322,74 рубля - пени (из которых 215,16 рубля - на страховую часть
трудовой пенсии, 107,58 рублей - на накопительную часть трудовой пенсии).

В обоснование данного требования заявитель указал на то, что индивидуальным предпринимателем не внесены страховые взносы в виде фиксированного платежа, что не соответствует требованиям статьи 28 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.

Индивидуальный предприниматель в судебном заседании по существу заявленные требования не оспаривает.

В судебном заседании при рассмотрении материалов дела установлены следующие обстоятельства.

Факт нарушения индивидуальным предпринимателем порядка внесения страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, в частности, актом камеральной проверки N 308 от 11.11.2003, требованием об уплате фиксированного платежа и пеней N 308 от 11.11.2003.

Рассмотрев все материалы дела, заслушав пояснения и доводы лиц, участвующих в судебном заседании, Арбитражный суд приходит к выводу о том, что требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьями 6, 14 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ страхователи по обязательному пенсионному страхованию обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

В силу части 1 статьи 28 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ страхователи - индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа. Исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями, что следует из части 1 статьи 26 названного Федерального закона.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, индивидуальный предприниматель не исполнил обязанность, установленную законом по своевременной и правильной уплате страховых взносов, что послужило основанием для начисления
заявителем сумм недоимки, пеней на основании вышеприведенных норм Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.

11.11.2003 территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации вынесено требование N 308 об уплате фиксированного платежа и пеней, в котором индивидуальному предпринимателю предложено уплатить рассматриваемую сумму в добровольном порядке. Из материалов дела следует, что заинтересованным лицом в установленный срок начисленная сумма недоимки, пеней не уплачена, а также не представлено возражений относительно рассматриваемых требований.

Таким образом, с учетом всестороннего, полного, объективного и непосредственного исследования всех доказательств, на основании приведенных норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ Арбитражный суд расценивает требования заявителя обоснованными и считает возможным их удовлетворить в полном объеме.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по делу от суммы 2122,74 рублей относится на заинтересованное лицо и подлежит взысканию с него в федеральный бюджет в размере 106,14 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 4, 29, 102, 110, 212, 215, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд:

решил:

1. Взыскать с Д., зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя регистрационно-лицензионной палатой города Кирова, в пользу государственного учреждения - управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Нововятском районе города Кирова 2122 рубля 74 копейки, в том числе:

1800 рублей - недоимка по страховым взносам в виде фиксированного платежа (из которых 1200 рублей - на страховую часть трудовой пенсии, 600 рублей - на накопительную часть трудовой пенсии);

322,74 рубля - пени (из которых 215,16 рубля - на страховую часть трудовой пенсии, 107,58 рублей - на накопительную часть трудовой пенсии).

2. Взыскать с Д. в
доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 106 рублей 14 копеек.

3. Исполнительные листы выдать после вступления решения Арбитражного суда в законную силу.

4. На решение может быть подана апелляционная жалоба в Арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месяца после принятия решения (с даты изготовления решения Арбитражного суда в полном объеме). Также лица, участвующие в деле, вправе обжаловать решение Арбитражного суда первой инстанции в порядке кассационного производства в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения.

5. Решение Арбитражного суда изготовлено в полном объеме 05.01.2004.

Судья

Арбитражного суда

Кировской области